Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Тойбу-Хаа А.М. ИРА: НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ ИЛИ ТЕРРОРИЗМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218493 (дата обращения: 29.03.2024).

ИРА: НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ ИЛИ ТЕРРОРИЗМ

Тойбу-Хаа Алдынай Маратовна

студент, кафедра уголовного права и процесса, Тувинский государственный университет,

РФ, г. Кызыл

Даштаар-оол Виктория Оюновна

научный руководитель,

старший преподаватель, Тувинский государственный университет,

РФ, г. Кызыл

IRA: NATIONAL IDEA OR TERRORISM

 

Aldynai Toibu-Khaa

student, Department of Criminal Law and Procedure, Tuva State University,

Russia, Kyzyl

Victoria Dashtaar-ool

scientific adviser, Senior Lecture, Tuva State University,

Russia, Kyzyl

 

АННОТАЦИЯ

Ирландская республиканская армия, ИРА— ирландская военизированная группировка, целью которой является достижение полной самостоятельности Северной Ирландии от Соединённого Королевства, в том числе — и главным образом — прекращение военной оккупации Северной Ирландии (части Ольстера).

ABSTRACT

The Irish Republican Army, the IRA is an Irish paramilitary group whose goal is to achieve complete independence of Northern Ireland from the United Kingdom, including - and mainly - the end of the military occupation of Northern Ireland (part of Ulster).

 

Ключевые слова: Ирландская республиканская армия, национальная идея, терроризм.

Keywords: Irish Republican Army, national idea, terrorism.

 

Ирландская республиканская армия как национальная идея представляли с собой армию, состоящую из ирландских националистов, основной целью которых была освобождение территорий Северной Ирландии от власти Великобритании и полная независимость острова. "Официальная Ирландская республиканская армия". Хотели строить социализм, получали помощь от СССР. Придерживались марксистской идеологии. Распались менее, чем за три года − в 1972. Имеют политическое крыло и представительство в британском и ирландском парламентах, Ассамблее Северной Ирландии и даже Европарламенте — партию «Шинн Фейн». В переводе с ирландского — «мы сами». Основная ирландская партия, основанная в 1905 году. Почти все современные партии страны в разное время откололись от нее, поэтому политическая позиция неоднократно менялась.

Между тем, борьба за независимость Ирландии продолжилась и в 1858 г. возникает Ирландское республиканское братство. В 1870 г. лидеры ирландского национально-освободительного движения выдвинули программу самоуправления Ирландии в рамках Британской Империи.

В национально-освободительной борьбе Ирландии принимали участие самые широкие слои населения и политические организации: Ирландский конгресс тредюнионов и Ирландская социалистическая республиканская партия во главе с Дж. Конноли. В итоге, в ноябре 1905 г. национальными силами во главе с публицистом Артуром Гриффитсом была основана массовая организация «Шинн Фейн».

Ирландская республиканская армия как террористическая организация представляла с собой освобождение территорий Северной Ирландии путем террора государства Великобритании. Ирландская республиканская армия, старейшая террористическая организация Европы, пообещала прекратить вооруженную борьбу. Многие считают, что на этом в истории ирландского терроризма можно будет поставить точку. На самом деле в ней наступил новый этап. На протяжении всей истории ИРА ее лидеры демонстрировали блестящее умение превращаться из кровавых террористов в уважаемых политиков. Однако в этом искусстве у них были достойные предшественники и соперники.

К заключению можно сказать, что Ирландская республиканская армия была создана для получения полной независимости перед Великобританией, но путем террора этого государства. Террор входил в идеологию этой концепции. Поэтому можно сказать, что Ирландская республиканская армия-это и национальная идея, и террористическая организация (согласно ее деятельности)

 

Список литературы:

  1. Ирландская республиканская армия. [Электронный ресурс]. Режим доступа : https://warriors.fandom.com/ru/wiki/%D0%98%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F (дата обращения: 16.06.2021)
  2. Ирландская республиканская армия: как появилась группировка, наводившая ужас на Британию. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://riafan.ru/1357744-irlandskaya-respublikanskaya-armiya-kak-poyavilas-gruppirovka-navodivshaya-uzhas-na-britaniyu (дата обращения: 16.06.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.