Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гусева И.В. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218615 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Гусева Инна Владимировна

магистрант, инженерно-строительного факультет, Тверской государственный технический университет,

РФ, г. Тверь

EFFICIENCY OF STATE LAND SUPERVISION IN TVER REGION

 

Inna Guseva

graduate student, Civil Engineering Faculty, Tver State Technical University,

Russia, Tver

 

АННОТАЦИЯ

В статье отражены предложения по совершенствованию организационно-правовой кадастровой деятельности.

ABSTRACT

The article reflects proposals for improving the organizational and legal cadastral activities.

 

Ключевые слова: кадастровая деятельность, кадастровый инженер

Keywords: cadastral activity, cadastral engineer.

 

Кадастровая деятельность – это деятельность уполномоченного лица по формированию технических планов, межевых планов, актов обследования, деклараций об объекте недвижимости, кадастровых паспортов, проведению межевых работ, формированию земельных участков и прочих кадастровых работ, в результате которых формируются документы необходимые для постановки на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и государственной регистрации прав на объект недвижимости [1].

Таким уполномоченным лицом является кадастровый инженер.

Кадастровая деятельность ведется относительно объектов недвижимости таких как: зданий, сооружений, земельных участков, помещений, объектов незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, предприятия как имущественного комплекса, машиноместа и частей зданий, сооружений, помещений и иных объектах недвижимости, подлежащих государственному кадастровому учету в соответствии со 130, 132, 1331 статьями Гражданского кодекса.

Субъектами кадастровой деятельности являются: физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, федеральные органы РФ, органы субъектов РФ, органы муниципального образования, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, подведомственная Росреестру организация ФГБУ «Кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», ГБУ «Центр кадастровой оценки».

При осуществление кадастровых работ определяются координаты характерных точек границ земельного участка, так же контуров зданий, сооружений, помещений, машиноместа и объектов незавершенного строительства и частей зданий, сооружений. После происходит обработка данных полученных координат в какой-либо специализированной программе на персональном компьютере, по ходу которой определяются площади объектов недвижимости и происходит описание местоположения с последующим согласованием границ земельного участка. В соответствии с законом при выполнении кадастровых работ, кадастровый инженер может дополнительно описать местоположение здания, строения, сооружения и пр. на земельном участке, описывая высоту, глубину или конструктивные элементы [2].

Осуществление кадастровой деятельности возможно в двух формах:

- в качестве индивидуального предпринимателя;

- как работника юридического лица на основании трудового договора, заключенного с этим юридическим лицом [3].

Для выполнения кадастровых работ кадастровый инженер обязан заключить договор подряда с заказчиком, по которому он обязуется выполнить заказанные работы и предоставить документы по окончанию данных работ. Так же работы могут проводится не по договору подряда, а на основании решения суда. После заключения договора (или на основании решения суда) следует подготовительный этап.

На подготовительном этапе кадастровый инженер собирает всю необходимую и доступную информацию об объекте недвижимости, такую как: выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), кадастровый план территории (КПТ), каталоги координат пунктов опорной межевой сети (ОМС), сведения о правообладателях соседних земельных участков и сведения коммуникациях (газопровод, водопровод, линия электропередач (ЛЭП), линии низкого напряжение (телефонный кабель, кабель сети интернет), картографический материал, сведения из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, сведения инвентаризации.

За подготовительными работами следуют полевые работы, которые состоят:

- полевого обследования – выход на местоположение объекта недвижимости, изучение ситуации в действительности и сопоставление с документированной информацией;

- составления предварительной схемы расположения земельного участка;

- уведомления лиц, права которых могут быть затронуты при установлении границ, уведомить можно посредством личного общения, либо публикации в газете;

- согласования местоположения границ земельного участка с собственниками смежных земельных участков и подписание акта согласования границ;

- определения местоположения границ земельных участков с помощью инструментальных или картометрических методов - геодезической сьемки.

Следующим этапом являются камеральные работы, которые проводятся после полевых. Камеральные работы включают в себя обработку полученных данных о координатах характерных точек составления, и оформления межевого (технического плана). Обрабатываются координаты в специальных программах (MapInfo, КБ Панорама «ГИС карта 2011», AutoCAD, ТехноКад, NanoCAD и пр.) после чего составляется текстовая и графическая часть межевого плана (МП) (технического плана (ТП)). Форма МП или ТП обязательна в XML формате для сотрудников Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для постановки на учет объекта недвижимости, либо регистрации прав, либо внесения сведений об учтенном объекта недвижимого имущества [4].

Все эти действия строго организованы между собой, под их организацией понимается последовательность выполнения по порядку. При соблюдении данной последовательности можно получить качественный продукт при небольшой трудоемкости и себестоимости.

Сфера кадастровой деятельности регулируется многими нормативно-правовыми актами. На основе анализа нормативно-правовых актов, можно сделать вывод о том, что есть нормативно-правовые акты федерального уровня, уровня субъекта федерации и муниципальных уровней. Все они могут действовать одновременно, но не должны противоречить друг другу, но на практике бывает и такое что в некоторых законах встречаются расхождения. В таком случае дальнейшие действия будут проводится в соответствии с законом, который имеет большую юридическую силу.

В ходе исследования организации кадастровой деятельности, можно сформировать несколько предложений по усовершенствованию организации данного вида работ:

- одновременное уведомления заявителя и кадастрового инженера, подготовившего представленный для осуществления государственного кадастрового учета межевой, технический план или акт обследования с целью оперативно предоставления дополнительных документов, либо исправления ошибок, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении [5].

- внести в Федеральный закон № 218-ФЗ требования, о необходимости использования кадастровым инженером кадастрового плана территории во всех случаях подготовки межевого плана. В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 01.01.01 г. «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

- увеличить срок актуальности действия кадастрового плана территории до одного года с момента его выдачи. В соответствии с пунктом 10 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.01.01 г. № 000, сведения, предоставленные на основании запроса, независимо от способа предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в ЕГРН.

- расширить информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации права  при  получение кадастровым инженером услуг, оказываемых органом регистрации прав  с помощью электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» в части возможности предварительной автоматизированной проверки кадастровым инженером межевого и технического планов, карт-планов территории, актов обследования не только  на предмет форматного логического  контроля, но и на соответствие другим требованиям Закона о регистрации. Дополнить возможностью после прохождения автоматической проверки осуществлять проверку Филиалом на некоторые неформализованные части, например, исходные данные, наличие необходимых разделов в заключении, правильность указания категории и разрешенного использования на соответствие генпланам и ПЗЗ и т. п. [6];

- наделить кадастрового инженера, подготовившего представленный для осуществления государственного кадастрового учета межевой, технический план, акт обследования, полномочиями по предоставлению дополнительных документов в целях устранения причин, послуживших основанием для принятия решений о приостановлении;

- в случае, если на момент принятия решения о вводе объекта в эксплуатацию для принятия указанного решения законодательством о градостроительной деятельности предусмотрено представление технического плана объекта недвижимости, обязать кадастрового инженера до принятия решения о вводе объекта в эксплуатацию представлять технический план в орган регистрации прав для предварительной автоматизированной проверки посредством электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера»;

- внести изменения в ст. 15 Закона о регистрации недвижимости в части возможности обращения с первоначальным заявлением о государственном кадастровом учете и (или) регистрации права на объект недвижимости кадастрового инженера вместо собственника объекта недвижимости. При этом положительное решение об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) регистрации права на объект недвижимости принималось бы органом регистрации прав только при условии подачи в течение срока осуществления указанных действий дополнительным пакетом документов заявления от собственника объекта недвижимости.

 

Список литературы:

  1. О кадастровой деятельности: федер. закон от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2007. -  № 31 – Ст. 1.
  2. StudWood Учебные материалы онлайн [Электронный ресурс]: офиц. Сайт/ © Учебные материалы онлайн (infoaт studwood.ru) © 2017 – 2021 – Режим доступа: https://studwood.ru/1321999/ekonomika /ponyatie_istoriya_razvitiya_kadastra_rossii (дата обращения 06.06.2021).
  3. О кадастровой деятельности: федер. закон от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2007. -  № 31 – Ст. 32-33.
  4. Статья 31 ФЗ О кадастровой деятельности [Электронный ресурс]: Федер. закон от 24. июля 2007 № 221-ФЗ: действующая ред. от 30.04.2021 г. // КонсультантПлюс: справочно-правовая система / Компания «Консультант Плюс». – Электрон.дан. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document /cons_doc_LAW_70088/7ca1cfa5da5b0f90f90eba0106506a00c5d001e5/ (дата обращения: 06.06.2021).
  5. MirKadstra Сайт о кадастре и землеустройстве [Электронный ресурс]: офиц. Сайт/ © 2021 Режим доступа: http://mirkadastra.ru/kadastrovomu-inzheneru/otvetstvennost-kadastrovogo-inzhenera.html (дата обращения 06.06.2021)
  6. Нужный А.И., Краснова Е.А. Повышение эффективности кадастровой деятельности и качества кадастровых работ [Текст]: /Нужный А.И., Краснова Е.А. // сборник научных трудов VIII международной научно-практической конференции: Управление земельно-имущественными отношениями – 2018. - №4 (33) . С.123-125.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.