Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Антропова Е.С. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219193 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Антропова Елена Сергеевна

студент, кафедра рекламы и связей с общественностью, Гуманитарный университет,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Информационная сфера сегодня является новой сферой ведения боевых действий, поэтому сегодня очень важно уделять внимание на сущности информационной войны, методах ведения такой войны и проследить этапы развития инфраструктуры, дабы сконструировать точное понимание хода событий, которые привели на сегодняшний день к информационным войнам. Данная работа показывает актуальность изучения феномена информационных войн и определения механизмов международно-правового регулирования информационного воздействия с учетом реализации права человека на свободный доступ к информации.

 

Ключевые слова: информация, коммуникации.

 

Обыденное изречение «кто владеет информацией – тот владеет миром» в современных реалиях находит подтверждение в новых формах использования информационных ресурсов. Информационная сфера сегодня является новой сферой ведения боевых действий. Интенсивное внедрение информационных технологий, рост удельного веса безопасности информации в обеспечении национальной безопасности государства привели к тому, что информационный ресурс становится сегодня таким же богатством, как производственные и людские ресурсы. На этой почве становится очевидной проблема информационных войн.

Рассматривая данную проблему, прежде всего нужно заострить внимание на сущности информационной войны, методах ведения такой войны и проследить этапы развития инфраструктуры, дабы сконструировать точное понимание хода событий, которые привели на сегодняшний день к информационным войнам. Информационная война – противоборство сторон с помощью распространения информации и противодействия аналогичному внешнему воздействию на себя. Все формы информационной войны сводятся к воздействию на инфраструктуру противника, его телекоммуникационные системы с целью искажения получаемой информации, лишения его возможности получения новой или уничтожения его информационных средств. Истории многие приемы информационного воздействия известны уже сотни и тысячи лет. Использовались слухи, применялся прообраз современных избирательных технологий при выборах в Древнем Риме, идеологии поддерживали моральный дух воинов. Сегодняшняя зависимость цивилизации от информационной ее составляющей сделала ее гораздо более уязвимой, а быстродействие и широкое распространение информационных сетей многократно увеличило мощь информационного оружия. В информационной войне не убивают физически, но перепрограммируют разум общественности. Современные информационные возможности меняют традиционные установки о справедливости и жертве и изменяют самого человека. Понимание целей информационной борьбы, таких как контроль информационного пространства, использование этого контроля для ведения информационных атак на врага и повышение общей эффективности вооруженных сил с помощью использования военных информационных функций, позволяют выявить сущность такой войны – достижение информационного и информационно-технологического превосходства над противником и показать необходимость не только разработки мер противодействия информационным атакам извне, но и главным образом необходимость законного регулирования ведения информационной войны. Одна из составляющих информационной войны – информационный терроризм является более распространенным, нежели долгосрочные информационные войны. Актуальность атак в информационном и виртуальном пространстве в будущем будет только возрастать. Информационный терроризм как современное социально-политическое явление представляет серьезную угрозу безопасности и жизненно важным интересам не только личности и общества в целом, но и целых государств. Очевидно, что применение террористами новейших достижений науки и техники очень расширяет их разрушительные возможности, позволяя привлекать к себе всеобщее внимание и держать людей в постоянном страхе.

Таким образом, всё вышесказанное показывает актуальность проблемы изучения феномена информационных войн и определения механизмов международно-правового регулирования информационного воздействия с учетом реализации права человека на свободный доступ к информации. На сегодняшний день существует поле правового регулирования действий в области обеспечения информационной безопасности. Изучение международных и национальных нормативно-правовых актов доказывает, что для обеспечения базовых прав человека, в том числе права на объективную, достоверную информацию, мировым сообществом созданы необходимые юридические и организационные условия. Однако для предотвращения глобальных проблем в информационной сфере, угроза которых уже становится очевидной, требуется активизация усилий со стороны отдельных лиц, организаций и со стороны государств.

 

Список литературы:

  1. Дорошенко. М. Н. Международно-правовое регулирование деятельности СМИ в условиях информационных войн / М. Н. Дорошенко, Д. М. Казарин. // Молодой ученый. — 2017. — № 7 (141).
  2. Заикин В.А., Чусавитина Г.Н. Информационная война и бизнес // Современные научные исследования и инновации. 2016.
  3. К вопросу об информационных войнах и информационной безопасности на современном этапе/ Галушкин А.А.// Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика: сб. статей. – Рязань, 2015.
  4. Сулейманова Ш.С., Назарова Е.А., Информационные войны: история и современность: Учебное пособие. – М.: Международный издательский центр «Этносоциум», 2017.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.