Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Боровик С.Ю. СОЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ СТАТУС И ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/217942 (дата обращения: 26.04.2024).

СОЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ СТАТУС И ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Боровик Сабина Юрьевна

студент, кафедра психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

SOCIOMETRIC STATUS AND FEATURES OF INTERPERSONAL RELATIONSHIPS IN ADOLESCENCE

 

Sabina Borovik

student, Department of Psychology, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья раскрывает социометрический статус и особенности межличностных отношений в подростковом возрасте. В ходе исследования обоснована специфика психологического развития подростков, обоснованы приоритеты и новообразования, проявляющие в подростковом возрасте, а так же описана спецификамежличностных отношений подростков.

ABSTRACT

This article reveals the sociometric status and features of interpersonal relationships in adolescence. The study substantiates the specifics of the psychological development of adolescents, justifies the priorities and neoplasms that manifest in adolescence, as well as describes the specifics of interpersonal relationships of adolescents.

 

Ключевые слова: социализация, подростковый возраст, социометрический статус, психологическое развитие, межличностные отношения.

Keywords: socialization, adolescence, sociometric status, psychological development, interpersonal relationships.

 

На современном этапе развития человечества, в условиях глобализации экономики, прогресса коммуникаций, урбанизации и трансформации социальных структур, интеграции образования и интернационализации культуры, приобретает все большее признание проблема формирования адекватных гармоничных межличностных отношений, которые устанавливаются и развиваются на основе нравственных ценностей.

Большое значение межличностным отношениям в жизнедеятельности людей уделял С.Я. Рубинштейн, рассматривая их как моральную борьбу, «оружием которой является активное доброе отношение к другому человеку». Психолог утверждал, что положительное отношение одного человека к другому должно «обезоружить ее негативные намерения, деморализовать их, поставить его в такие моральные условия, при которых теряют основание и мотив, и ее отрицательное отношение». Следствием этого должно быть «активная перестройка (детерминация) поведения других людей, изменение моральных условий их поведения на основе активного отношения к ним» [4, с. 150].

Рассматривая межличностные отношения как видовое понятие по отношению к родовому «психологические отношения», Н.А. Шкуричева отмечает, что они формируются не вне общественных отношений, а внутри них, так как нет «чистых» общественных отношений [5]. Практически во всех групповых действиях участники выступают как исполнители безличной социальной роли и как неповторимые человеческие личности.

В.Н. Мясищев рассматривает сущность межличностных отношений через анализ отношений конкретного индивида с группой. Ведь «от того, как складываются отношения индивида с группой, зависит его эмоциональное благополучие, социальная адаптация и интеграция в жизнь общества, в следующие жизненные перспективы». [2].

Подростковый период – время перехода человека от детства к взрослому возрасту, и поэтому он содержит в себе противоречивые тенденции. Важнейшим из путей формирования самосознания и самоуважения к личности является развитие личности подростка, помощь в поисках путей его самореализации его в обществе. Помощь таким детям найти свое место в жизни, выйти из кризисной ситуации, поверить в себя и свои силы, восстановить физическое, психологическое, моральное и духовное здоровье является главной задачей социальных работников и практических психологов [1].

Межличностные отношения подростков строятся в момент их психоэмоциональных перемен. Подростковый возраст характеризуется отменой ранее устоявшихся правил поведения и приобретением новых черт характера и социальных норм. Ребенок начинает осознавать свою принадлежность к миру взрослых, границы общества расширяются, появляется осознание себя и своего «Я», начинается самоактуализация.

Все эти перестройки в психике и физиологии подростка заставляют менять и отношение к сверстникам, и взрослым. Межличностные отношения подростков в этот период строятся на многих факторах.

Межличностные отношения подростков начинают формироваться в коллективах добровольных (компании друзей) или сформированных взрослыми (школы, кружки и т. д.). В коллективе, как правило, начинают проявляться личностные особенности всех индивидов, и, если группа состоит из неравнозначных по социальному статусу и материальному обеспечению детей, то начинаются конфликты.  Коллектив разбивается на группы, члены которых имеют общие интересы (не всегда конструктивные) [2].

Конечно, в школьном классе появляется группа асоциальных гулящих подростков, которые алкоголизируются, курят и проявляют другие черты девиантного поведения. Есть в классе группа девушек-подростков, которые пользуются популярностью у противоположного пола, они, как правило, имеют ускоренное половое развитие и склонны к проявлениям «взрослости». Их поведение отличается отсутствием стыда, яркой одеждой и макияжем. Такие девушки плохо учатся, не ставят перед собой цели получить образование и стать полноценным членом общества.

Есть в коллективе и подростки, которые отличаются своим тихим поведением, податливость, они часто бывают жертвами алкогольной группы подростков. Как правило, это те дети, поведение которых постоянно регламентировалось родительскими запретами. У них часто бывает занижена самооценка, они замкнуты и неразговорчивы, плохо идут на контакт со сверстниками.

Межличностные отношения подростков очень сложный процесс, формирующийся под действие многих факторов, но важнейшее значение в этом процессе принадлежит детско-родительским отношениям в семье [5].

В подростковом возрасте потребность в общении приобретает специфические формы эмоциональной и индивидуализированной потребности в дружбе и любви. Напряженный поиск друга начинается уже в младшем подростковом возрасте. Однако юношеская дружба гораздо устойчивее и глубже подростковой. Подростка связывают с другом в основном общие интересы и совместная деятельность. Позже дружба на первый план выдвигает интимность, эмоциональное тепло, искренность.

Соотношение дружбы и любви в подростковом возрасте является сложной проблемой. С одной стороны, они кажутся более или менее альтернативными. Появление любви девушки снижает значение однополой дружбы. С другой стороны, любовь требует высшей степени интимности, чем дружба [1].

Важным новообразованием подросткового возраста является чувство взрослости, которое определяет новый уровень притязаний. Чувство взрослости в этом возрасте не обязательно осознанное. Однако оно является специфической для подросткового возраста формой самосознания и социального содержания. Он требует признания своей самостоятельности, равенства со взрослыми, хотя реальные физические, интеллектуальные и социальные предпосылки для этого отсутствуют.

Общаясь со сверстниками, подростки не только получают поддержку и возможность самовыражения, но и пытаются получить признание своей социальной значимости. Последнее служит одной из весомых причин появления межличностных конфликтов.

Общение подростков со сверстниками выходит за пределы школьной жизни и учебной деятельности, охватывая новые интересы, виды деятельности, отношения, выделяясь в отдельную, самостоятельную и очень важную для подростка сферу жизни [3].

Возникновение межличностных конфликтов у подростков связано не только с характером отношений, но и с их положением в системе межличностных отношений. Для подростков главными являются их отношения с друзьями. Заметно малозначительным является роль семьи, резко возрастает роль свободного общения. Важнейшим условием удовлетворенности процессом общения подростков является совпадение самооценки личности и оценки его окружающими. Если у ребенка возникают трудности в общении, он реагирует на них каким-то типичным для себя способом.

Для предупреждения и разрешения конфликтов необходимо рассмотреть природу их возникновения и формы выражения. Конфликт в психологии определяется как столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или группы людей, которые связанные с острыми негативными эмоциями, переживаниями. Функциональная роль конфликта обусловлена необходимостью и целесообразностью изменений в человеческих взаимоотношениях в процессе общения [5].

Таким образом, в работе практического психолога и социального работника с ребенком, который имеет проявления агрессии, есть две стороны – диагностики причин агрессии и девиантного поведения и поиск эффективных способов снижения их уровня. Ценности, противоположные агрессии и насилию, могут выступить в качестве сильного средства, способного их остановить. Поведенческая программа должна проводиться со всеми детьми без исключения, потому что предупреждения аддиктивного и девиантного поведения является необходимым условием, которое обеспечивается необходимым специальным обучением, то есть психологической иммунизацией.

 

Список литературы:

  1. Куфаев, В.И. Социально-запущенные дети и подростки и методы работы с ними / В.И. Куфаев. – М.: Московский областной отдел народного образования, 2014. C. 3-47.
  2. Мясищев, В.Н. Психология отношений: Избранные психологические труды / В.Н. Мясищев – М.: Просвещение, 2015. – 356 с.
  3. Обозов, Н.Н. Психология межличностных отношений / Н.Н. Обозов. – К., 2010. – 229 с.
  4. Рубинштейн, С.Я. Психология умственно отсталого школьника / С.Я. Рубинштейн. – М.: Просвещение, 2016. – 192 с.
  5. Шкуричева, Н.А. Формирование и психолого-педагогическая коррекция отношений младших школьников / Н.А. Шкуричева. // Народное образование. – 2010. – № 5. – С. 274-280.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.