Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(150)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ушакова Е.Ю. НАПРАВЛЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДРОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОАО "ЗАВОД ЖБК-1" // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/217895 (дата обращения: 29.03.2024).

НАПРАВЛЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДРОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОАО "ЗАВОД ЖБК-1"

Ушакова Елизавета Юрьевна

студент, кафедра экономики, Белгородский университет кооперации экономики и права,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

Кадровая безопасность напрямую зависит от компетенции работников и руководителя предприятия. Для обеспечения кадровой и экономической безопасности предприятия, необходимо подбирать высококвалифицированных специалистов, а также проводить мероприятия по улучшения материального и морального состояния работников.

ABSTRACT

Personnel security directly depends on the competence of employees and managers of the enterprise. To ensure the personnel and economic security of the enterprise, it is necessary to select highly qualified specialists, as well as to carry out measures to improve the material and moral condition of employees.

 

Ключевые слова: кадровая безопасность, экономическая безопасность, угрозы.

Keywords: personnel security, economic security, threats.

 

В современных экономических условиях, очень важной составляющей поддержания экономической безопасности предприятия является кадровая составляющая. Данная составляющая непрерывно связана с процессами формирования новых технологий, производственного роста, разработки способов, методик и средств, способных минимизировать затраты предприятия, а также повлиять на увеличение прибыли. Улучшить конкурентоспособность и рентабельность предприятия, а также его положение на рынке.

Помимо этого, современные условия порождают своеобразные конкурентные войны, в которых используются все доступные погрешности, имеющиеся в системе безопасности конкурентной компании. Опираясь на это, мы можем сказать, что сохранение информационных и материальных ресурсов ОАО «Завод ЖБК-1» зависит от профессиональных действий сотрудников, участвующих в формировании трудовых ресурсов предприятия и осуществляющих кадровую безопасность.

Поддержание устойчивой кадровой безопасности мы можем представить, как мероприятия, направленные на предотвращение возможных негативных воздействий, оказываемых на состояние экономической безопасности. Данные мероприятия производятся при помощи устранения угроз и рисков, связанных, прежде всего, с трудовыми ресурсами предприятия. Их внутренними взаимоотношениями интеллектуальным потенциалом.

С практической точки зрения, мы можем охарактеризовать состояние кадровой безопасности, как совокупное соотношение лояльности работников, которая опирается на состояние удовлетворенности работников их трудовыми условиями, перспективами карьерного роста, экономическим вознаграждением и состоянием внутреннего микроклимата в трудовом коллективе. Мы можем определить состояние кадровой безопасности предприятия как процесс, происходящий для предотвращения угроз и рисков ОАО «Завод ЖБК-1», связанных с его кадровой составляющей.

Некоторые из видов внешних угроз кадровой безопасности предприятия, оказывают свое влияние на процессы, протекающие внутри ОАО «Завод ЖБК-1» и влияют на состояние показателей его кадровой безопасности, а поэтому и состояние его экономической безопасности.

Риски и угрозы, возникающие вне предприятия - это явления, процессы и действия, которые не зависят от сознания и воли работников предприятия, влекущие за собой негативные последствия и наносящие ущерб предприятию. А угрозы внутренние, в свою очередь, возникают при действиях, совершаемых на территории предприятия. Данные действия могут быть как сознательными, так и случайными.

Практика многих предприятий показывает, что некоторые из работников предприятия могут не соблюдать требования, установленные на территории предприятия, или же допускать ошибки, происходящие по разным причинам. Ошибки могут возникать из-за неаккуратности, забывчивости, или же злого умысла, мести. Бывает, что у работников возникают финансовые трудности, которые могут быть покрыты за счет предприятия, а также многие из возможных других причин.

Для предотвращения воздействий ошибок работников (человеческого фактора), руководству ОАО «Завод ЖБК-1» следует проводить постоянную работу, направленную на предотвращение возможных угроз, возникновение которых приносит предприятию финансовые убытки.

При проведении работы с персоналом предприятия, работники, занимающиеся поддержанием экономической безопасности, должны следить не только за сохранностью коммерческой тайны работниками предприятия, но также и их отношение к выполнению своих служебных обязанностей. Помимо этого, работники службы безопасности должны следить за аккуратностью в обращении с документацией, а также излишним проявлением интереса к другим частям и подразделением предприятия работниками, не относящимися к их профессиональным компетенциям.

Для проведения профилактической работы сотрудникам службы безопасности, они должны пользоваться индикаторами и показателями, указывающими на выявление недобросовестных работников предприятия. Данные индикаторы могут быть следующими:

– проявление необоснованного и активного интереса работником к конфиденциальной информации предприятия, а также проводимой деятельности другими подразделениями предприятия;

– изменение поведения и повадок работника в разговорах, а также общении со своими коллегами. Проявление им страха и неуверенности;

– наблюдение резкого увеличения расходов работника, приобретение им дорогостоящей недвижимости, товаров и т.д.

Для того чтобы поддерживать высокий уровень защищенности экономических и других интересов ОАО «Завод ЖБК-1», службе безопасности следует проводить проверку лиц, которые могут злоупотреблять своими служебными полномочиями, положением и тем самым создавать потенциальную угрозу кадровой и экономической безопасности. При проведении подобных мероприятий работники службы безопасности ОАО «Завод ЖБК-1» должны использовать психологические средства, методы и приемы. Сотрудники службы безопасности ОАО «Завод ЖБК-1» при осуществлении своей профессиональной деятельности, а также решении стоящих перед ними задач, должны брать во внимание особенности проведения и тактики оперативно-служебных действий. Помимо этого, сотрудники службы безопасности должны учитывать особенности и специфику своей профессиональной деятельности.

Если появляется необходимость, то сотрудник службы безопасности ОАО «Завод ЖБК -1» может проводить мероприятия по силовому пресечению обнаруженных им правонарушений и использовать для решения данных задач специальные средства, оружие и технику, применяемые в профессиональной деятельности правоохранительных органов.

Помимо этого, руководящему составу ОАО «Завод ЖБК-1» следует проводить внутрикорпоративную политику, позволяющую снизить и минимизировать количество работников, недовольных предоставленными им условиями труда: оплата труда, служебное положение и т.д. Помимо этого, руководящий состав должен осуществлять действия, направленные на сохранение хороших и доверительных отношений с работниками, которые увольняются с предприятия. При сохранении хороших отношений с данными сотрудниками опасность утечки корпоративной информации и коммерческий тайн будет существенно снижена.

Еще одним из доступных инструментов, направленных на предупредительные мероприятия, является материальная и иная ответственность, которую несут работники. Данную ответственность можно представить в виде системы, направленной на предотвращение нанесения предприятию ущерба. Грамотно и качественно организованная структура системы материальной ответственности в ОАО «Завод ЖБК-1» может достигнуть следующих показателей:

 – повлиять на значительные снижения возможных рисков умышленно нанесенного ущерба со стороны лиц, имеющих материальную ответственность;

– повысить уровень ответственность работников, за вверенные им материальные и иные ценности, повлиять на усиление внимания и бдительности к посторонним людям, а также коллегам по работе;

– привить работникам предприятия понимание о неотвратимой расплате за возможное нарушение ими процедур, установленных на предприятии;

Помимо этого, при внедрении данной системы в ОАО «Завод ЖБК-1» следует провести оптимизацию движения материальных ценностей, технологических процессов и документооборота. Осуществление контроля над соблюдением работниками норм и правил, которые зафиксированы в виде специальных режимов, ограничений, регламентах, оценочных операций, технологических процессов, разнообразных процедур обеспечения безопасности и многим другим.

Исходя из этого, мы можем сказать, что к вопросам обеспечения кадровой безопасности, влияющим прямым образом на общее состояние экономической безопасности ОАО «завод ЖБК-1» следует относить следующее:

– обеспечение предприятия необходимыми ему работниками, заполнение имеющихся свободных вакансий;

– способствовать удержанию высококвалифицированных работников, их профессиональному развитию;

– своевременное проведение анализа экономических и иных ситуаций, имеющихся у прямых рыночных конкурентов;

– проведение анализа актуальной ситуации на региональном рынке труда;

– проводить оценку предприятия как работодателя (объективный анализ, проводимый с точки зрения работников предприятия);

В нынешнее время, в имеющейся в России, чаще всего встречаются два основных типа решения проблем, возникающих с кадровой безопасностью: сотрудничество с персоналом, или же «Борьба» с ним.

Проведя изучение двух этих подходов, мы склонны считать, что ОАО «Завод ЖБК-1» не подходят ни один, ни другой в чистом виде. Поэтому, необходимо комбинировать оба этих подхода, т.к. без регламентов на подобном предприятии нельзя. Но в свою очередь, это не должно выражаться в тотальной регламентации.

Помимо этого, для большего укрепления эффективности использования трудовых ресурсов ОАО «Завод ЖБК-1» имеет смысл провести доработку кадровой политики. Данная политика должна быть направлена на следующие цели:

  • создание работоспособного, продуктивного и здорового коллектива;
  • повышение общего уровня квалификации работников предприятия;
  • создание оптимального коллектива, в квалификационном уровне, возрастной структуре и половому разделению;
  • создание высококвалифицированного и профессионального руководящего сегмента, имеющего возможность оперативно реагировать на изменяющиеся и возникающие обстоятельства, внедрять все передовое и новое, а также способного смотреть на несколько шагов вперед.

Можем подвести итог, что кадровая безопасность является одним из основных составляющих экономической безопасности ОАО «Завод ЖБК-1», она направлена установление с работниками предприятия этических и трудовых отношении, определить которые можно как безубыточные и взаимовыгодные. Необходимо постоянно осуществлять мероприятия, направленные на предотвращение возникающих угроз способных вызвать разнообразные убытки. При проведении работы с работниками предприятия, сотрудники службы безопасности должны проверять не только соблюдение коммерческой тайны, но также и отношение работников к своим профессиональным обязанностям, аккуратность и качество обращения документацией и многое другое.

Все из перечисленных мер будут способствовать общему укреплению уровня кадровой безопасности, а усиление кадровой безопасности будет влиять на укрепление экономической безопасности ОАО «Завод ЖБК-1» в долгосрочных перспективах. Все это позволит ОАО «Завод ЖБК-1» вести долгосрочную и продуктивную деятельность, привлекать новые, высококвалифицированные кадры и расширять свои производственные мощности.

 

Список литературы:

  1. Горленко О.А. Управление персоналом: учебник / О. А. Горленко, Д.В. Ерохин, Т. П. Можаева. – М.: Юрайт, 2018. – 249 с.
  2. Донец Л. И. Экономическая безопасность предприятия: Учебное пособие/ под ред. Л.И. Донец Н.В. Ващенко. – К.: Центр учебной литературы, 2017. – 311 с.
  3. Трудовой кодекс Российской Федерации (по состоянию на 03.02.2019). – Эксмо, 2019. – 226 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.