Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Рогачёва Д.М. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ОДИНОЧЕСТВО У ПОДРОСТКОВ (ПОЛОРОЛЕВОЙ АСПЕКТ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218363 (дата обращения: 18.04.2024).

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ОДИНОЧЕСТВО У ПОДРОСТКОВ (ПОЛОРОЛЕВОЙ АСПЕКТ)

Рогачёва Дарья Михайловна

студент, кафедра клинической психологии, Тихоокеанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Владивосток

Яворская Марина Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры клинической психологии, Тихоокеанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Владивосток

EMOTIONAL INTELLIGENCE AND LONELINESS IN ADOLESCENTS (GENDER ASPECT)

 

Darya Rogacheva

student, Department of Clinical Psychology, Pacific State Medical University,

Russia, Vladivostok

Marina Yavorskaya

scientific adviser, senior lecturer at the Department of Clinical Psychology, Pacific State Medical University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена исследованию эмоционального интеллекта и одиночества в возрасте 15-18 лет у юношей и девушек. В ходе проведенного исследования было выявлено, что у юношей из эмоционального интеллекта больше развиты навыки самоконтроля и управления своими эмоциями с неглубоким переживанием одиночества. Девушки способны по сравнению с юношами лучше распознавать свои и чужие эмоции, но хуже управляют своим поведением и эмоциями с более глубоким переживанием одиночества.

ABSTRACT

This article is devoted to the study of emotional intelligence and loneliness at the age of 15-18 in boys and girls. In the course of the study, it was revealed that young men from emotional intelligence have more developed skills for self-control and management of their emotions with a shallow experience of loneliness. Compared to young men, girls are better able to recognize their own and other people's emotions, but they are less able to control their behavior and emotions with a deeper experience of loneliness.

 

Ключевые слова: одиночество, эмоциональный интеллект, юноши, девушки.

Keywords: loneliness, emotional intelligence, boys, girls.

 

Актуальность исследования связана с тем, что в подростковом периоде очень важно распознавание эмоций других людей и ощущение одиночества для стремления к общению со сверстниками, к самостоятельности и независимости, к группированию по интересам, к эмансипации от взрослых, к уважению своих прав со стороны других людей [1]. По мнению Ж.Ж. Руссо, подростковый возраст является вторым рождением и самостоятельным становлением человека. Но каждый переживает по-разному данный период. И одним из влияющих на это факторов является половое различие и определенное отношение к юношам и девушкам. Г. Орме обнаружил отсутствие различий между юношами и девушками по уровню эмоционального интеллекта, однако, у девушек преобладали такие межличностные показатели, как эмоциональность, межличностные отношения, социальная ответственность, а у юношей доминировали внутриличностные показатели, связанные с самоутверждением, адаптацией, способностью отстаивать свои права, управлять стрессом [2]. В широком смысле под эмоциональным интеллектом понимается способность к опознанию, пониманию своих и чужих эмоций и управлению ими [3]. Благодаря хорошему уровню развития эмоционального интеллекта подросток способен проанализировать свое внутреннее состояние; определить причинно-следственную связь, почему оно является в данный момент таким; считать по вербальным и невербальным признакам эмоциональное состояние другого человека и даже оказать нужную ему поддержку.

Под одиночеством в настоящее время большинство авторов, изучающих данную тему, понимает переживание человеком его оторванности от сообщества людей, истории, семьи, природы, культуры. К. Хорни видела причину одиночества в негативном проявлении идеологии рыночных отношений, вынужденной конкуренции человека с человеком. В. Франкл считал, что человек попадает в состояние одиночества, когда утрачивает определенные ценности и смысл жизни [4].

Целью данного исследования является изучение эмоционального интеллекта с разным уровнем одиночества учащихся разных образовательных учреждений города Владивосток 15-18 лет. Общая выборка составила 42 человека – 21 юноша и 21 девушка.

Были использованы следующие методики: тест эмоционального интеллекта Холла (Тест EQ) [5], диагностический опросник «Одиночество» (С.Г. Корчагина) [6].

В ходе проведения эмпирического исследования эмоционального интеллекта у юношей и девушек были получены результаты, представленные в абсолютных значениях на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Результаты эмоционального интеллекта у юношей и девушек

 

Количественные данные свидетельствуют о том, что между юношами и девушками есть выраженные отличия по шкалам. Наибольшие различия видны на шкалах управления своими эмоциями и самомотивации. Так, управление своими эмоциями, что означает эмоциональную гибкость и отходчивость, у юношей выше (6,4), чем у девушек (-2,8). Что касаемо самомотивации, то способность управления своим поведением у юношей (9,1) выше, чему у девушек (3,4). По шкале эмоциональной осведомленности большой разницы не обнаружено: девушки (11) чуть лучше осознают и понимают свои эмоции, нежели юноши (10,2).

По методике «одиночество» были получены результаты, представленные в абсолютных значениях на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Результаты опросника «Одиночество» у юношей и девушек

 

На момент исследования большинство юношей неглубоко переживают одиночество (12 из 21 человек), по сравнению с девушками (3 из 21 человек). Большинство девушек глубоко переживают одиночество (14 из 21 человек) по сравнению с юношами, среди которых глубокое переживание одиночества зафиксировано у 9 человек. Очень глубокое переживание одиночества выявлено у одной девушки. Те подростки, которые на момент проведения исследования не переживали одиночество, выявлены не были.

Результаты соотношения наличия ресурсов и обращения за помощью у юношей и девушек представлены в средних значениях на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Соотношение наличия ресурсов и обращения за помощью

 

В среднем, и юноши и девушки одинаково проявляют свою самостоятельность в решении сложных жизненных задач. Однако, юноши ощущают в себе наибольшее количество ресурсов, то есть внутренних сил, для этого по сравнению с девушками.

Таким образом, при исследовании эмоционального интеллекта было выявлено, что в целом у юношей и девушек 15-18 лет одинаково развита способность осознавать и различать свои эмоции, однако, способность контролировать свое поведение и управлять своими эмоциями у юношей намного выше, чем у девушек.

Было выявлено, что часть подростков, которые на момент проведения исследования испытывали глубокое ощущение одиночества, среди девушек выше, чем среди юношей. Большинство юношей, как показали результаты, испытывали неглубокое одиночество.

Также было определено, что девушки проявляют свою самостоятельность даже при тех обстоятельствах, когда не чувствуют в себе необходимых ресурсов для этого, в то время как юноши проявляют свою самостоятельность, только если ощущают в себе ресурсы (силы и возможности).

Суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что у юношей из эмоционального интеллекта больше развиты навыки самоконтроля и управления своими эмоциями с неглубоким переживанием одиночества. Девушки способны по сравнению с юношами лучше распознавать свои и чужие эмоции, но хуже управляют своим поведением и эмоциями с более глубоким переживанием одиночества.

 

Список литературы:

  1. Гонина, О.О. Психология развития и возрастная психология: учебное пособие / О.О. Гонина. — Москва: КНОРУС, 2018. — 150 с.
  2. Салогуб, Е.В. Эмоциональный интеллект подростков: современное состояние проблемы / Е.В. Салогуб // СМАЛЬТА. – 2014., - № 6. – С. 42-48.
  3. Gardner, H. Multiple intelligence / H. Gardner. - N.Y., 1993.
  4. Гасанова, П.Г. Психология одиночества [Текст] / П.Г. Гасанова, М.К. Омарова. - Киев: Общество с ограниченной ответственностью «Финансовая Рада Украины», 2017. – 76 с.
  5. Фетискин Н.П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М.: Изд-во Института Психотерапии. 2002. – 490 с.
  6. Корчагина, С.Г. Психология одиночества / C.Г. Корчагина. – учебное пособие. – М.: МПСИ, 2008. – 228 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.