Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(15)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Гришина О.А. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 15(15). URL: https://sibac.info/journal/student/15/83551 (дата обращения: 26.04.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Гришина Ольга Александровна

магистрант, кафедра информационных систем и технологий ННГАСУ,

 РФ, г.Нижний Новгород

В современном мире сложно представит свою жизнь без информационных технологий. Они присутствуют практически в любой области деятельность. Особенно стоит отметить их вклад в развитие такой крупной отрасли как строительство и архитектура.

С развитием информационных технологий, строительство шагнуло далеко вперед. Если раньше приходилось вручную выполнять все чертежи и сложные расчеты, то сейчас для всего этого существует множество программных средств, которые автоматизировали этот процесс, сделали его проще и быстрее.

Это такие программные продукты как ArchiCAD, AutoCAD, SolidWorks, Inventor, Revit, КОМПАС, SCAD Office, ПК ЛИРА. Они позволят не только произвести сложнейшие расчеты, но и визуализировать их, чтобы пользователь смог увидеть, как те или иные нагрузки буду влиять на здание или сооружение.

Рассмотрим некоторые из программных продуктов более подробно.

  1. ArchiCAD – основан на концепции Виртуального Здания, то есть при проектировании используются инструменты, имеющие аналоги в реальном мире. Это стены, перекрытия, окна, лестницы. Таким образом проект представляет собой виртуальную модель реального здания. Данное программное средство предназначено не только для проектирования конструкций, но и элементов ландшафта и мебели. Разработан фирмой Graphisoft.
  2. AutoCAD – двух- и трёхмерная система автоматизированного проектирования, разработана компанией Autodesk. Выпуск первой версии был еще в 1982 году. Он используется в архитектуре, строительстве, машиностроении и многих других областях промышленности.
  3. Revit – основан на принципе информационного моделирования зданий (Building Information Modeling, BIM), разработан компанией Autodesk. Программный продукт используется архитекторами и проектировщиками. Есть возможность как трехмерного моделирования элементов здания, так и плоского черчения. Также имеется возможность создания пользовательских объектов и организации совместной работы над проектом.
  4. КОМПАС – семейство систем автоматизированного проектирования. Здесь имеется возможность оформления проектной и конструкторской документации согласно стандартам серии ЕСКД и СПДС. Программный продукт разрабатывается российской компанией «Аскон». Впервые КОМПАС был выпущен в 1989 году.
  5. SCAD Office – система, состоящая из высокопроизводительного вычислительного комплекса SCAD, проектирующих и вспомогательных программ, позволяющих рассчитывать и проектировать стальные и железобетонные конструкции. Разработана компанией SCAD Soft.
  6. ПК ЛИРА – программный комплекс, предназначенный для проектирования и расчета строительных и машиностроительных конструкций. Разработчики: НИИАСС, ЛИРА софт, ЛИРА-САПР. При расчете используется метод конечных элементов. Для стальных конструкций выполняется подбор и проверка сечений, для железобетонных – армирование сечений. Также имеется возможность исследования поведения конструкции под динамическими воздействиями.

Также существует программное обеспечение для оценки стоимости строительных работ. При расчете стоимости необходимо учесть все ресурсы и работы, которые будут задействованы. Смета должна соответствовать регламентирующим документам. Перечислим некоторые программные средства, позволяющие автоматизировать этот процесс: Гранд Смета, WinАверс, Smeta.RU, Багира.

Однако помимо автоматизации расчетов стоимости и процесса проектирования зданий и сооружений, информационные технологии проникли и непосредственно в стадию строительства.

В строительстве стали использовать специальные 3D-принтеры. Эта технология появилась относительно недавно. Использование таких принтеров позволяет сократить сроки возведения зданий и сооружения при обеспечении хорошей сейсмоустойчивости и сделать процесс строительства в несколько раз дешевле.

К сожалению такое оборудование является весьма дорогостоящим, и не все строительные компании могут позволить себе приобрести данную технологию.

Перечислим несколько самых лучших строительных принтеров для 3D-печати зданий и сооружений:

  1. WinSun. Разработчик шанхайская компания Shanghai WinSun Decoration Design Engineering Co. Принтер WinSun способен за несколько часов напечатать здание высотой до 6 метров. Для печати используется специальная смесь из строительных отходов, включающих стекло, сталь и цемент.
  2. Apis Cor. Разработчик американская компания Apis Cor совместно с шестью российскими компаниями. С помощью этого 3D-принтера был напечатан жилой дом. Печать самонесущих стен, перегородок и ограждающих конструкций заняла 24 часа.
  3. ProTo R 3Dp и RC 3Dp. Разработчик CyBe Additive Industries (Нидерланды). Принтер умеет строить различные конструкции произвольной формы из специального бетона.
  4. Digital Construction Platform (DCP). Разработчики: исследователи из Массачусетского технологического института (MIT), США. С помощью этого принтера команда построила круглую стену высотой 3,6 метра и диаметром 15 метров.
  5. Batiprint3D. Разработчики университет Нанта совместно с Nantes Digital Sciences Laboratory (Франция). Принтер Batiprint3D может печатать структуры высотой до 7 метров.
  6. BetAbram P1, P2 и P3. Разработчик компания BetAbram (Словения). По словам представителей компании, принтер BetAbram P1 способен напечатать бетонное здание без опалубки площадью 144 кв. м.

Технология возведения зданий и сооружений с помощью строительных 3D-принтеров развивается все больше и больше с каждым годом. Надеемся, что эта технология не приостановит свое развитие, ведь с внедрением подобного оборудования строительство будет намного быстрее и дешевле, а значит сделает недвижимость более доступной в цене.

В настоящее время информационные технологии являются важной составляющей такой отрасли как строительство. Использование специальных программных средств позволяет упростить процесс и сократить время расчетов стоимости и технологических расчетов, создания чертежей и проектной документации. А внедрение новых технологий позволит сократить расходы и ускорить сам процесс возведения конструкции.

 

Список литературы:

  1. Бойко А. Топ-6 строительных принтеров для 3D-печати домов // robotrends.ru : Ваш гид в мире роботов и дронов в России и в мире. Новости и справочная информация. 0000. URL: http://robotrends.ru/pub/1718/top-6-stroitelnyh-printerov-dlya-3d-pechati-domov (дата обращения: 27.09.2017).
  2. Латышев П.Н. Каталог САПР. Программы и производители: Каталожное издание. — М.: ИД СОЛОН-ПРЕСС, 2006, 2008, 2011. — 608, 702, 736 с. — ISBN 5-98003-276-2, 978-5-91359-032-9, 978-5-91359-101-2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.