Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Аверьянова К.А. ЭКОНОМИКА И.В. СТАЛИНА: СОЦИАЛИЗМ ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217358 (дата обращения: 26.04.2024).

ЭКОНОМИКА И.В. СТАЛИНА: СОЦИАЛИЗМ ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА

Аверьянова Карина Александровна

студент, факультет экономики, менеджмента и торговли, Краснодарский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Краснодар

Алексеенко Ольга Ивановна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., Краснодарский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены главные достижения советского хозяйства. Выявлены его основные преимущества. Также проведено сравнение между капиталистической системой хозяйствования и советской.

 

Ключевые слова: система хозяйства, благосостояние народа, рабочий класс, покупательная способность, капиталистическая система, эксплуататоры, народный доход.

 

За время правления И. Сталин много говорил о разработке советской системы хозяйства, которая в корне должна была отличаться от капиталистической. При этом Сталин не раз говорил о плюсах советской системы.

Сталин акцентировал внимание на том, что плановое ведение хозяйства будет способствовать сбалансированному спросу и предложению, производству и потреблению. Так можно будет преодолеть такое препятствие в рыночной экономике как кризисы. Эти кризисы, именуемые кризисами перепроизводства потрясли весь капиталистический мир с начала ХIХ в., принося с собой страдания миллионам трудящихся, демонстрируя расточительный характер.

Экономика Сталина была ориентирована на народ. В ней было три главных достижения:

1) Экономика позволила создать единый, народнохозяйственный комплекс страны, который смог обеспечить каждому рабочее место и товары народного потребления.

2) Экономика обеспечивала постоянный рост благосостояния народа на основе постепенного снижения себестоимости продукции.

3) Экономика Сталина противодействовала западной модели экономики, где ключевым элементом была прибыль. [1]

В своих отчетах еще за 1930 год Сталин указывал на главные плюсы советской системы хозяйства. Они были таковы:

-Полная смена буржуазного строя и замена его на власть рабочих и крестьян;

-Все производство, земля, предприятия передаются рабочему классу и простым трудящимся;

-На базе планового производства и управления должен быть поднят материальный и культурный уровень трудящихся;

-Народный доход и достаток складывается за счет интересов страны и расширения социалистического производства на все города и земли. При этом капиталистический класс не обогащался;

-Должно быть введено не только совершенствование материального благосостояние трудящегося народа, но и постоянный рост покупательной способности населения;

-Хозяевами и единственными получателями выгоды становятся обычные крестьяне и рабочий класс, которые работают на себя, а не на капиталистический строй.

Также отметим, что в советской системе хозяйствования работа и вакансии со средним и выше среднего заработком были всегда. Работа чаще всего располагалась рядом с домом, потому что крупные промышленные предприятия строили дома для своих работников в прилегающих районах. Заработная плата была в размере, который гарантировал решение основных жизненных потребностей.

Советский социальный пакет был в разы лучше современного. Выдавались квартиры, путевки в пионерлагеря, санатории, оплачивались больничные и отпуска. Работа часто имела такой бонус, как внутреннюю торговлю предприятия. Также к этому завод получал собственные фонды более дефицитных продуктов. Действовала гарантированная охраны прав работника государством, профсоюзом, комсомолом, медиками, внутренней службой охраны труда.

Работа всегда была стабильной и легко планируемой. Получая специальность, человек уже знал, что легко найдете работу. С каждым годом фактический заработок рос при сохранении розничных цен. Предприятие и профком помогали при всех сложных жизненных ситуациях. На любой работе открывалось несколько карьерных вариантов для работника, по производственной линии, общественной, профсоюзной, партийной.

Сравним советскую систему хозяйства с капиталистической, чтобы выявить потенциальные преимущества первой системы:

1. В советской системе власть принадлежала рабочего класса, а в капиталистической – капиталистам.

2. В советской системе орудия и средства производства переданы в собственность рабочего класса. А в капиталистической системе - сосредоточены в руках эксплуататоров.

3. В советской системе развитие производства подчинено принципу планового руководства и систематического подъёма материального и культурного уровня трудящихся, а в капиталистической системе -высокой капиталистической прибыли. [2, с. 15]

4. В советской системе распределение народного дохода происходило в интересах улучшения благосостояния рабочих и крестьян, а в капиталистической - в интересах обеспечения прибылью эксплуататоров.

5. В советской системе рабочий класс и трудовое крестьянство являлись хозяевами страны, а в капиталистической системе они работали не на себя, а на эксплуататоров.

В заключение отметим, что в СССР наблюдался растущий экономический подъём, а у капиталистов растущий кризис. В советской системе хозяйства рост покупательной способности обгонял рост производства, стимулируя его производить больше и лучше.

Сталин считал, что советская система хозяйства функционирует наиболее оперативно, чем экономическая система западного образца, основанная на капиталистической схеме. У капиталистов главным, заключающим считалось личное обогащение, а в советской системе производство росло на основе большого потребления и повышения покупательной способности людей.

 

Список литературы:

  1. Сталин И. В. Сочинения. – Т. 12. – М.: Государственное издательство политической литературы, 1949. с. 235–373.
  2. Экономика Сталина / Отв. ред. О. А. Платонов. — М.: Институт русской цивилизации, 2014. — 416 с., Катасонов В. Ю.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.