Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Литвиненко Е.С. РОЛЬ И МЕСТО ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ «ДОН-ТР» В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/150/223213 (дата обращения: 20.04.2024).

РОЛЬ И МЕСТО ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ «ДОН-ТР» В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Литвиненко Екатерина Сергеевна

студент, кафедра журналистики, Ростовский Государственный Университет «РИНХ»,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Муха Анжела Викторовна

научный руководитель,

ассистент кафедры журналистики, Ростовский Государственный Университет «РИНХ»

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В настоящее время ростовчане все чаще просматривает местное телевидение, но какова значимость, роли и какое место занимает местная телерадиокомпания ГТРК «Дон-ТР» в информационном пространстве Ростовской области – неизвестно. Изучив, такие понятия, как: «телевизионный сюжет», «информационное пространство» в целом и изучив полностью телерадиокомпанию, с ее сеткой вещания, мы смогли показать и доказать, что ГТРК «Дон-ТР» играет значимую роль в информационном пространства, формируя оправленное мнение о городе Ростове-на-Дону и крае.

ABSTRACT

Nowadays we more and more often meet the separation of central and regional television. Now, if the central, they are also federal TV and radio channels, carry out an integrating function, then regional or local TV and radio companies focus their interest on events and problems in a particular region, partially delimiting all-Russian problems from regional events, showing the social and financial reality.

 

Ключевые слова: информационное пространство, технологии, телевизионный сюжет, телевидение, радио, информационные программы, жанры, информационный жанр.

Keywords: Information space, technologies, television plot, television, radio, information programs, genres, information genre.

 

Актуальность данного исследования аргументирована потребностью установления роли и места, важности, перспектив формирования телерадиокомпании в информативном пространстве. Такой считается телерадиокомпания ГТРК «Дон-ТР», что крепко заняла свое место в информативном пространстве Ростовской области.

Целью данного исследования является определение роли телерадиокомпании «Дон-ТР» в информационном пространстве Ростовской области.

Эмпирической базой послужила сплошная выборка из программ телерадиокомпании «ГТРК Дон-ТР» с 22 апреля по 15 мая 2021 года, в количестве 23 программ.

Объект исследования – государственная телерадиокомпания «ГТРК Дон-ТР». Предмет исследования – роль и место телерадиокомпании в информационном пространстве Ростовской области.

Мысль «информационного пространства» разрабатывалась японскими учеными – социологами О. Кишидой и Й. Масудой в рамках исследований Института информационного общества и излагалась ими в терминах «философии времени» [19]. Полагая сведение главным ресурсом выживания буущей культуры, японские ученые спрогнозировали неминуемость появления проблемы скорости получения и осуществления информации – трудности периода. Следует отметить, что широкое применение и популяризация в масс-медиа словосочетания «информационное пространство» не обусловливает разработку его содержания как научного понятия [14]. Возникновение определения «информативное пространство» обуславливается возросшей необходимостью сообщества во постоянном информировании. Помимо этого, развитие данного термина непосредственно сопряжено с введением инноваторских технологий, сокративших период доставки информации до аудитории, позволивших быть в курсе абсолютно всех событий, какие совершаются в этот определенный период.

В современном философском словаре было выявлено основное понятие «пространства»: «пространство – это понятие, представление, определяющее обоюдное размещение сосуществующих объектов» [1].

В современном мире, термин «информационное пространство» можно определить, как - «форма существования информационных систем, характеризующаяся структурностью, про тяженностью и дифференцированностью» [18].

Теле-радио компания ГТРК «Дон-ТР», расположенная в Ростове-на-Дону, является филиалом ФГУП ВГТРК. Именно она стала родоначальником сначала радио, а затем и телевизионного вещания в южной части России.

Сегодня «Дон-ТР» является крупнейшим в Южном федеральном округе производителем программ самых различных направлений в области радио и телевидения, а также документальных кинолент.

ГТРК сам создает и выпускает следующие информационные программы:

1. «Вести. Дон». Ежедневная информационная программа, в которой рассказывают главные новости Ростова-на-Дону и Ростовской области. Программа выходит в эфир с понедельника по пятницу. С понедельника по четверг программу вещают 4 раза в день, а в пятницу — 3 раза на телеканале «Россия 1. Дон».

2. «Местное время. Воскресенье». Информационно-аналитическая программа, рассказывающая о главных событиях недели Ростова и Ростовской области. Программа выходит один раз в неделю в 8:40 утра на телеканале «Россия-1. Дон» и в 13:00 на телеканале «Россия 24. Дон».

3. «Утро России. Дон». Ежедневная информационно-развлекательная программа. Выходит в эфир с понедельника по пятницу 8 раз в день на телеканале «Россия 1. Дон».

4. «Вести. Юг». Это еженедельная межрегиональная программа Юга России. В ней рассказывают, как регион соседствующие друг с другом развиваются и взаимодействуют. Программа выходит один раз в неделю- в пятницу, в 11:25 утра на телеканале «Россия 1. Дон».

5. «Вести. Интервью». Телепередача «Вести. Интервью» поднимает самые актуальные вопросы современности. Ответы на вопросы дают приглашенные специалисты – представители правительства Ростовской области, ученые, врачи и многие другие. Программа выходит в будние дни, в 18:15 на телеканале «Россия 24. Дон».

Сетка вещания на телеканале ГТРК «Дон-ТР» составлена так, что телеканал представляет большинство информационных жанров, которые есть в журналистике в целом. Стоит отметить, проведя исследования, мы заключили, что телеканал представляет:

11% — от общего числа выходящих программ на телеканале — это просветительские программы;

73% — информационно-новостные репортажи, которые выходят также на центральное телевидение;

16% — это развлекательные и спортивные программы.

 

Рисунок 1. «Жанровая специфика ГТРК «Дон-ТР»

 

Стоит отметить немаловажный фактор, что основная аудитория, которая читаете, слушает и смотрит «Дон-ТР» составляет более 5 млн. человек. В основном — это социально активные люди (различные специалисты, руководители, предприниматели, студенты и люди в возрасте). Примерный возраст колеблется от 20 до 58 лет, так утверждает ГТРК [14].  Телерадиокомпания придерживалась и придерживается уже устоявшихся канонов, правил в информационных жанрах журналистики. Почти все информационные жанры телезрители могут наблюдать на общеполитическом канале «Дон-ТР» и ГТРК «Дон-ТР». Информационный жанр зависит от событийности в городе Ростов-на-Дону. Так как Ростов-на-Дону является городом миллионником, в нем часто происходят мероприятия, происшествия и другие различные ситуации, что и способствует преобладания информационного жанра на телерадиокомпании ГТРК «Дон-ТР».

Таким образом, мы можем заключить, что телерадиокомпании ГТРК «Дон-ТР» — это единственная в своем роде компания, которая основную информацию о городе и играет важнейшую роль в распространении важной, значимой, актуальной информации края и области. На сегодняшний день региональное телевидение, призывает медийщиков принимать на себя ответственность информационных корреспондентов, а также обращаться в своих сюжетах к элементам других жанров в масс-медиа.

 

Список литературы:

  1. Власов А. Д. Словарь по философии Гегеля: (Феноменология духа) / А.Д. Власов. – М.: МИФИ, 1997. – 540 с
  2. ГТРК "Дон-ТР" Вести. Дон (выпуск от 23.04.21 г.) [Электронный ресурс] // URL: http://dontr.ru/vypuski/-vesti-don-23-04-21-vypusk-21-05/ (дата обращения 16.04.2021.)
  3. ГТРК "Дон-ТР" Вести. Дон (выпуск от 26.04.21 г.) [Электронный ресурс] // URL: http://dontr.ru/vypuski/vesti-don-26-04-21-vypusk-09-00/ (дата обращения 16.04.2021.)
  4. ГТРК "Дон-ТР" Вести. Дон (выпуск от 27.04.21 г.) [Электронный ресурс] // URL: http://dontr.ru/vypuski/vesti-don-27-04-21-vypusk-09-00/ (дата обращения 16.04.2021.)
  5. ГТРК "Дон-ТР" Вести. Дон (выпуск от 28.04.21 г.) [Электронный ресурс] // URL: http://dontr.ru/vypuski/vesti-don-28-04-21-vypusk-14-30/ (дата обращения 16.04.2021.)
  6. ГТРК "Дон-ТР" Вести. Дон (выпуск от 30.04.21 г) [Электронный ресурс] // URL: http://dontr.ru/vypuski/vesti-don-30-04-21-vypusk-21-05/ (дата обращения 16.04.2021.)
  7. ГТРК "Дон-ТР" Вести. Дон (выпуск от 04.05.21 г.) [Электронный ресурс] // URL: http://dontr.ru/vypuski/vesti-don-04-05-21-vypusk-21-05/ (дата обращения 16.04.2021.)
  8. ГТРК "Дон-ТР" Вести. Дон (выпуск от 08.05.21 г.) [Электронный ресурс] // URL: http://dontr.ru/vypuski/vesti-don-08-05-21-vypusk-08-00/ (дата обращения 16.04.2021.)
  9. ГТРК "Дон-ТР" Вести. Дон (выпуск от 11.05.21 г.) [Электронный ресурс] // URL: http://dontr.ru/vypuski/vesti-don-11-05-21-vypusk-21-05/ (дата обращения 16.04.2021.)
  10.  ГТРК "Дон-ТР" Вести. Дон (выпуск от 15.05.21 г.) [Электронный ресурс] // URL: http://dontr.ru/vypuski/vesti-don-15-05-21-vypusk-08-00/ (дата обращения 16.04.2021.)
  11. ГТРК "Дон-ТР" «Вести. Юг» (выпуск от 30.04.21 г.) [Электронный ресурс] // URL: http://dontr.ru/vypuski/vesti-yug-efir-30-04-21/ (дата обращения 16.04.2021.)
  12. ГТРК "Дон-ТР" «Вести. Интервью» (выпуск от 14.05.121 г.) [Электронный ресурс] // URL: http://dontr.ru/vypuski/pochemu-vstrechayut-po-odezhke-i-kak-modnye-diktatory-sozdayut-trendy-o-filosofii-mody-govorim-s-rus/ (дата обращения 16.04.2021.)
  13. ГТРК "Дон-ТР" Утро России. Дон (выпуск от 28.04.21 г.) [Электронный ресурс] // URL: http://dontr.ru/vypuski/utro-rossii-don-28-04-21-vypusk-06-35/ (дата обращения 16.04.2021.)
  14. ГТРК "Дон-ТР" Утро России. Дон (выпуск от 06.05.21 г.) [Электронный ресурс] // URL: http://dontr.ru/vypuski/-utro-rossii-don-06-05-21-vypusk-06-35/ (дата обращения 16.04.2021.)
  15. М.В. Каткова Понятие «информационное пространство» в современной социальной философии [Электронный ресурс] // URL: https://www.sgu.ru/sites/default/files/journals/izvestiya/pdf/2013/12/13/2008-2-6.pdf (дата обращения 20.05.2021.)
  16. Минюшева И.Ф. «Новостной выпуск как продукт телевищионного производства» [Электронный ресурс] // URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=22854195 (дата обращения 16.04.2021.)
  17. По данным официального сайта телерадиокомпании ГТРК «Дон-ТР» [Электронный ресурс] // URL: http://dontr.ru (дата обращения 20.04.2021.)
  18. Словарь прикладной̆ интернетики. М., 2001.
  19. Словарь философских терминов / науч. ред. проф. В.Г. Кузнецова. – М.: Инфра-М, 2005. – 729 с. – Предм. указ.: с. 723-730.
  20. Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Wash.: World Future Soc., 1983, p. 29.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.