Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Нукушов Ш.М. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218137 (дата обращения: 24.04.2024).

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Нукушов Шамиль Магомедович

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

STATE MANAGEMENT OF HOUSING AND COMMUNAL SERVICES IN THE BELGOROD OBLAST

 

Shamil Nukushov

student, Department of Social Technology and State Service,  Belgorod State University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается анализ практики и механизмы развития политики жилищно-коммунального хозяйства в Белгородской области. Основной акцент сделан на существующие проблемы государственной управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Белгородской области.

ABSTRACT

The article examines the analysis of the practice and mechanisms for the development of the policy of housing and communal services in the Belgorod oblast. The main emphasis is placed on the existing problems of public administration in the sphere of housing and communal services in the Belgorod oblast.

 

Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство; строительство; государственное управление.

Keywords: housing and utilities; construction; public administration.

 

Белгородская область активно решает вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С приходом врио губернатора Вячеслава Гладкова механизмы решения проблем перешли в кардинально новый уровень.

В области успешно реализуются система «Инцидент менеджмент»: мониторинг и анализ СМИ и социальных сетей круглосуточно, собирая и анализируя обращения и жалобы граждан по различным аспектам. Нередко, в ходе обсуждения удаётся выявить назревшие вопросы, которые требуют внимания со стороны органов власти.

Вначале года губернатор поручил начальнику департамента жилищно-коммунального хозяйства совместно с УГЖН создать УК. Всего в рейтинге участвовало 139 управляющих компаний. [1]

Среди критериев при оценке деятельности управляющих компаний были:

  • количество жалоб на управляющую компанию;
  • общее состояние придомовых площадок;
  • отсутствие задолженностей и предписаний со стороны УГЖН.

 

Рисунок 1. Рейтинг управляющих компании Белгородской области за 2020 год

 

Рейтинг должен решать сразу несколько задач:

  • управляющие компании получат объективную оценку со стороны государства и населения;
  • население видит, какие управляющие компании наиболее компетентны при выполнении своих обязанностей;
  • власть же получает общую картину ситуации и возможность оперативно решать проблемы.

По итогам рейтинга, компании, попавшие в «красную зону», будут находиться на особом контроле со стороны надзорных органов.

Жители региона с большим энтузиазмом приняли данное мероприятие. В случае необходимости они могут выбрать наиболее эффективно работающую управляющую компанию.

В рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья в этом году переедут более 1300 человек. А к концу 2024 новое жилье получат 4,5 тыс. человек. [2]

11 июня Владимир Путин подписал закон об ответственности за завышение платы за ЖКХ. В этом вопросе врио уже решил часть вопросов.

Так, с первого мая плата на обслуживание газового оборудование снижена на 20%, благодаря договоренности с Межрегионгазом. Так же была смещена с должности председатель комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области Елена Ковальчук в связи с искусственным завышение тарифов на услуги ЖКХ. Будут ли возвращены старые тарифы – вопрос остается открытым.

 

Список литературы:

  1. Рейтинг управляющих компаний [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://web.facebook.com/lijnik/posts/3757538344336624 (дата обращения 13.06.2021).
  2. Сайт Губернатора и Правительства Белгородской области [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://belregion.ru/press/news/index.php?ID=54610 (дата обращения: 13.06.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.