Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Домрачева К.И. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218086 (дата обращения: 20.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Домрачева Кристина Игоревна

студент, кафедра Государственно-правовых дисциплин, Российский государственный университет правосудия

РФ, г. Нижний Новгород

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены актуальные вопросы модернизации административного законодательства в области дорожного движения так как оно требует дальнейшего совершенствования. Неоднократные поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и внесенные изменения в положение являются расплывчатыми и противоречивыми. Эффективностью применения административного наказания является эффективность безопасности дорожного движения.

ABSTRACT

The article deals with the current issues of modernization of administrative legislation in the field of road traffic, as it requires further improvement. The repeated amendments to the Code of Administrative Offences and the amendments to the regulations are vague and contradictory. The effectiveness of the application of administrative punishment is the effectiveness of road safety.

Методология. В данном исследовании я использовала сравнительно –правовой метод.

 

Ключевые слова: административная ответственность, обеспечение безопасности дорожного движения, правила дорожного движения (далее - ПДД), правонарушения, кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Keywords: administrative responsibility, ensuring road safety, traffic rules (hereinafter - traffic regulations), offenses, the Code of the Russian Federation on Administrative Offenses (hereinafter-the Administrative Code of the Russian Federation).

 

Актуальность исследования. В данной статье исследуются актуальные вопросы внесения изменений в административное законодательство. В процессе достижения изменений и повышения эффективности реализации административного законодательства, основное отводится именно эффективности реализации, так как нормы административной ответственности становятся формальными, ввиду отсутствия имеющихся решений по делам об административных правонарушениях.

Большое внимание в изменении законодательства уделяется, административной ответственности, которая возникает за более грубые нарушения. При анализе административной практики было выявлено, что происшествия чаще всего происходят ввиду отсутствия более тяжкого воздействия на злостных нарушителей правил дорожного движения. [2, с.98] При совершенствовании законодательства в области обеспечения дорожного движения можно отследить его эффективность. Также, стоит вопрос о модернизации уточнения оснований и принципов применения административного наказания в виде штрафа. На данный момент стоит акцентировать внимание на повышении суммы штрафов, а не установлении суммы меньше, чем действительно за данное правонарушение, и тем более ограничение предупреждением. Не мало важное, значение, имеет принцип законности, касаемо вопроса административного наказания в соответствии с требованиями КоАП, в следствии, которых часто происходят нарушение. Это связано с тем, что в ряде случаев отсутствует возможность назначить ни одно из наказаний, предусмотренного определенной статьей, указанной в законе. Данные существенные проблемы в КоАП имеют значительное число нарушений ПДД, что влечет избежание ответственности.

Следовательно, данные пробелы в нормативно-правовом регулировании в отношении административной ответственности к определенным субъектам, требует конкретизации и реализации, в законодательной правоприменительной практике с целью рассмотрения и подбора альтернативных санкций и сроков, которые необходимо применить к конкретным составам административных правонарушений.

Из этого следует, что целью повышения эффективности мер, направленных на реализацию в данной области, должна содержать в себе комплекс мер, которые приведут законодательство в соответствие с правоприменительной практикой.

Также, активно применяются с целью фиксации правонарушений специальные средства фото- видео фиксации. На данный момент основными изменениями являются фото фиксации водителей. В процессе применения данные спец. средства постоянно совершенствуются, с целью исключения или сокращения возможности водителей обойти, камеры фото-видео фиксации. На данный момент основными изменениями являются фото фиксация водителей, которые в момент управления транспортным средством не использовали ремень безопасности. За данное правонарушение предусматривается штраф в размере 1000 рублей. В связи с этим необходимо пересмотреть административное наказание в счет увеличения суммы штрафа. Следует, обратить внимание на правила дорожного движения, которые запрещают водителю в момент управления транспортным средством использовать телефон без специальных средств с возможностью освобождения рук. Не так давно, были внесены изменения в законодательство относительно данного правонарушения. Закон, которого предусматривает административное наказание виде предупреждения или штрафа в размере 300 рублей. Необходимо найти возможность увеличения суммы штрафа, а также пересмотреть административную ответственность за любое использование электронных устройств, в момент управления транспортным средством. Как следствие в случае фиксации, будет наложен штраф. [3, с.123]

И в настоящее время процессы реализации и эффективности требуют полного совершенствования. Так как изменения устаревших правовых норм и рассмотрения новых, служат целью полной реализации административного законодательства в области дорожного движения.

 

Список литературы:

  1. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.03.2021) Электронный источник Консультант Плюс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/
  2. Административная деятельность полиции. Часть Особенная: учеб. пособие / под ред. проф. О. И. Бекетова. Омск, 2016. 312с.
  3. Головко В. В. Административно-юрисдикционная деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения : монография. Омск

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.