Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гребнев В.С. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217535 (дата обращения: 28.03.2024).

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ

Гребнев Владимир Сергеевич

студент группы 91 КЭ-м, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орёл

Воронина Оксана Александровна

научный руководитель,

канд. техн. наук., доц. кафедры электроники, радиотехники и систем связи, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орёл

TECHNOLOGY OF MANUFACTURING THE SYSTEM FOR MEASURING THE FREQUENCY-TIME PARAMETERS OF BROADBAND SIGNALS

 

Vladimir Grebnev

student of group 91 KE-m, Oryol State University named after I.S. Turgenev,

Russia, Oryol

Oksana Voronina

scientific adviser, candidate of technical sciences, associate professor of the department of electronics, radio engineering and systems connections, Oryol State University named after I.S. Turgenev,

Russia, Oryol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются особенности технологии изготовления системы измерения частотно-временных параметров широкополосных сигналов, а также приводится схема сборки устройства.

ABSTRACT

This article discusses the features of the manufacturing technology of the system for measuring the frequency-time parameters of wideband signals, and also provides a diagram of the assembly of the device.

 

Ключевые слова: цифровой частотомер, устройство, технология изготовления.

Keywords: Digital frequency meter, device, manufacturing technology.

 

Цифровой частотомер представляет собой радиоизмерительный прибор, принцип работы которого основан на подсчёте числа импульсов, за определённый интервал времени, взятых с эталонного кварцевого генератора этого частотомера.

Измерение высоких частот является одним из наиболее важных видов измерений при налаживании и испытании радиоаппаратуры: регулировке радиопередатчиков и радиоприёмников с целью перекрытия требуемого частотного диапазона, определении стабильности частоты, настройки и т.д. [1, с. 319]

В первую очередь, необходимо определится с изготовлением печатной платы. На небольших производствах предпочитается использовать следующие три способа – это субтрактивный, аддитивный и комбинированный. Для изготовления цифрового частотомера, предпочтительно использовать двустороннюю печатную плату. Это позволит при меньших размерах печатной платы установить большее число электронных компонентов, что скажется на итоговой цене производства.

Для подготовки изделия к изготовлению, его группируют на сборочные элементы путем построения схем сборочного состава. Сборочная единица – это разъемное или неразъемное соединение двух и более деталей. Сборочная единица, входящая непосредственно в изделие, условно называется группой. Все остальные сборочные единицы собирают в подгруппы разного порядка.

На рис. 1 приведена технологическая схема сборки системы измерения частотно-временных параметров широкополосных сигналов. В первую очередь необходимо устанавливать компоненты с большим количеством выводом, для обеспечения комфортных условий установки детали – это интегральные микросхемы (1), выполняющие основные вычисления, а также транзисторы (2), необходимые для преобразования входного сигнала из синусоидального в прямоугольный. конденсаторы (3) и резисторы (4) устанавливаются в следующую очередь из-за из большого количества в схеме. Затем устанавливаются те компоненты, количество которых в схеме несколько единиц - дроссели (5), диоды (6), а также кварцевый резонатор (7), необходимый в схеме для обеспечения эталонной частоты для микроконтроллеров.

Крупногабаритные детали, а также единицы, частично располагающиеся на краях печатной платы, рекомендуется устанавливать в последнюю очередь. В список таких компонентов входят семи-сегментные/жидко-кристаллические индикаторы (8), необходимые для визуального получения информации о частотно-временных параметрах сигналов. Тактовые кнопки (9) необходимо установить для управления устройством. С их помощью можно изменять режим работы устройства, выбирая между подсчётом частоты сигнала, либо его периода. Разъёмы (10) в устройстве необходимы для подключения устройства к питанию от батареек (кроны 9В), а также для подключения устройства к генератору частот для выполнения его первоначальных функций. Печатная плата, после процесса пайки уже установленных на ней компонентов, превращается в готовое устройство (11)

 

Рисунок 1. Технологическая схема сборки системы измерения частотно-временных параметров широкополосных сигналов с базовой деталью

 

Анализ схемы показывает, что построение технологической схемы сборки системы измерения частотно-временных параметров широкополосных сигналов осуществляется в соответствии со сложностью установки компонентов, и способом их монтажа. Такая последовательность является приемлемой для реализации на производственном оборудовании. Важно отметить, что установка схожих, менее-значимых компонентов, осуществляется в случайном порядке.

 

Список литературы:

  1. Меерсон А.М. Радиоизмерительная техника. — 3-е изд., перераб. и доп. — Л.: Энергия, 1978. — 408 с., ил. - (Массовая радиобиблиотека; Вып. 960)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.