Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Алейникова О.В. ПРОБЛЕМА ЗАЩИТЫ АДВОКАТСКОЙ ТАЙНЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217653 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРОБЛЕМА ЗАЩИТЫ АДВОКАТСКОЙ ТАЙНЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

Алейникова Олеся Владимировна

студент, кафедра конституционного и муниципального права, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

THE PROBLEM OF PROTECTING ATTORNEY-CLIENT PRIVILEGE IN THE CONTEXT OF DIGITALIZATION

 

Olesya Aleynikova

student, Department of Constitutional and Municipal Law, Volgograd State University,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

Всемирный переход многих профессий в онлайн формат заставляет задуматься о безопасности конфиденциальных данных при их использовании, хранении, передаче и обработке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Особенное внимание в статье уделяется институту адвокатской тайны, а именно способам ее защиты в век информационных технологий. Предлагаются меры по обеспечению защиты конфиденциальной информации при осуществлении адвокатом своей профессиональной деятельности.

ABSTRACT

The worldwide transition of many professions to the online format makes us think about the security of confidential data when they are used, stored, transmitted and processed in the information and telecommunications network "Internet". Special attention is paid to the institute of attorney-client privilege, namely, the ways of its protection in the age of information technology. Measures are proposed to ensure the protection of confidential information in the course of the lawyer's professional activity.

 

Ключевые слова: тайна, адвокатская тайна, цифровые технологии, конфиденциальная информация, цифровизация, меры по защите профессиональной тайны.

Keywords: secrecy, attorney-client privilege, digital technologies, confidential information, digitalization, measures to protect professional secrets.

 

Институт профессиональной тайны- один из важнейших институтов нашего времени, направленных на защиту конфиденциальной информации. Учитывая то, что развитие цифрового мира происходит семимильными шагами, стоит обратить внимание на то, что профессиональная тайна остается в стороне и не содержит особых защитных свойств в условиях глобальной цифровизации. Особое внимание необходимо уделить институту адвокатской тайны. Так как Конституция Российской Федерации гарантирует каждому человеку право на получение профессиональной юридической помощи и в основном возлагает эту обязанность на сообщество адвокатов, то стоит уделить особое внимание проблемам обеспечения защиты профессиональной тайны, а именно соблюдения режима конфиденциальной информации при осуществлении адвокатской деятельности в наше время [1].

Одна из важнейших обязанностей адвоката- это соблюдение адвокатской тайны. Режим адвокатской тайны распространяется на всю информацию, полученную адвокатом от своего доверителя. Не представляется возможной профессиональная юридическая защита без доверия клиента к адвокату. В свою очередь, доверие к адвокату не может существовать без соблюдения режима профессиональной тайны. Так, Ю.С. Пилипенко в качестве основополагающего требования к адвокату выделяет конфиденциальность, что на наш взгляд является абсолютно целесообразным [2]. Именно поэтому каждый адвокат и сотрудники (стажер, переводчик, помощник адвоката) должны ознакомиться с кодексом профессионалкой этики адвоката и безукоризненно его соблюдать [3].

Понимая важность защиты и соблюдения адвокатской тайны, невозможно не рассматривать проблему посягательства на данную тайну, что происходит повсеместно. Так, согласно Отчету Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации за период с апреля 2019 г. по апрель 2021 г., в общей сложности было выявлено 483 случая посягательства на адвокатскую тайну путем нарушения конфиденциальности беседы с доверителем, запрета проносить на  свидание с  доверителем в  учреждения ФСИН необходимую для оказания юридической помощи технику (телефон, фотоаппарат, ноутбук), отказа в выдаче документов, необходимых для осуществления защиты и т.д. [4]. Стоит отметить, что характерным стало активное вмешательство правоохранительных органов в деятельность адвокатов, особенно в отношения между адвокатом и доверителем.

В данном вопросе стоит упомянуть принятые поправки в Уголовно-исполнительном кодексе, касающиеся права адвокатов проносить на территорию исправительного учреждения технические средства связи, а также технические средства, позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. Данными поправками законодатель ограничивает указанное право адвокатов и запрещает им проносить телефоны, диктофоны и др. технические средства связи на территорию исправительного учреждения. Правовая позиция Федеральной палаты адвокатов указывает на то, что данное нововведение значительно ограничивает возможности адвоката на оказание квалифицированной юридической помощи. Помимо этого, указанные запреты не дадут возможности зафиксировать и вскрыть нарушения закона по отношению к осуждённым, например, адвокат не может сделать фотографии телесных повреждений у осуждённого, тем самым отсутствует возможность привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.

В указанном Отчете можно найти раздел с перечнем мер и краткими рекомендациями по защите прав адвокатов при осуществлении адвокатской деятельности. Но, к сожалению, не уделено должного внимания проблеме обеспечения сохранения профессиональной тайны в условиях цифровизации общества, что является серьезной проблемой.

В связи с резким переходом как личного общения, так и профессионального в онлайн-формат, необходимо учитывать возможность посягательства на конфиденциальную информацию доверителя через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Оказание правовой помощи посредством таких приложений, как Zoom, Skype и т.д. стало новой реальностью. Помимо этого, большинство адвокатов хранит, обрабатывает различные рабочие документы, сведения и любую другую информацию, а также передает их доверителю преимущественно в электронном виде. Возможно, адвокаты не осознают в должной мере степень угрозы непроизвольного разглашения профессиональной тайны путем использования преступниками информационных технологий для совершения таких преступлений, как, например, незаконный доступ к информации, хранящейся в личных кабинетах различных сайтов сети «Интернет» посредством «взлома» личной почты либо аккаунта социальной сети [5]. Именно поэтому вопрос сохранения и защиты информации, относящейся к профессиональной тайне настолько актуален на этапе перехода работы большинства адвокатов в онлайн формат.

Стоит упомянуть такое понятие, как «phishing». Фишинг- довольно популярный вид интернет-мошенничества, который отличается массовой рассылкой электронных писем, содержащих какую-либо ссылку. Переходя по ней, человек непреднамеренно передает конфиденциальную информацию мошенникам, которые, в свою очередь, получают доступ к таким сведениям, как логин и пароль, либо же к другой информации, хранящейся на личном ПК [6].

Помимо преступных посягательств на конфиденциальную информацию, полученную в ходе общения адвоката с клиентом, стоит отметить банальную ошибку или неосторожность самого адвоката. Так, например, направляя личные документы клиенту по электронной почте, адвокат может допустить несущественную ошибку в адресе почты доверителя, что приведет к утечке конфиденциальной информации постороннему лицу. Именно поэтому необходимо повсеместно развивать обучение по улучшениям навыков владения персональным компьютером с целью предотвращения непроизвольного разглашения информации, относящейся к профессиональной тайне.

Совет Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации 28 сентября 2016 года принял документ под названием «Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»», в котором существуют следующие разделы: основные принципы деятельности адвоката в сети «Интернет»; адвокатская тайна; адвокатские образования в сети «Интернет».  В разделе о принципах четко указаны следующие подпункты: профессионализм; сдержанность и корректность; адвокат обязан вести себя уважительно и не допускать оскорбительного поведения и т.д. [7]. В интересующем нас разделе, под названием адвокатская тайна сказано: «Адвокат обязан создать условия и принять все разумные меры для максимальной защиты любой информации, получаемой и передаваемой им через сеть «Интернет», в том числе переписки, документов и любой другой информации, составляющей предмет адвокатской тайны.» На мой взгляд данная норма требует корректировки и уточнения, так как абсолютно непонятно, каким образом и какими средствами адвокат может защитить информацию на просторах «Интернета» без наличия специализированных знаний и навыков. Именно поэтому представляется необходимым дополнение норм законодательства в данной сфере, а именно:

  • Способствование в получении необходимых знаний для улучшения навыков по работе с персональным компьютером;
  • Создание специализированного отдела по защите персональных данных при Адвокатской палате субъектов РФ для осуществления квалифицированной помощи в вопросах информационных технологий;
  • Разработка узконаправленного регламента для адвокатов по вопросу безопасной работы в сети «Интернет», а именно по передаче, обработке и хранении документов, относящихся к конфиденциальной информации;
  • Повсеместное ознакомление адвокатов о способах утечки конфиденциальной информации путем осуществления мошеннических действий третьими лицами и разъяснение о способах предотвращения указанных действий;
  • Разработка правил по принятию своевременных и эффективных действий в случаях нарушений режима конфиденциальности в рамках применения компьютерных технологий.

Таким образом, в связи с глобальным переходом профессиональной деятельности в «онлайн» формат, необходимо пересматривать и дополнять существующее законодательство, касающееся защиты адвокатской тайны в сети «Интернет» и привыкать к изменениям мирового масштаба.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ, от 01.07.2020 №1-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 03.07.2020, N 31, ст. 4412
  2. Пилипенко Ю.С. Адвокатская тайна как гарантия права на защиту // Адвокат. 2008. № 4. С. 9.
  3. Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  4. Отчет Совета Федеральной палаты адвокатов РФ за период с апреля 2019 г. по апрель 2021 г. // Официальный сайт Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: www. fparf.ru.
  5. Кушнирено С.П. Некоторые аспекты противодействия преступлениям, совершаемым в сфере высоких информационно-телекоммуникационных технологий // Правоведение. 2012. № 2. C. 116.
  6. Соловьева Юлия Ивановна Проблема обеспечения сохранения адвокатской тайны в условиях цифровизации // Евразийская адвокатура. 2019. №6 (43). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problema-obespecheniya-sohraneniya-advokatskoy-tayny-v-usloviyah-tsifrovizatsii (дата обращения: 06.06.2021).
  7. Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (приняты Советом Федеральной адвокатской палаты Российской Федерации 28.09.2016) [Электронный ресурс] URL: http: //fparf.ru/documents/council_documents/council_recommendations/28316/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.