Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Иванова А.Д. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ КАНАДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/217216 (дата обращения: 19.04.2024).

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ КАНАДЫ

Иванова Аделя Дмитриевна

студент, отделение иностранных языков, Казанский Федеральный Университет,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В этой статье будут рассмотрены национальные образы Канады, а также особенности ритма жизни в ней. В статье изучаются символы этой страны, ассоциирующиеся в представление многих людей с канадцами.

ABSTRACT

This article will examine the national images of Canada, as well as the features of the rhythm of life in it. The article examines the symbols of this country that many people associate with canadians.

 

Ключевые слова: Канада, национальные образы, менталитет канадцев.

Keywords: Canada, national images, the mentality of Canadians.

 

В современном мире нас интересует не только то, что нас окружает, а также то, что мы можем увидеть или услышать, ведь зная историю других стран мы не только обогащаем себя знаниями, но также всесторонне развиваемся. В настоящей статье мы предпринимаем попытку познакомиться с историей Канады, а затем и с ее национальными образами, влияющими на восприятие страны и её жителей.

С самого начала своей истории Канада, занимающая северную часть североамериканского континента, была населена автохтонным населением, т.е. местным, коренным по происхождению; спустя некоторое время Канада, благодаря иммиграции из Европы, официально преобразовалась в двуязычную федерацию и мирным путём добилась независимости от Королевства Великобритании. Национальный гимн Канады был провозглашен 1 июля 1980 года (музыка была написана известным композитором Каликса Лавалле).

Существуют различные мнения по поводу жизни в Канаде, но статистический опрос, проведенный среди жителей разных стран [5, с. 149], показал, что для большинства людей в мире Канада входит в десятку стран, в которых они хотели бы жить. Выводы Доклада ООН о человеческом развитии за 1995-1997 годы на основе которого было выявлено, что общее качество жизни в Канаде делает ее лучшей страной в мире для жизни. Канадцы также выражают удовлетворение страной и качеством своей жизни. Степень личной свободы, которой пользуются канадцы, здравоохранение, ухоженная среда и мирный характер страны считаются ключевыми составляющими качествами жизни. Также Канада наиболее известна за рубежом своей природной красотой. Для многих людей в других странах Канада – это множество просторов, гор, деревьев и озер.

Во всех странах подавляющее большинство опрошенных людей считают канадцев честными, дружелюбными, вежливыми, очень образованными и привлекающими своими манерами поведения, умом и нравственностью. Что касается характера канадцев, они очень доброжелательны и только с позитивом смотрят на жизнь. Они всегда улыбаются, но ведут себя скромно. Они стараются избегать конфликта, и если на их пути встречаются агрессивные люди, они пытаются помочь выяснить причину конфликта. А еще канадцы, ненавидят суетиться и предпочитают держать свое мнение при себе.

Однако, они могут стать чем-то большим, если разбудить в них ту самую черту характера. Например, Международный хоккейный турнир – это проверенный способ «разбудить» землю кленового листа. Это покажется очень удивительным, но люди, живущие в Канаде, никогда не будут ругаться, чтобы протиснуться вперед без очереди, для них это является не очень хорошей чертой характера они чаще всего стараются быть обходительными и предупредительными с другими людьми. В этой стране не принято громко разговаривать, перебивать собеседника, приходить в столкновение и тем более ругаться с ним. Если коснуться менталитета канадцев, то можно обратиться к примеру, который был продемонстрирован несколько лет назад в Канаде, в Онтарио проходил ежегодный фольклорный фестиваль. Люди пришли дружными компаниями, чтобы послушать призванного известного музыканта. Дело в том, что когда он начал петь первую песню, народ, собравшийся около сцены ничего не услышал – звук из колонок не раздавался. Кто-то стоящий в передних рядах попытался донести до артиста то, что его никто не слышит, но артист не стал вслушиваться в их слова и продолжал выступление дальше. Никто из людей больше не сказал ни слова, наоборот, все с большим вниманием и любопытными лицами смотрели на сцену. Толпа зрителей с улыбкой на лице наслаждалась происходящей атмосферой вокруг и ждала, вежливо и уважительно, пока артист пел. Люди, окружавшие артиста, не вставали, не уходили от того, что им не интересно и не показывали своё недовольство грубыми словами и высказываниями. Ни на одном лице из рядом стоящих не было какого-либо разочарования в глазах и жалости, что они потратили время на этот концерт. Спустя некоторое время артист вышел на поклон, в его адрес прилетело много сияющих глаз и улыбок, столько благодарных и очень значимых для певца слов. Благодаря этот вежливому, уважительному поступку со стороны зрителей у нас складывается общее мнение о менталитете Канады [3].

Хочется отметить, что канадцы очень пунктуальны, для них опоздать это не только плохой поступок, но и неуважение к другим людям. Что касается внешнего вида, они не любят наряжаться, и это совсем не значит, что у них плохое финансовое состояние. Им необязательно наряжаться, чтобы на них обращали внимание. Они не считают себя лучше других, они придерживаются принципа, что все равны. У канадцев принято просить прощения и извиняться даже за неловкий момент. В Канаде совсем нет места для грубости, это настолько спокойный народ, что даже если происходит конфликт, то они сразу же спокойно пытаются прийти к компромиссу. Даже к своей природе они относятся уважительно (они не выбрасывают мусор на природе и не выкидывают его с окна, как это делают в других странах). По большей части они не амбициозны. Они работают и довольствуются тем, что у них есть. У них нет постоянного желания стремиться к чему-то большему.

Национальными образами Канады являются кленовый лист, который изображен на флаге (это не любой кленовый лист, а именно лист сахарного клена) и животные (бобр, лось), которые всегда ассоциируются с Канадой. Например, бобр – это национальный символ, который означает любовь к миру, трудолюбие. А благодаря легенде коренных жителей современной Канады лось – очень почитаемое животное в Канаде, так как именно лось вернул людям тепло, который забрал похититель Солнца [4]. Что касается истории зарождения кленового листа, 15 февраля 1965 года была проведена церемония открытия нового канадского флага с участием генерал-губернатора, премьер-министра и тысячи Канадцев. Именно Канада экспортирует настоящий сахарный сироп, (сбор которого осуществляется весной) всему миру, и этот своеобразный продукт просто не мог остаться незамеченным. Клен играл важную роль в деревообрабатывающаей отрасли Канады. Поэтому, когда встал вопрос об эмблеме страны, было решено, что это почетное место будет отдано листу сахарного клена. И слова, сказанные в тот знаменательный день спикером Сената, добавили символическое значение флагу: «Флаг является символом единства нации, так как он представляет всех граждан Канады без различия расы, языка, убеждений или мнений [6, с. 222]. Так и зародилась история возникновения такого национального символа, как кленовый лист.

Говоря об общеизвестных символах Канады, нельзя не вспомнить хоккей на льду, самый популярный вид спорта в Канаде. Причём прародительницей хоккея стала, распространенная среди голландцев в XVI веке, игра на льду с подобием шайбы и мяча. Позже игра стала популярна в Англии и Скандинавии, и позже в Канаде. Именно здесь хоккей получил наиболее бурное развитие, ведь в Канаде имелись отличные условия, для проведения подобных матчей: многочисленные озера, снежные зимы. Начиная с 1870 года, такой вид спорта, как хоккей в Канаде являлся обязательной и главной игрой для всех спортивных праздников. Со временем, игра стала настолько популярной, что уже в 1883 году была представлена на монреальском Зимнем карнавале, который проходил каждый год. А уже в 1885 в Монреале, в самом крупном городе в провинции Квебек и вторым по величине городе в Канаде, была основана Любительская хоккейная ассоциация. В 1910 году Национальная хоккейная ассоциация выиграла кубок Стэнли, который даже в настоящее время остается символом мирового профессионального хоккейного превосходства и известнейшим спортивным трофеем в Канаде [6, с. 183]. Более 450 000 людей принимают участие в хоккейных лигах и многие даже мечтают стать частью Национальной хоккейной лиги (НХЛ) [5, с. 165]. Согласно первым официальным правилам, состав игроков уменьшился с девяти до семи, на льду должен был быть вратарь, передний и задний защитники, центральный и два нападающих, а спереди по всему полю действовал ровер – так называли сильнейшего хоккеиста, который лучше и увереннее всех забрасывал шайбы. На протяжении всего матча команда должна была находиться в одном составе и уже под конец игры все хоккеисты еле держались на ногах, потому что в процессе игры нельзя было заменять игрока, разрешалось только лишь того, у кого в процессе игры была получена травма, но это могло произойти только с согласия всех соперников и только под конец последнего периода. Автором нового кодекса правил стал канадец Р. Смит. В 1886 году была проведена первая международная встреча между командами Канады и Англии.

В заключение отметим, что Канада – это именно та страна, в которой связаны между собой и любовь к миру и человечность людей, так же их порядочность, честность, умение сопереживать, поддержать человека или же уладить конфликт. Канадское общество стало современным суверенным государством, которое посещают сотни иммигрантов, и стоит признать, что это способствует развитию культуры Канады. Также в результате своего исследования мы выявили, что образами, ассоциирующимися с Канадой, являются игра в хоккей, кленовый лист и такие животные как бобр и лось.

 

Список литературы:

  1. Данилов С.Ю. История Канады. / С.Ю. Данилов. – М.: Издательство «Весь Мир». – 256 с.
  2. История хоккея в Канаде [Электронный ресурс] – URL: https://hockeyarchives.ru/iihf/hockey_history.html (Дата обращения: 3.05.2021).
  3. Менталитет Канадцев [Электронный ресурс] – URL: http://canadago.ru/wiki/mentalitet-kanadcev (Дата обращения: 27.05.2021).
  4. Национальные символы Канады [Электронный ресурс] – URL: https://canadianweb.org/canada/symbols/ (Дата обращения: 19.05.2021).
  5. Сааринен Л., Рыбкина Е., Канада: пособие по страноведению на английском языке. СПб.: КАРО, 2000. – 238 с.
  6. Хабенская А.Е.: Английский клуб. /А.Е. Хабенская. – М.: РОЛЬФ, 2001. – 245 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.