Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кирсанов И.А. АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ УНИВЕРСИТЕТСКИХ КАМПУСОВ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ НА ПРИМЕРЕ НЬЮ-ЙОРКСКОГО УНИВЕРСИТЕТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218770 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ УНИВЕРСИТЕТСКИХ КАМПУСОВ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ НА ПРИМЕРЕ НЬЮ-ЙОРКСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Кирсанов Иван Александрович

магистрант, кафедра «Архитектура и дизайн», Институт развития города, Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

Красильникова Элина Эдуардовна

научный руководитель,

проф., PhD, канд. архитектуры, заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн», Институт развития города, Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

Фатеева Ирина Викторовна

научный руководитель,

доц. кафедры «Архитектура и дизайн», Институт развития города, Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в изучении формирования комфортных общественных пространств на территории университетских кампусов, расположенных в городской среде. Одной из таких проблем является поиск эффективных моделей и механизмов взаимодействия общественных пространств кампуса с городской средой в рамках развития инфраструктуры университета на примере кампуса Нью-Йорского Университета.

Актуальность исследования обусловлена наличием проекта развития кампуса Севастопольского Государственного Университета и рядом вопросов, возникающих в ходе реализации проекта.

ABSTRACT

The purpose of the article is to study the formation of comfortable public spaces on the territory of university campuses located in an urban environment. One of these problems is the search for effective models and mechanisms for the interaction of public campus spaces with the urban environment in the framework of the development of the university infrastructure on the example of the New York University campus.

The relevance of the study is due to the presence of the project for the development of the campus of the Sevastopol State University and a number of issues that arise during the implementation of the project.

 

Ключевые слова: многофункциональные архитектурно-ландшафтные комплексы, кампус университета, социально-ориентированная среда, общественные-пространства.

Keywords: multifunctional architectural and landscape complexes, university campus, socially oriented environment, public spaces.

 

Введение:

Кампус (лат. campus) – городок при университете, который состоит из учебных помещений, научно-исследовательских институтов, жилых помещений для студентов и преподавателей, библиотек, различных аудиторий, заведений общественного питания и так далее.  В зависимости от расположения объектов инфраструктуры университетские кампусы можно разделить на два типа:

Первый тип – это локальный кампус, представленный в виде единого комплекса, где все объекты находятся на небольших расстояниях, что позволяет перемещаться между ними пешком. Среди таких кампусов также можно выделить два подтипа: единые комплексы, расположенные в зонах плотной городской застройки и тесно взаимосвязанные с общественными пространствами, находящимися за территорией университета, вторым подтипом можно выделить, расположенные в пригородной зоне, кампусы имеющие куда менее плотную застройку чем кампусы первого подтипа, такие университеты также считаются более безопасными за счёт меньшего взаимодействия с внешними общественными пространствами.

Второй – это распределенный кампус – который представляет собой совокупность объектов инфраструктуры университета рассредоточенных или рассеянных в городской среде. Такой тип университета с головой погружает студентов в жизнь города, студентам таких вузов часто необходимо перемещаться по разным частям города, например, из общежития к месту учёбы или между корпусами университета. Развитие кампусов такого типа сопряжено с рядом сложностей и проблем. Например, кампус Севастопольского государственного университета сформировался в результате объединения семи разных высших учебных заведений города, которые существовали, функционировали и развивались независимо друг от друга в течение долгого времени, что привело к тому, что на момент объединения все объекты имели различные показатели уровня развития и привлекательности для студентов.  Теперь, чтобы сделать университетский кампус одинаково комфортным и привлекательным для студентов и преподавателей необходимо разработать концепцию развития общественных пространств каждого элемента кампуса и их взаимодействие с городской средой, в которую погружён университет. Для этого проведем анализ аналогичных кампусов за рубежом и рассмотрим их пути развития и способы взаимодействия с общественными пространствами городов.

Анализ формирования и развития университетских кампусов

Объектом нашего исследования является университетский кампус как кластерный комплекс, способный включать в себя как учебные, так и научно-лабораторные, опытно-производственные, общественно-рекреационные, жилые объекты и пространства, расположенные в различных частях города и требующие от студентов и преподавателей постоянного перемещения на общественном транспорте между объектами комплекса. Среди подобных университетов особенно выделяется Нью-Йоркский университет ( New York University (NYU)) — один из самых крупных и старейших в США исследовательских вузов. Основной корпус, расположенный в самом центре Нью-Йорка в районе Гринвич-Виллидж, был создан весной 1831 года. Немного позже, в 1833 году, развивающийся университет приобрел земли в районе Вашингтон-Сквер парка. Вуз продолжал развиваться и В 1835 году при университете была создана правовая школа и политехнический институт, расположенные в Бруклине. На сегодняшний день в составе университета значатся 16 школ, колледжей и институтов, которые находятся в 171 здании в разных частях огромного Нью-Йорка [2, 3].

Какие решения были применены для того, чтобы обучение в настолько разделенном университете оставалось комфортным несмотря на стремительное развитие окружающей университет городской среды? Развиваясь Нью-Йоркский университет постепенно развивал каждый элемент будь то колледж, школа или институт как отдельный кампус и на сегодняшний день пришел к тому, что его структура выглядит как несколько городских локальных кампусов, студентам которых нет необходимости в перемещении между корпусами – всё необходимое строится и развивается вокруг учебного корпуса, что позволяет студентам и преподавателям университета, которых по данным 2020 года более 51000 человек[2], жить в непосредственной близости от учебных корпусов. Каждый кампус помимо образовательной деятельности имеет свои вне учебные активности, однако для студентов Нью-Йоркского университета доступна вся информационная и материально техническая база вуза и студенческие активности. Взаимодействия студентов различных кампусов происходят на общеуниверситетских мероприятиях, таких как традиционный тематический народный Праздник яблока, Фиолетовый бал в атриуме главной библиотеки, Праздник клубники, масштабные спортивные события в которых принимает участие спортивная команда университета «Фиалки» и другие [4].

Заключение:

Проанализировав опыт развития кампуса Нью-Йоркского университета было определено, что даже рассредоточенный по большому городу вуз, как например Севастопольский государственный университет, может представлять собой эффективно работающую структуру, которая развивает каждый из элементов университета в зависимости от целей и потребностей обучающихся и преподавателей с учетом его исторических особенностей, но при этом с развитием элементов развивается весь университет. Данное исследование является актуальным для формирования кампусной политики современных университетов России.

 

Список литературы:

  1. Пучков М.В. Университетский кампус. Принципы создания пространства современных университетских комплексов // Вестник ТГАСУ. – 2011. – №3.
  2. QS World University Rankings® 2019-2020 [Электронный ресурс]. URL: https://www.topuniversities.com/universities/new-york-university-nyu
  3. UNIPAGE Нью-Йоркский университет [Электронный ресурс]. URL: https://www.unipage.net/ru/new_york_university#История_New_York_University
  4. Wikipedia Студенческая жизнь Йоркского университета [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нью-Йоркский_университет#Студенческая_жизнь

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.