Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Байбулова А.П. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217511 (дата обращения: 24.04.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Байбулова Анастасия Петровна

студент, кафедра общей и педагогической психологии, Омский государственный педагогический университет,

РФ, г. Омск

PSYCHOLOGICAL FEATURES OF THE SOCIO-PSYCHOLOGICAL COMPETENCE OF TEACHERS OF SECONDARY VOCATIONAL EDUCATION

 

Baibulova Anastasia Petrovna

student, Department of General and Educational Psychology, Omsk State Pedagogical University,

Russia, Omskv

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема социально-психологической компетентности педагогов. Было проведен теоретический анализ существующих концепций и подходов в зарубежной и отечественной психологии к пониманию социально-психологической компетентности, раскрывается психологическая сущность социально-психологической компетентности, а также рассматриваются ее компоненты в контексте осуществления педагогической деятельности. Были выявлены психологические особенности социально-психологической компетентности педагогов среднего профессионального образования.

ABSTRACT

This article examines the problem of the socio-psychological competence of teachers. A theoretical analysis of the existing concepts and approaches in foreign and domestic psychology to the understanding of socio-psychological competence was carried out, the psychological essence of socio-psychological competence is revealed, and its components are considered in the context of the implementation of pedagogical activities. Were identified the psychological characteristics of the socio-psychological competence of teachers of secondary vocational education.

 

Ключевые слова: социально-психологическая комптентность, педагоги среднего профессионального образование, психологические особенности.

Keywords: socio-psychological competence, teachers of secondary vocational education, psychological characteristics.

 

Общеизвестный факт, что социум развивается очень быстро и претерпевает постоянные изменения. В различные эпохи нашей истории педагоги занимали разные ниши в социальной иерархии. Даже за последнее десятилетие положение педагога в обществе значительно поменялось. Ощутимые преобразования терпят нормы и ценности общества, что в большой степени влияет на взаимоотношения всех субъектов образования.

В связи с этими преобразованиями меняются принципы работы педагогов, в том числе, принципы взаимодействия с учениками и студентами. Поэтому большое внимание требуется уделять социально-психологической компетентности педагогов, которая оказывает значительное влияние на эффективность деятельности в рамках образования.

Хотя в педагогике достаточно хорошо проработаны общие принципы формирования социально-психологической компетентности педагогов, исследования в этой области носят фрагментарный характер и в основном касаются описания структурных составляющих и частных вопросов влияния уровня компетентности на определенные параметры деятельности и общения.

Социально-психологическая компетентность – достаточно новая проблема в отечественной и зарубежной литературе. Начало изучения данного явления прослеживается в середине XX века.

Впервые понятие «компетентность» было использовано в зарубежной литературе американским психологом Р. Уайтом в 1959 г. Он рассматривал данное явление как личностную характеристику человека [3]. В американской психологии социально-психологическая компетентность рассматривается как способность человека не только успешно выполнять свою деятельность, то есть быть профессионалом в определенной области, но и как фактор постоянного необходимого самосовершенствования.

В отечественной системе образования проблема компетентности, в том числе социально-психологической, начала рассматриваться подробно с внедрения компетентностного подхода более 20 лет назад [2]. За это время исследователи смогли накопить обширный теоретический и эмпирический материал, касающийся понятия, структуры профессиональной компетентности специалистов различных направлений, методики ее формирования.

Проанализировав сущность социально-психологической компетентности, мы выяснили, что наиболее полное определение данного явления принадлежит Е.В. Колчеданцевой [1]. В своих работах она пишет, что социально-психологическая компетентность – это интегративное качество личности, которое проявляется в желании и способности межличностной коммуникации с учетом принятых в обществе норм и профессиональных требований.

Однозначного подхода к структурным компонентам социально-психологической компетентности нет. Однако, рассмотрев подходы различных авторов, мы выделили два основных компонента данного явления: личностный и операциональный. Личностный компонент проявляется в наличии у индивида черт личности, которые способствуют успешной коммуникации с другими людьми. Операциональный же компонент заключается в применении ЗУНов общения в коммуникативной деятельности.

Для изучения психологических особенностей социально-психологической компетентности педагогов среднего профессионального образования (далее СПО), нами было организовано исследования по изучению личностного и операционального компонентов, в которым приняли участие педагоги СПО и педагоги высшего профессионального образования (далее ВПО).

На основании полученных данных нами были сформулированы следующие выводы. Педагоги СПО, как и педагоги ВПО, хорошо адаптированы в выбранной профессии, в социальной среде учреждения. Однако для педагогов СПО характерны чрезмерная уверенность в своих силах и излишняя открытость перед учениками и коллегами.

Для некоторых педагогов СПО, в отличие от педагогов ВПО, характерны трудности при планировании, так как они не анализируют свои ошибки. Кроме того, им трудно поставить себя на место другого человека, что мешает им регулировать собственное поведение. Несмотря на это, почти все педагоги СПО и ВПО все-таки анализируют свою деятельность и поступки других людей, способны прогнозировать результаты своей деятельности и могут поставить себя на место другого человека. Но, в отличие от педагогов ВПО, у большинства педагогов СПО рефлексивность носит нерегулярный характер.

Для педагогов СПО также характерна большая эмоциональная отзывчивость, чем для педагогов ВПО. Они чаще проявляют внимание к личным проблемам студентов, чуткость по отношению к ним и готовы прийти им на помощь.

В ситуации конфликта педагоги СПО и ВПО ведут себя схожим образом. Обе группы выбирают стратегии поведения, которые направлены на полное, либо частичное удовлетворение желаний всех сторон конфликта.

Для достаточно большой части педагогов СПО, участвовавших в нашем исследовании, характерны высокая импульсивность в общении и раскованность поведения. Однако, большинство педагогов СПО проявляет сдержанность в эмоциональных реакциях, соотносят их с поведением других людей. При этом, они достаточно открыты и искренни в общении. В отличие от педагогов ВПО, для которых характерны постоянная сдержанность эмоций, отслеживание своих речевых реакций.

Кроме того, педагоги СПО способны принимать индивидуальность других людей, их можно охарактеризовать как людей некатегоричных и гибких по отношению к другим людям. Но несмотря на это, в некоторых случаях педагоги СПО могут проявлять черты интолерантности.

Исходя из нашего исследования, мы сделали вывод, что педагогу всегда необходимо учитывать как требования, предъявляемые обществом, так и свои собственные желания и потребности, которые будут способствовать успешной реализации профессиональной деятельности.

Сформированная социально-психологическая компетентность у педагогов положительно влияет на успешность выполнения профессиональной деятельности за счет расширения информационного поля принятия профессиональных решений; организации позитивного сотрудничества с учениками и коллегами; грамотного использования личностного ресурса; транслирования позитивных моделей взаимодействия; продуцирование позитивного опыта решения проблем.

 

Список литературы:

  1. Колчеданцева Е.В. Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса. – М.: Юрайт, 2018. –159 с.
  2. Федосеева И.В. Формирование социально-поведенческой компетентности молодежи в условиях профессионального обучения // Ценности и смыслы. – 2009. –  №3(3). – С.111-124.
  3. White R.W. Motivation Reconsidered: The Concept of Competence // Psychol. Rev. – 1959. – Vol. 66. – № 5. – P. 297-332.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.