Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сотников С.С. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ СЕРИЙНЫХ И МАССОВЫХ УБИЙЦ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218169 (дата обращения: 24.04.2024).

ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ СЕРИЙНЫХ И МАССОВЫХ УБИЙЦ

Сотников Сергей Сергеевич

студент 4 курса, Московская академия Следственного комитета Российской Федерации,

РФ, г. Москва

Кравцов Дмитрий Александрович

научный руководитель,

подполковник юстиции, канд. юрид. наук доц. кафедры уголовного права и криминологии, Московская академия Следственного комитета Российской Федерации,

РФ, г. Москва

CHARACTERISTICS OF THE PERSONALITY OF SERIAL AND MASS MURDERERS

 

Sergei Sotnikov

4th year student, Moscow Academy of the Investigative Committee of the Russian Federation,

Russia, Moscow

Dmitry Kravtsov

scientific adviser, Lieutenant Colonel of Justice, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor of the Department of Criminal Law and Criminology, Moscow Academy of the Investigative Committee of the Russian Federation,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящается исследованию проблемы личности серийных и массовых убийц. Работа основана на материалах уголовных дел, а также на теоретических взглядах ученых в области криминологии.

ABSTRACT

This article is devoted to the study of the problem of personality of serial and mass murderers. The work is based on the materials of criminal cases, as well as on the theoretical views of scientists in the field of criminology.

 

Ключевые слова: криминология, насильственные преступления, личность преступника, серийные убийцы, массовые убийцы.

Keywords: criminology, violent crime, criminal identity, serial killers, mass murderers.

 

На протяжение всей истории насилии являлось неотъемлемой частью человеческой сущности. Насилие использовалось всегда как средство достижения поставленной цели или же средство для удовлетворение своих потребностей как материальных, так и духовных. В историческом плане можно выделить так называемые этапы, когда насилие из нормы постепенно перешло в разряд общественно порицаемых и даже преступных явлений. Первый этап можно обозначить как – грубой силой достигается все период данного этапа можно определить до появления первой государственности. Второй этап насилие является орудие для поддержания порядка руками тех, кто имел непосредственно власть для сохранения государственности, то есть появляются признаки порицания в рамках отдельно взятого государства. И третий период, когда совершение насильственных действий стало порицаемо всем обществом людей заключив такие действия в категорию преступлений. Система норм и правил выстраивает перед человеком действительность, при которой он понимает, что насилие по отношению к другому человеку является незаконным и за совершения подобного деяния последует установленное наказание. Неотвратимость кары, наказания за совершенное деяние компенсирует наличие культуры насилия, которая продвигается в СМИ. Сложно судить насколько осознанно это происходит, но нельзя отрицать, что на психику людей это может действовать крайне отрицательно. Сознание и психика человека, это одновременно сложные и хрупкие вещи, которые у отдельных личностей поддаются невероятному воздействию. Их окружение, индивидуальные особенности психики, индивидуальные биологические особенности их организма, тот социум в котором они находятся, воспитание, какая информация воздействует на человека день ото дня все это влияет на становление личности и ее деформацию в процессе жизни. Указанное выше подтвердилось и в ходе личной беседы с полковником юстиции в отставке Андреем Борисовичем Супруненко, в производстве которого на момент его службы находилось большое количество преступлений против личности.

Характеризовать личность человека, совершившего преступление, — значит исследовать и определить типологические и криминогенно-значимые качества индивида. Психология личности преступника — совокупность отрицательных типологических качеств индивида, объясняющих совершённое им преступное деяние определённого типа и вида личность серийного убийцы начинает формироваться уже в возрасте 8–10 лет. Как правило, серийными убийцами становятся дети, которых унижали, в отношении которых было сексуальное насилие или же как последствие перенесенного заболевание или травмы которое воздействовало на психическое состояние.

Преступник, о котором пойдет дальше речь, со слов А.Б. Супруненко - не является человеком. Преступление данного субъекта поистине ужасает. Битцевский маньяк или же Пичушкин А.С. его личность будет описана исходя из имеющегося заключения экспертов по комиссионной комплексной судебной сексолого-психиатрической экспертизе из которой следует, что Пичушкин А.С. был воспитан в неполной семье, брак родителей был расторгнут так как его отец злоупотреблял спиртными напитками на момент указанного события Пичушкину А.С. было 6 месяцев.

В раннем возрасте Пичушкиным А.С. были перенесены следующие заболевания: рахит, простудные заболевания, отит, конъюнктивит. В 4 года перенес сотрясение головного мозга при падении с качелей без потери сознания, также была перенесена краснуха и ветряная оспа.

С начала обучения в школе у него была выявлена речевая патология также не усваивал программу первого класса обладал скудным речевым запасом. Пичушкин А.С. был определен в школу-интернат № 60 для детей с тяжелыми нарушениями речи. В 1985 в ПНД выставлен диагноз: «Задержка интеллектуального развития с элементами недоразвития речи» также отмечались повышенная утомляемость, вялость, головные боли, инфантильность, неуравновешенность в поведении, ограниченность интересов, невысокое интеллектуальное развитие.

Пичушкин А.С. закончил 8 классов и 2 года ПТУ по специальности столяра после обучения работал на небольших подработках, которые часто менял также начал злоупотреблять спиртными напитками. В своей жизни он ничем не интересовался ничего не читал друзей не имел с октября 1991 года Пичушкин А.С. не был ничем занят, помогал матери, продолжал наблюдение в ПНД по месту жительства. В ходе наблюдения был поставлен диагноз – «Дебильность в легкой степени с психопатизацией личности», которая выражалась в его раздражительности, в крайне примитивных и поверхностных суждениях, не мог передать переносный смысл ни одной пословицы. С годами Пичушкин А.С. стал вести себя агрессивнее, требовал от матери деньги на водку, продал вещи из дома, чтобы получить деньги на алкоголь. В день мог выпивать литр водки – обращаться к наркологу или психологу наотрез отказывался. С 1992 – 2006 год произошла известная серия убийств, совершенных на территории Битцевского парка, в который Пичушкин А.С. приводил своих жертв. Всего от рук Пичушкина А.С. погибло 49 человек, а также на троих было совершенно покушения, но по удачному стечению обстоятельств они выжили.

В ходе проведения комиссионной комплексной судебной сексолого-психиатрической экспертизы было установлено что Пичушкин А.С. комиссия пришла к выводам что подэкспертный не страдает психическими расстройствами слабоумием в период совершения инкриминируемых ему деяний не страдал и не страдал таковым на момент проведения экспертизы у него были выявлены шизотипическое расстройство личности, синдром зависимости от алкоголя второй степени, расстройства привычек и влечений в форме гомицидомании с садистическим компонентом. Гомицидомания - непреодолимое влечение к убийствам, что свойственна всем серийным убийцам. Желание убивать становится в ряд с такими основными человеческими потребностями как в еде воде сне и т.д. Убийство как способ удовлетворить себя. Однако гомицидомания не исключает вменяемости что делает субъектов, страдающих ей крайне опасными личностями. Сам Пичушкин А.С. был очень рад когда слышал разговоры людей о происходящих событиях он ими наслаждался. Вместе с тем он был очень расстроен что его задержали, что вторглись в его мир и разрушали его. После каждого убийства Пичушкин А.С. закрывал одну клетку на шахматной доске и на вопрос следователя о том, остановился ли первый убивать, он сказал, что просто бы начал заполнять доску заново.

Как было указано выше гомицидомания свойственна именно серийным убийцам и вместе с тем она не исключает вменяемости за исключением тех случаев, когда у человека диагностируется помимо заболевания, которое будет исключать его вменяемость. Таким был Петросян О.Г. который совершал нападения на граждан в том числе и убийства в период с 2005-2008 год. Нанося удары своим жертвам, получал удовольствие от убийств применяя приемы каратэ забивая их насмерть топором. Петросяну О.Г. нравилась предсмертная агония своих жертв. С детства за Петросяном О.Г. были замечены странности. У него не было друзей, не мог самостоятельно себя обеспечить – не мог собрать портфель в школу, одеться. Ничего ему не было интересно, кроме занятия каратэ. С противоположным полом успеха не имел поскольку на него не обращали внимание, был привязан к матери и искал девушку похожую на неё. Комиссионная комплексная судебная сексолого-психиатрическая экспертиза установила, что у Петросяна О.Г. выявлены следующие психологические особенности, как недостаточность критических возможностей, выраженные нарушения мышления, а также субъективизм, своеобразие восприятия и личности в целом, склонность ориентироваться в поведении на внутренний критерий, сниженный уровень интеллектуально-волевого контроля своих побуждений, эмоциональная холодность, низкое чувство эмпатии, агрессивность могли оказать влияние на его действия при совершении преступлений, однако поведение Петросяна О.Г. в целом в тот период времени регулировалось механизмами не психологического, а психопатологического уровня, что непосредственно и свидетельствует о его невменяемости. Петросян О.Г в своих показаниях утверждал что к нему во снах появлялся Пичушкин А.С., который говорил ему что Петросян О.Г. является продолжателем дела битцевского маньяка. Точное количество жертв установить так и не вышло, доказана причастность Петросяна О.Г. к совершению 15 убийств. Также как и в случае с Пичушкиным А.С. у Петросяна О.Г. комиссией экспертов была выявлена гомицидомания.

Из представленных выше примеров можно сделать вывод что личность серийных убийц объединяет гомицидомания приводящая к нарушению комплекса человеческих потребностей включая в него желания убивать других людей.

Помимо серийных убийц выделяют также и массовых убийц, которые по своей сути качественно отличаются так как убийства происходят почти одновременно или за короткий промежуток времени могут совершаться отдельными лицами с психическими отклонениями или в состоянии аффекта.

Евсюков Д.В. бывший майор российской милиции, в 2008-2009 начальник отдела внутренних дел района Царицыно. 27 апреля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения убил двоих и ранил ещё семь человек, один из которых впоследствии скончался в больнице. Акт массового убийства произошел в московском супермаркете «Остров» на Шипиловской улице, там же преступник и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

На службе Евсюков Д.В. характеризовался положительно, имел ведомственные награды. Однако причина его действий заключалась из-за проблем в личной жизни, которые длились очень долгое время и стали откладываться в накопительном режиме, что и привело к тому, что Евсюков Д.В. совершил указанное выше деяние. Судебная психиатрическая экспертиза исключила факт нахождения Евсюкова Д.В. в состоянии аффекта на момент совершения преступления. Его состояние можно описать как восприятие всех окружающих как врагов. То общество, которое его окружало действовало на него разрушительно постоянные конфликты с женой и тестем и привели его к совершению данного преступления.

Все выше, указанное приводит к выводу, что массовые убийцы и серийные убийцы схожи тем, что являются людьми, с серьезными проблемами, выражающимися как в форме психологических проблем или же выраженные просто в межличностных конфликтах, которые деформируют личность человека. Вместе с тем ключевое отличие массовых от серийных убийцы заключается в том, что массовые убийцы не ищут удовлетворения в убийстве, они стремится защитить самого себя от окружающего мира подобными ужасными действиями.

Массовый убийца может быть изначально абсолютно нормальным человеком, но воздействие (жизнедеятельность в целом), которое оказывается на него может послужить спусковым крючком для того, чтобы человек взялся за оружие и начал видеть всех как врагов.

 

Список литературы:

  1. Антонян Ю.М. Криминология. -М: «Юрайт».- 2012. -523с.
  2. Руководство по судебной психиатрии / под ред. А.А. Ткаченко. М.: Изд-во "Юрайт", 2012. - 959 с.
  3. Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии: Учебник для вызов. – М.: Юристь, 1996. – 631 с.
  4. Материалы уголовных дел.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.