Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гоцало А.В. СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ КАК ЭЛЕМЕНТ УСТОЙЧИВОГО КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219338 (дата обращения: 25.04.2024).

СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ КАК ЭЛЕМЕНТ УСТОЙЧИВОГО КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ

Гоцало Анастасия Валерьевна

студент, факультет Государственного и муниципального управления, Северо-Западный институт управления «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»,

РФ, Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены типичные области применения систем поддержки принятия решений, а также выделены преимущества и недостатки, возникающие при создании и внедрении СППР.

 

Ключевые слова: системы поддержки принятия решений (СППР), менеджмент, эффективность, конкурентное преимущество.

 

Возрастающая сложность и объем информации, подлежащей обработке, ставит перед лицами, принимающими решения (ЛПР), вопрос о том, как эффективно обрабатывать эти данные и своевременно принимать решения. Процесс принятия решений становится чрезвычайно сложным, требуя использования специализированных инструментов, таких как системы поддержки принятия решений (СППР).

В самом общем виде система поддержки принятия решений (СППР) – это система, которая поддерживает принятие технологических и управленческих решений, помогая в организации знаний о слабоструктурированных или неструктурированных проблемах.

Типичными областями применения СППР являются управление и планирование в бизнесе, транспортной, энергетической, природоохранной сферах, здравоохранении, вооруженных силах и других областях, в которых руководители и управленцы сталкиваются со сложными ситуациями принятия решений. СППР являются мощными инструментами, объединяющими научные методы поддержки сложных решений с методами, разработанными в области информатики, и набирают все большую популярность во многих областях. Они особенно ценны в ситуациях, когда объем доступной информации непомерно велик для человека, принимающего решения без посторонней помощи, и в которых важны точность и объективность. СППР, интегрируя различные источники информации и обеспечивая интеллектуальный доступ к соответствующим знаниям, помогает менеджерам в процессе структурирования, оптимизации и принятия решений.

Современные фирмы претерпевают ускоренные изменения. По мере того как окружающая среда становится все более сложной и непредсказуемой, прогрессивные фирмы пытаются разработать более точные, сложные и быстрые системы, чтобы обеспечить свое выживание и сохранить свои конкурентные преимущества. Это означает, что фирмы должны развивать динамичные возможности для адаптации, и отныне ключевые компетенции могут быть развиты путем принятия наилучших стратегий, которые затем смогут генерировать внутрифирменные индивидуальные и уникальные знания на основе накопленного опыта. Таким образом, знания являются наиболее важным источником для развития основных возможностей фирм.

В частности, долгосрочное устойчивое конкурентное преимущество исходит из способности фирмы эффективно применять существующие знания для создания новых, которые способны сформировать основу для достижения конкурентного преимущества за счет активов, основанных на знаниях. Поэтому СППР являются незаменимым инструментом и так необходимы крупным предприятиям для работы с огромными массивами хранящейся и обрабатываемой информации, слабоструктурированными процессами, большим объемом аналитических процессов.

Некоторые из преимуществ использования СППР в процессе принятия решений включают в себя:

  • экономию времени: сокращение времени процесса принятия решений, повышение производительности труда сотрудников и более своевременная информация для принятия решений;
  • повышение эффективности: повышение эффективности принятия решений и улучшение качества решений;
  • улучшение межличностного общения: может улучшить общение и сотрудничество между лицами, принимающими решения;
  • конкурентное преимущество для систем бизнес-аналитики, систем управления производительностью и веб-СППР;
  • содействие обучению: изучение новых концепций и развитие лучшего фактического понимания бизнес-среды и среды принятия решений;
  • повышение организационного контроля: СППР, управляемые данными, часто предоставляют данные о бизнес-транзакциях для мониторинга производительности и специальных запросов.

СППР потенциально может помочь фирме создать экономическое преимущество, и ряд других возможностей, включая повышение личной эффективности и сокращение потребностей в персонале, ускорение решения проблем и усиление организационного контроля[1, с. 629].

Безусловно, СППР может предоставить неоспоримые преимущества для организаций, но создание и использование СППР также может привести к отрицательным результатам в некоторых ситуациях. Ниже приведены некоторые из недостатков, которые могут иметь СППР:

  • уверенность об актуальности (использование СППР ненадлежащим образом);
  • непредвиденные эффекты (некоторые СППР снижают навыки, необходимые для выполнения задачи принятия решений);
  • ложная вера в объективность (менеджеры, могут быть или не быть более объективными в своих решениях).

Иначе говоря, менеджеры должны понимать преимущества, но и не забывать про затраты и риски, связанные с созданием и внедрением СППР. СППР хорошо работает там, где возможно формализовать процесс принятия решений. Но чем сложнее предлагаемый продукт, тем менее эффективны СППР. К тому же СППР является дорогостоящей и очень сложной системой [2, с. 59], потому малый бизнес не нуждается в подобных системах, поскольку он не оперирует большим объемом данных.

 

Список литературы:

  1. Лосев, В.С., Гончарук Н.В. Особенности конкурентных преимуществ в системах поддержки принятия решений // Научный аспект. — 2019. — Т. 5. — № 2. —С. 626–631
  2. Малявкина Л.И., Исмаилов Э.М. Системы поддержки принятия решений как составляющая эффективного управления предприятием // Научные записки ОрелГИЭТ. — 2016. — № 5(17). — С. 56–61.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.