Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Галляметдинов А.А., Ахметгареева А.Р., Хайдаров Р.Н. ЗАБОЛЕВАНИЯ БИЛИАРНОГО ТРАКТА, ЧАСТОТА ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРИ ВЕДУЩИХ ФОРМАХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ГИПЕРБИЛИРУБИНЕМИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217520 (дата обращения: 25.04.2024).

ЗАБОЛЕВАНИЯ БИЛИАРНОГО ТРАКТА, ЧАСТОТА ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРИ ВЕДУЩИХ ФОРМАХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ГИПЕРБИЛИРУБИНЕМИЙ

Галляметдинов Алмаз Айдарович

студент, Башкирский государственный медицинский университет,

РФ, г. Уфа

Ахметгареева Алина Рустамовна

студент, Башкирский государственный медицинский университет,

РФ, г. Уфа

Хайдаров Рамиль Наилевич

студент, Башкирский государственный медицинский университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

Общеизвестный факт, что синдром Жильбера характеризуется увеличением уровня общего биллирубина, за счет непрямой фракции. Причиной данного заболевания служит дефицит фермента глюкоронилтрансферазы или снижение его активности. Данный синдром встречается относительно часто, но в современной литературе результаты, проводимые в публикациях расплывчаты и противоречивы.

В данной исследовательской работе приводятся результаты изучения показателей частоты распространения функциональных заболеваний билиарного тракта при наследственных доброкачественных гипербилирубинемиях.

 

Ключевые слова: синдром Жильбера, функциональные заболевания билиарного тракта, дискинезия сфинктера Одди, дискинезия желчного пузыря.

 

Цель. Изучить частоту распространения и особенности течения функциональных заболеваний билиарного тракта при доброкачественных гипербилирубинемиях.

Материалы и методы исследования: Для изучения поставленной цели была обследована группа больных с синдромом Жильбера, состоящая из 45 человек, средний возрастной диапазон составил 21год. Из данной группы лица мужского пола составили 25 человек, остальные – женского пола. Контрольная группа была представлена больными с синдромом Дабина – Джонсона в количестве 15 человек.

Результаты исследования и их обсуждение. Обследуемые больные находились под диспансерным наблюдением с апреля 2020года по март 2021года. Каждому больному завелась медицинская карта с перечнем специальных вопросов, на которые они должны ответить в промежутках между обследованиями. При каждом повторном осмотре выяснялось время наступления рецидива эпизодов желтухи, продолжительность течения, а также вид провоцирующего фактора.

При анализе полученных данных были получены следующие результаты. Из общего числа больных, которые составили 60 человек, с доброкачественными гипербилирубинемиями у 38 пациентов были обнаружены те или иные виды функциональных заболеваний билиарного тракта, что составило 63%. Следует указать, что ФЗБТ наблюдались чаще с больных с синдромом Жильбера. Так из 45 больных с СЖ у 38 пациентов наблюдались функциональные заболевания билиарного тракта, что составило 84%. В то же время у больных с синдромом Дабина –Джонсона эти показатели заметно ниже. Так, из 15 человек, у 5 пациентов были зафиксированы ФЗБТ, что составило 33%.

Выводы: Частота встречаемости ФЗБТ у больных доброкачественными гипербилирубинемиями выше, чем в популяции. Так же у обследованных больных с ФГ наиболее часто констатировались дискинезии ЖП и ЖВП. У больных с синдромом Жильбера частота ФЗБТ выше, чем при Дабина – Джонсона.

 

Список литературы:

  1. Болезни печени и желчевыводящих путей / Под ред. В.Т. Ивашкина. Руководство для врачей.- М.: М_Вести, 2015г.-432с.
  2. Сочетание синдрома Жильбера с заболеваниями желудочно-кишечного тракта Г.М. Дубровина, О.К. Ботвиньев, А.И.Колотилина . 2014г.
  3. Заболевания печени и желчных путей. Ш. Шерлок, Дж. Дули. Москва НЭОТАР_МЕД 2011г.
  4. Практическое руководство по заболеваниям желчных путей. Ульрих Лейшнер. Москва ГЭОТАР_МЕД. 2008г.
  5. Внутренние болезни по Дэвидсону. Перевод с англ. Под редакцией акад.РАМН В.Т Ивашкина. Москва РИД ЭЛСИВЕР 2009г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.