Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Приходько Е.Н. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219039 (дата обращения: 29.03.2024).

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Приходько Екатерина Николаевна

студент, Институт нефти и газа, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Немчинова Анна Леонидовна

научный руководитель,

канд. филос. наук, доц. кафедры «Гуманитарные науки и психология», Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь идет о возможностях открытия бизнеса в условиях Астраханской области, описываются преимущества данного региона, частично раскрывается потенциал Астраханского края.

ABSTRACT

This article deals with the possibilities of starting a business in the conditions of the Astrakhan region, describes the advantages of this region, partially reveals the potential of the Astrakhan region.

 

Ключевые слова: особенности, Астраханская область, агробизнес, туризм, потенциал, вложение, адресное инвестирование.

Keywords: features, Astrakhan region, agribusiness, tourism, potential, target investment.

 

Введение

Астраханская область - один из прогрессивно развивающихся регионов России. Выгодное географическое расположение Астраханской области и хороший уровень развития экономики определяют значимость региона. Предприниматели Астраханской области имеют высокую географию партнерства, так как Астраханская область граничит с Волгоградской областью — на севере, с Калмыкией — на западе, с Казахстаном — на востоке, а на юге — омывается Каспийским морем.

Актуальность

Предпринимателей часто считают национальными активами. Они могут изменить то, как мы живем и работаем, ведь помимо создания богатства от своих предприятий, они также создают рабочие места и условия для процветающего общества. Поэтому данную тему считаем очень актуальной.

Цель работы: описание возможных перспективных предприятий в условиях Астраханской области.

Задачи работы: рассмотреть варианты выгодных вложений в Астраханский регион.

Методы: при написании статьи я собрала и проанализировала информацию о климатических, географических и экономических особенностях Астраханского региона.

Основная часть

Астраханская область - регион с поистине уникальным климатом, историей и культурой, где сохранились редкие растения и обитают животные и птицы, занесенные в Красную книгу. Пустынные пейзажи примыкают к одной из крупнейших дельт рек в мире и огромному Каспийскому морю, а в столице области проживают представители около 200 национальностей. Однако Астраханская область - это не только всемирно известные арбузы и черная икра. В регионе активно развиваются добыча полезных ископаемых, аграрный сектор, судостроение, туризм, нефтехимическая промышленность. Правительством региона создается благоприятная среда для развития малого и среднего бизнеса. Особенности Астраханской области могут стать теми конкурентными преимуществами, которые позволят выйти на новый уровень экономического развития в сравнении с другими регионами. Наиболее перспективными направлениями для инвестиций являются сельское хозяйство, рыбный бизнес, туризм и строительство.

Благодаря уникальному расположению региона, а также тому, что Астрахань - одно из немногих мест в России, где растут дыни, арбузы, помидоры в открытом грунте и многие другие овощи и фрукты, вести агробизнес выгодно. Нужно только вложить определенную сумму в закупку сельскохозяйственной продукции и перевезти ее в центральную часть России, таким образом можно многократно окупить свои вложения. При этом вывозить груз в Москву не обязательно. Достаточно будет привезти овощи или фрукты во Владимирскую, Рязанскую, Ивановскую области и прибыль может составить до 300% от начального капитала. А все потому, что эти регионы России находятся в зоне рискованного земледелия и не могут похвастать высокими урожаями. Между тем, спрос на помидоры, баклажаны и другие овощи очень высок, поэтому они очень быстро раскупаются.

С давних времен Астраханская область славится своей рыбой. В пойме Волги водится несколько десятков видов рыб, которых просто нет в других регионах России. Чтобы очень неплохо заработать на этом, достаточно организовать доставку речной рыбы в центральные регионы. А если к тому же начать коптить или сушить рыбу, то бизнес будет идти круглый год, потому что мало кто откажется попробовать осетровый балык или вяленую чехонь.

Астраханская область имеет большой потенциал для развития на своей территории туризма. Люди с центральных регионов России едут в Астрахань из за уникальных возможностей рыбалки. К тому же у нас есть все условия для развития охотничьего туризма. Поэтому есть смысл вложиться в туристический бизнес или открыть небольшую базу отдыха на берегу Волги.

На сегодняшний день одним из многообещающих направлений инвестирования в этом городе является адресное инвестирование в строительство тех объектов и комплексов, большой спрос на которые объясняется первоочередными потребностями населения. Это больницы, школы, детские сады, и т.д. Часто организаторы таких проектов ищут инвесторов на стороне, частично регистрируют на них готовую недвижимость и обещают делиться прибылью от ее эксплуатации. Все вопросы по получению разрешения на открытие того или иного бизнеса и подготовке документации берет на себя автор идеи, что гарантируется отдельным пунктом специального договора.

Заключение:

Таким образом, в Астраханской области есть все условия для организации успешного предприятия. Правительство Астраханской области старается создать наиболее выгодные условиях для привлечения инвестиций и развития малого и среднего бизнеса, так как таким образом можно существенно увеличить экономический рост региона и благосостояние его жителей.

 

Список литературы:

  1. Астраханские новости [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://arbuztoday.ru/astraxanskaya-oblast-stanet-centrom-prityazheniya-kapitalov-i-talantov/
  2. Агентство международных связей Астраханской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://mid.astrobl.ru/section/vosem-argumentov-v-polzu-astrahanskoy-oblasti-dlya-otkrytiya-svoego-biznesa
  3. Стратегия социально-экономического развития Астраханской области на период до 2035 года (проект) [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://www.economy.gov.ru/material/file/3947f6b14bfaa701fbee26993ef68c96/proekt_Ast_obl.pdf
  4. Почему предприниматели важны для экономики [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://ru.talkingofmoney.com/why-entrepreneurs-are-important-for-economy
  5. Отчет о деятельности по привлечению инвестиций [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: http://invest.astrobl.ru/ru/pages/22

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.