Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Галстян Э.Г. ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217444 (дата обращения: 29.03.2024).

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РОССИИ

Галстян Элена Генриковна

студент 4 курса, факультет «Строительство железных дорог мостов и тоннелей, управление техническим состоянием пути», Самарский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Самара

Лаврусь Василий Викторович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры «Менеджмент и логистика на транспорте», Самарский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются проблема и решения дефицита инвестиций в строительство и модернизацию железнодорожной сети современной РФ. Также затрагивается тема механизма финансирования железнодорожного строительства в РФ.

АBSTRАCT

This article examines the problem and solutions to the investment deficit in the construction and modernization of the railway network of the modern Russian Federation. The topic of the financing mechanism for railway construction in the Russian Federation is also touched upon.

 

Ключевые слова: железнодорожный транспорт, РЖД, финансирование, инвестиции

Keywords: railway transport, Russian Railways, financing, investments.

 

Транспортная инфраструктура играет ключевую роль в развитии России.

Проблема формирования транспортной инфраструктуры все чаще рассматривается в последнее время Правительством и СМИ. Все больше проводится встреч и конференций. В Транспортной стратегии вплоть до 2030 год основными из шести целей развития транспортной системы России являются:

  1. «Формирование единого транспортного пространства России на базе сбалансированного развития эффективной транспортной инфраструктуры»;
  2. «Обеспечение доступности, объема и конкурентоспособности транспортных услуг по критериям качества для грузовладельцев на уровне потребностей инновационного развития экономики страны».

Таким образом мы видим, что эти цели предназначены не только развитию транспортной инфраструктуры, но также развитию экономики страны в целом. На сегодняшний день транспортно-логистическая составляющая считается неотъемлемой составляющей коммерческой деятельности почти каждой производственной компании, следовательно, воздействие этого компонента на себестоимость продукции и на итоговые финансово-экономические показатели предприятия оказывается значимым. Инфраструктурная составная часть экономики в российской внешней торговле и внутреннем потреблении значительна, по этой причине следует регулировать нынешние транспортные проблемы уже сейчас, не дожидаясь основательных структурных перемен, осуществление которых займет 10–20 лет.

Финансирования на поддержание и развитие транспортной инфраструктуры.

Одной из приоритетных задач остается развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна.

Инвестиции ОАО «РЖД» в развитие и обновление инфраструктуры Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) составят порядка 30 млрд руб., что на 5% превышает объем средств, направленных на эти цели в 2020 году.

Одной из приоритетных задач в 2021 году останется развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна. В рамках инвестиционной программы в Краснодарском крае планируется построить вторые пути на участке Тихорецкая – Козырьки общей протяженностью 64 км. Продолжатся работы по реконструкции станций Крымская и Тимашевская, а также техническому перевооружению станции Кореновск.

В текущем году запланированы ремонтные работы по модернизации около 180 км пути.

Привлечение частных инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры

С целью привлечения индивидуальных инвестиций в железнодорожное строительство на первоначальном этапе было бы целесообразно заинтересовать их к строительству линий для спрямления маршрутов также разгрузки сильно загруженных веток и узлов.

Объектом инвестирования может быть железнодорожная инфраструктура общего пользования (строительство, развитие, модернизация). Сторонами договора выступают ОАО «РЖД» и грузовладелец. Частные инвесторы — грузоотправители (экспортеры). Источниками инвестиций для инфраструктурных проектов могут быть собственные и заемные средства.

Преимущества такого вида инвестиций в инфраструктуру общего пользования следующие:

• средства вкладывают только грузовладельцы, заинтересованные в перевозках в конкретных направлениях;

• инвестиции заключаются в досрочной оплате тарифа;

• приоритет в перевозках грузов отдается перегруженным направлениям.

Заключение

Выходом из сложившейся ситуации ограниченного реального объема планируемых капиталовложений на наш взгляд, может стать формирование четких и понятных механизмов взаимодействия между государством и частным сектором, которым нужно совместить усилия по реформированию транспортной инфраструктуры России.

 

Список литературы:

  1. «ПортНьюс» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://portnews.ru/news/309676/
  2. «Развитие транспортной инфраструктуры России: игра на опережение?» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://image-src.bcg.com/Images/The-development-of-Russia-transport-infrastructure-ahead-of-the-curve_tcm9-166354.pdf

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.