Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Доценко М.С. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ ИНТЕРЕСОВ В КОРПОРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218201 (дата обращения: 18.04.2024).

МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ ИНТЕРЕСОВ В КОРПОРАЦИИ

Доценко Мария Сергеевна

студент 1 курса, факультет «Экономика», Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Краснодарский филиал,

РФ, г. Краснодар

Гарьковенко Вероника Эдуардовна

научный руководитель,

доц., Краснодарский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Краснодар

MECHANISMS FOR MANAGING CONFLICTS OF INTEREST IN THE CORPORATION

 

Maria Dotsenko

student 1st year, Faculty of Economics Plekhanov Russian University of Economics Krasnodar Branch

Russia, Krasnodar

Veronika Garkovenko

scientific adviser, Associate Professor, Krasnodar Branch of Plekhanov Russian University of Economics,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Конфликты интересов - это нормальная и неизбежная часть процесса принятия решений, и стремление устранить их неосуществимо и нежелательно. В то же время для всех государственных органов крайне важно поддерживать общественное доверие и доверие к организации и отдельным лицам. В таких отношениях с общественностью институтам важно учитывать предполагаемые, а не только реальные конфликты, которые могут иметь место.

ABSTRACT

Conflicts of interest are a normal and unavoidable part of the decision-making process, and the desire to eliminate them is not feasible and undesirable. At the same time, it is essential for all government agencies to maintain public trust and trust in the organization and individuals. In such public relations, it is important for institutions to take into account the perceived, and not just the actual, conflicts that may occur.

 

Ключевые слова: конфликт, управление, интересы, коллектив в корпорации, интерес в коллективе.

Keywords: conflict, management, interests, the collective in the corporation, interest in the collective.

 

Актуальность: Конфликт интересов возникает, когда лицо в организации имеет конкурирующие профессиональные обязательства или личные или финансовые интересы, которые потенциально могут повлиять на выполнение его обязанностей. Частные или личные интересы включают, в частности, семью и других родственников, личных друзей, клубы и общества, к которым принадлежит физическое лицо, частные деловые интересы, инвестиции и акции, а также любое лицо, которому причитается услуга.

Наем дочери вашего брата, чтобы сделать ему одолжение, позволяя вашему другу, который работает в вашем поставщике, обойти процесс торгов, или открытие побочного бизнеса для вашей обычной работы, которая конкурирует с бизнесом вашего работодателя, - все это яркие примеры конфликта интересов. Даже если они не наносят вреда бизнесу, они все равно считаются коррупцией, поэтому их необходимо раскрывать, чтобы можно было принять соответствующие меры. Наиболее распространенными формами конфликта интересов являются кумовство, отвлечение деловых возможностей, получение выгод от третьих лиц, тесные отношения с конкурентами, регуляторами или деловыми партнерами, внешняя занятость и профессиональная деятельность.

Управляя конфликтом интересов, вы должны убедиться, что сотрудники осведомлены о политике компании во всех этих областях. С точки зрения Главного комплаенс-офицера (CCO), конфликты интересов могут быть воспринимаемыми, потенциальными или фактическими и должны быть обработаны соответствующим образом. Необходимо внимательно изучить ситуацию, а также оценить ее непосредственность и серьезность, чтобы определить, можно ли квалифицировать ситуацию как конфликт интересов. Если это так, то могут быть приняты последующие меры по разрешению конфликта интересов.

Неспособность управлять конфликтом интересов может иметь негативные последствия для вашей организации. Общественное доверие и доверие к вашей организации может снизиться, и ваша репутация может пострадать, что, в свою очередь, приведет к увеличению расходов в виде времени, энергии и ресурсов для смягчения этих последствий. Когда возникает фактический конфликт интересов, эффективность и целостность процессов принятия решений в вашей организации могут быть затруднены и подвержены риску. Как таковые, неадекватно или недостаточно управляемые конфликты интересов представляют значительный риск для всех организаций.

Чтобы разрешить конфликт, нужно обладать определенными навыками. Эксперты сходятся во мнении о следующей установленной методике разрешения конфликтов.

  1. Уточните, в чем заключается разногласие. ...
  2. Установить общую цель для обеих сторон. ...
  3. Обсудите пути достижения общей цели. ...
  4. Определите барьеры на пути к общей цели. ...
  5. Договоритесь о наилучшем способе разрешения конфликта. ...
  6. Признать согласованное решение и определить обязанности каждой стороны в резолюции.

Отчетность и автоматизация конфликтов интересов:

Возросшая сложность и отсутствие прозрачности заставили многие организации осознать необходимость отслеживания и обновления конфликтов интересов. Создание культуры этики и доверия начинается с того тона, который вы задаете наверху. Когда дело доходит до управления раскрытием информации, это означает быть открытым со своими сотрудниками и избирателями, что вы не хотите контролировать их отношения, но вам нужно знать об их существующих отношениях, чтобы снизить риск из-за потенциальных конфликтов.

Если в вашей организации нет прямого места для такого раскрытия информации, его можно легко отложить или вообще забыть, что подвергнет вашу организацию большему риску. Организации нуждаются в чистом способе сообщать о том, в чем могут заключаться эти конфликты интересов, и обеспечивать легкий, не представляющий угрозы способ раскрытия такой информации.

Отсюда вывод, что конфликты в коллективы на разных почвах и первоначальной причины это норма. И задача предотвратить и предупредить начала конфликта. Не дать развиться негативным эмоциям и недоброжелательной атмосферы на рабочем месте. Дружный коллектив, это залог успешной, комфортной работы.

 

Список литературы:

  1. Дедов Д.И. Конфликт интересов. М.: Во-лтерс Клувер, 2004. 288 с.
  2. Могилевский С.Д. Общества с ограниченной ответственностью. М.: Дело, 2000. 512 с.
  3. Артюшенко С.В. Проблемы конфликтов интересов и урегулирование конфликтов интересов на государственной гражданской службе // Иваново-Вознесенский юридический вестник: Актуальные вопросы юридической науки и практики. Научно-практический журнал. 2005. № 1.
  4. АнцуповА., Бакмановский С. Конфликтология: учебное пособие. Схемы и комментарии. 3-е изд. СПб., 2013.
  5. Ватель А.Ю. Административно-правовое регулирование разрешения конфликта интересов на государственной службе в механизме противодействия коррупции //Административное и муниципальное право. 2012. № 6.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.