Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кешабян А.В. КОНКУРЕНЦИЯ В СФЕРЕ ФК И С // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218314 (дата обращения: 19.04.2024).

КОНКУРЕНЦИЯ В СФЕРЕ ФК И С

Кешабян Артем Владимирович

студент, факультет спортивного менеджмента, педагогики и психологии, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

Гремина Лариса Анатольевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

COMPETITION IN THE FIELD OF FC AND C

 

Artem Keshabyan

Student, Faculty of Sports Management, Pedagogy and Psychology, Kuban State University of Physical Culture, Sports and Tourism,

Russia, Krasnodar

Larisa Gremina

scientific adviser, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department of Management in Sports and Education, Kuban State University of Physical Culture, Sports and Tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Стратегия социально-экономического реформирования, развернувшаяся в нашей стране, неизбежно затрагивает и систему физической культуры. В условиях утверждения рыночных отношений ведение конкурентоспособной борьбы становится неотъемлемой частью культуры деловой активности российских физкультурно-спортивных организаций.

ABSTRACT

The strategy of socio-economic reform that has unfolded in our country also affects the system of physical culture. In the criteria for the approval of market relations, the conduct of competitive struggle becomes an integral part of the culture of business activity of Russian physical culture and sports organizations.

 

Ключевые слова: стратегия, конкуренция в сфере физической культуры и спорта, особенности конкуренции.

Keywords: strategy, competition in the field of physical culture and sports, features of competition.

 

Стратегия социально-экономического реформирования, развернувшаяся в нашей стране, неизбежно затрагивает и систему физической культуры. В условиях утверждения рыночных отношений ведение конкурентоспособной борьбы становится неотъемлемой частью культуры деловой активности российских физкультурно-спортивных организаций.

Как говорится в плане, под конкурентностью понимается соперничество между субъектами рынка, занимающимися одним и тем же видом деятельности и заинтересованными в достижении одних целей. Исходя из точки зрения маркетинга конкурентность – это борьба за клиента методом удовлетворения его потребностей.

На рынке услуг в области физической культуры и спорта не исключается конкурентность как между производителями определенных услуг, так и иными отраслями сферы услуг за свободное время и средства потребителя. В результате проведенных исследовательских работ установлено, что аналогично с товарным рынком есть следующие виды конкуренции.

I. Многофункциональная конкурентность является следствием, а все потому, что всякую потребность можно удовлетворить разными методами.

II. Видовая конкурентность описывает наличие услуг одного предназначения и схожих друг с другом по характеристикам, но различающихся свойством или качествами.

III. Маркетинговая конкурентность, нарекаемая иногда межфирменной либо предметной, появляется в случае наличия малосущественных различий между услугами, предоставляемыми предприятиями, или при полной идентичности услуг.

Главные, значительные особенности конкуренции на рынке услуг отрасли «физкультура и спорт»:

1. Первая из особенностей конкуренции в том, что для производства большинства услуг данной отрасли нужно маленькое количество инвестиций, которые могут быть осуществлены в короткие сроки.

2. Вторая особенность конкуренции обоснована ролью государства, поскольку органами государственного управления физкультурой и спортом преднамеренно регулируется рынок услуг посредством проведения в жизнь законов, постановлений, других нормативных и правовых актов, налоговых положений для развития приоритетных направлений в сфере услуг физической культуры и спорта.

3. Третья черта конкуренции – это открытость для информационного и иного размена, которая ограничивает эффективность конкуренции продуцентов услуг и предлагает сделать более ценным сотрудничество, которое проявляется обширно.

4. Четвертая черта конкуренции – множество факторов, по которым исполняется выбор предлагаемых услуг покупателями.

5. Пятая черта конкуренции – стиль услуги и ее продуцента. Стиль определяется как совокупность всех представлений, знаний, опыта, желаний, эмоций.

Причины конкурентоспособности организаций и учреждений физической культуры и спорта делятся на две категории:

1) преимущество в умении;

2) превосходство в ресурсах.

Рассмотрим перспективы конкурентных стратегий на базе качества физкультурно-спортивных услуг. В пользу продуктивности использования такого типа стратегий свидетельствует то, что для современного спортивного рынка характерна тенденция к увеличению неценовых форм конкуренции.

Российские покупатели предпочитают цене качество. При этом в отличие от рыночных вещественных продуктов улучшение качества физкультурно-спортивных услуг может осуществляться без дополнительных издержек, а внедрение инноваций в процесс предоставления услуг возможно осуществить в короткие сроки. К примеру, не требует дополнительных финансовых вложений улучшение услуг посредством применения занимательных упражнений, музыкального сопровождения занятий, совершенствования деятельности тренера и т.п. Вербовка высококвалифицированных тренеров и обновление перечня видов спорта потребуют дополнительных инвестиций, но их величина обычно существенно ниже, чем объем издержек, необходимых для улучшения качества вещественных продуктов в производственной сфере.

Стоит отметить, что в силу специфичных особенностей услуг, среди которых Ф. Котлер называет нематериальность и неосязаемость, возможный клиент спортивной организации, находясь на этапе первоначального рыночного выбора, не имеет возможности беспристрастно оценить качество приобретаемой услуги и обязан верить продавцу на слово.

С развитием и насыщением рыночной отрасли «физическая культура и спорт» подходящими услугами, которые будут схожи по качеству и стоимости, вектор конкуренции неминуемо сместится в сторону борьбы между стилями спорторганизаций и услугами. В связи с этим обратимся к рассмотрению стратегий реализации преимуществ на базе стиля физкультурно-спортивных организаций и производимых услуг. Положительный стиль выступает как стимул к выбору услуги, как главный мотив к предпочтению данной организации перед соперниками.

В пользу этого утверждения свидетельствуют результаты проведенных опросов 1036 периодических пользователей услуг массового спорта, среди которых были учащиеся и взрослое поколение населения. В процессе опросов обнаружено, что в 62,9 % случаев одной из причин, обусловивших конечное принятие решения о выборе физкультурно-спортивной организации, стал позитивный стиль тренерско-преподавательского коллектива и предоставляемых услуг.

Престиж позволяет физкультурно-спортивной организации получить явные преимущества перед соперниками:

1) увеличить уровень популярности, привлекательности предлагаемых услуг, что создаст дополнительные способности для роста экономических фурроров организации;

2) понизить расходы на проведение маркетинговых и PR-кампаний в целях позиционирования спорторганизации и услуг;

3) занять лидирующее положение относительно ближайших конкурентов, которые имеют маленький имиджевый рейтинг.

 

Список литературы:

  1. Котлер Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Армстронг, Дж. Сондерс, В. Вонг; пер. с англ. 2-е европ. изд. – М. – СПб. – Киев : Вильямс, 1999. – 1056 с.
  2. Ноздрева Р.Б. Маркетинг : учеб. пособие / Р.Б. Ноздрева, Г.Д. Крылова, М.И. Соколова. – М. : Велби, Проспект, 2005. – 232 с.
  3. Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. – СПб. : Питер, 2000. – 160 с.
  4. Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия управление. – М. : ИНФРА-М, 2000. – 312 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.