Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(15)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Колесников В.Л. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С МОЛОДЁЖЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 15(15). URL: https://sibac.info/journal/student/15/83681 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С МОЛОДЁЖЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Колесников Вадим Леонидович

магистрант, кафедра государственного и муниципального управления УрГЭУ

РФ, г. Екатеринбург

Молодёжь является самой динамичной, энергичной и критически мыслящей частью современного общества Свердловской области, в которой в наибольшей степени сконцентрированы перспективы дальнейшего развития как Уральского федерального округа в целом, так и Свердловской области в частности.

Сегодня не просто растёт роль организации работы с молодым поколением, но и меняется отношение общества к нему: молодёжь рассматривается не как проблема, а как ресурс общественного и экономического развития. Именно это определяет значимость и приоритеты решения системных проблем работы с молодежью [1, с. 28].

Молодёжная политика представляет собой одно из направлений социально-экономической политики Свердловской области, основной целью которого является создание социально-экономических, правовых и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека, реализации его интересов и социального становления, максимального раскрытия потенциала молодёжи в интересах развития общества, а также для поддержки молодёжных инициатив.

Но как показывает анализ практики реализации молодёжной политики в муниципальных образованиях на территории Свердловской области, независимо от масштаба наблюдается фактическое снижение численности молодого поколения [2]. В результате растет социально-экономическая нагрузка на молодёжь, что определяет необходимость разработки молодёжной политики, направленной на рациональное использование человеческого капитала молодёжи и развитие этой социально-демографической группы.

На рисунке 1 представлены значения уровней занятости за 2000–2015 гг. и произошедшие за это время изменения по пятилетним возрастным группам.

 

Рисунок 1. Уровни занятости по возрастам за 2000-2015 гг.

 

В этой связи особое значение приобретают механизмы интеграции молодёжи в рынок труда.

Основная проблема, решаемая в ходе реализации молодёжной политики в Свердловской области - проблема занятости и трудоустройства молодежи. Доля молодежи среди безработных области постоянно растет. Так, в 2016 году она составила 59,6%, в то время как в 2015 году - 42,7%, а в 2014 году - 51,2% [3].

При этом наибольший удельный вес безработной молодежи приходится на группу лиц в возрасте от 21 до 24 лет - 25,2% (15,9% в 2015 году, 17,6% в 2014 году). Поскольку именно в эту возрастную группу входят выпускники вузов, которые чаще всего сталкиваются с трудностями при поиске работы. Менее всего доля безработных возрастной группы до 20 лет - около 4,5-5%.

Это можно объяснить тем, что в данную группу входят выпускники профессиональных учреждений и студенты, которые охотно соглашаются на любую работу, в отличие от выпускников вузов, у которых амбиции и запросы на порядок выше.

Проблема трудоустройства и занятости молодёжи Свердловской области обусловлена рядом факторов.

Во-первых, несбалансированность спроса и предложения рабочей силы на фоне недостатка одних профессий и специальностей, и переизбытка других. Это обусловлено, прежде всего, несоответствием между рынком профессий и рынком образовательных услуг, а также низким уровнем информированности молодёжи Свердловской области о вакансиях. Помимо этого, ситуация осложняется миграцией рабочей силы из других регионов России и стран ближнего зарубежья, поскольку чаще всего приезжают люди в возрасте от 14 до 29 лет, имеющие высшее или среднее специальное образование и претендующие на квалифицированный и интеллектуальный труд.

Во-вторых, проблема трудоустройства молодёжи связана с отсутствием опыта работы, неспособностью молодых людей должным образом преподнести себя работодателю, завышенными материальными установками, а также с неумением правильно искать работу в целом.

В-третьих, это низкий уровень оплаты труда, устанавливаемый работодателями в отношении молодого поколения, который не соответствует притязаниям молодых специалистов.

В-четвёртых, общее изменение социально-экономической ситуации на фоне мирового экономического кризиса. Постепенное снижение объёмов производства, переход на сокращённый режим работы, закрытие предприятий -все это снижает шансы молодых людей на трудоустройство.

Поэтому в рамках разработки и проведения молодежной политики органам власти Свердловской области следует уделять внимание проблеме развития молодёжного предпринимательства.

В Свердловской области разработано множество программ, законов и мероприятий, направленных на активизацию предпринимательской деятельности. Но, несмотря на это, проблемы молодежного предпринимательства остаются нерешёнными. К ним относятся:

  • отток молодёжи из сфер бизнеса;
  • несовершенство нормативной базы, которая практически не регулирует предпринимательство среди молодёжи;
  • неразвитость системы информационной и государственной поддержки молодых предпринимателей;
  • низкая эффективность инфраструктуры поддержки молодёжного предпринимательства.

Одной из важнейших проблем молодёжной политики Свердловской области остается жилищная проблема, поскольку она оказывает негативное влияние на другие стороны молодёжной среды, такие как здоровье, образование, рост преступности.

Особо остро нерешённая жилищная проблема касается такой категории молодёжи как молодая семья. Современная помощь в рамках данного направления может быть оказана только семьям с определённым уровнем дохода, так же материальная помощь ограничена по сумме, что резко сужает выбор жилья. Другая проблема молодой семьи - недостаточный уровень материальной обеспеченности, что связано, в первую очередь, с невыгодным положением молодых специалистов на рынке труда.

Кроме того, молодые семьи это и студенческие семьи, в которых супруги вынуждены совмещать учёбу и работу, обычно низкоквалифицированную и малооплачиваемую.

В рамках молодежной политики Свердловской области недостаточно уделяется внимания формированию у молодежи здоровых семейных ценностей. Отсюда возникает проблема отсутствия репродуктивных установок у молодых людей, а также проблемы психологического и адаптивного характера молодых супругов. Значительная часть молодёжи считает, что вступать в брак предпочтительно, но не обязательно. В результате коэффициент рождаемости в Свердловской области остаётся на низком уровне.

Кроме того, создание семьи, рождение детей влечёт за собой целый ряд социальных, психологических, адаптивных, экономических, организационных, жилищных и других проблем, с которыми могут справиться не все. Помимо вышеизложенных проблем молодёжная политика Свердловской области сопряжена с рядом проблем, которые снижают ее эффективность и ограничивают развитие. Среди таковых можно выделить следующие основные: 

  • несовершенство нормативно-законодательной базы в сфере государственной молодёжной политики не только на местном, но и на уровне федерального округа;
  • недостаток заинтересованности молодёжи Свердловской области к участию в общественно- политической жизни региона;
  • неразвитость инфраструктуры реализации политики в области молодого поколения Свердловской области, в частности функции управления молодёжной политикой сопряжены с функциями развития физкультуры и спорта;
  • кадровый потенциал инфраструктуры реализации молодёжной политики (особенно в малых городах), недостатки в системе его обучения и переподготовки;
  • недостаточное финансирование проектов в области молодого поколения, как со стороны государства, так и со стороны предпринимателей Свердловской области; 
  • невозможность получения молодёжью Свердловской области достоверной и полной информации из СМИ о существовании и работе молодёжных организаций.

Существование данных проблем организации работы с молодежью Свердловской области обусловлено требованиями времени, поскольку сегодня во взрослую жизнь входит молодёжь, детство которой пришлось на период развития рыночных отношений в России. Кроме того, растет число молодых людей, получивших высшее образование и узкоспециализированные знания. В результате имеет место некое противоречие. С одной стороны, наблюдается апатия и инфантилизм большей доли молодёжи Свердловской области в социально-политическом плане. С другой - притязательность на материальное благосостояние, стремление к власти, приоритеты досуговой деятельности [4].

Таким образом, в связи с существованием нерешённых проблем молодёжи и молодёжной политики Свердловской области в настоящее время проявляются следующие негативные тенденции:

  • низкая заинтересованность молодёжи в инновационной, научной и творческой деятельности;
  • низкий уровень участия молодёжи в гражданской, профессиональной, культурной и семейной сферах жизни, в результате чего значительный потенциал молодёжи используется не в полной мере;
  • несовершенство системы поддержки молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Поэтому необходима разработка мер и направлений, направленных на решение данных проблем и развитие молодёжной политики Свердловской области, которые должны решить следующие недостатки современной системы организации работы с молодёжью:

  1. недостатки организации работы из-за ограниченного набора и разнообразия, доступности и повышения качества оказания услуг для молодёжи на территории Свердловской области;
  2. недостатки организации проведения мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала различных категорий молодёжи, поддержку молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации и молодых семей, организацию временной трудовой занятости подростков и молодёжи, повышение уровня гражданско-патриотического воспитания молодёжи, а также мероприятий, способствующих решению проблем социальной адаптации и самореализации молодёжи;
  3. недостатки в работе по формированию условий для вовлечения молодёжи в проектную деятельность и социальную практику Свердловской области;
  4. несоответствие текущим условиям организации мероприятий по поддержке и развитию сети учреждений молодёжной направленности, по обучению, подготовке и повышению квалификации молодых специалистов Свердловской области;
  5. недостатки в организации работы по популяризации и пропаганде здорового образа жизни молодежи и развитию молодежного туризма в Свердловской области;
  6. неиспользование всего потенциала  организации работы в рамках информационно-ресурсного обеспечения молодёжи, международного и межрегионального сотрудничества, а также мероприятий по разработке нормативных правовых актов в сфере реализации государственной молодёжной политики в Свердловской области.

 

Список литературы:

  1. Меркулов П.А., Малик Е.Н. Государственная молодежная политика в современной России: инструменты интеграции молодежи в общественные практики // Власть. - 2015. - № 10. - С.27-32.
  2. Численность населения Свердловской области по возрастным группам [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://tinyurl.com/y8okhje9 (дата обращения 30.09.2017)
  3. Численность рабочей силы, занятых и безработных в Свердловской области [Электронный ресурс]. - https://tinyurl.com/y94sakx8 (дата обращения 30.09.2017)
  4. Балынин И.В. Оценка политической культуры молодого поколения Российской Федерации (по результатам исследований за 2012-2015 годы) // Право и политика. - 2016. - № 4. - С.515-523.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.