Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Есбосинова Г.К. ИНТЕРЬЕР ПРОЕКТИРОВАНИЕ БИБЛИОТЕКИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПРОБЛЕМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/216916 (дата обращения: 18.04.2024).

ИНТЕРЬЕР ПРОЕКТИРОВАНИЕ БИБЛИОТЕКИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПРОБЛЕМА

Есбосинова Газинахан Каримбаевна

студент 3 курса, Каракалпакский государственный университет имени Бердаха,

Узбекистан, г. Нукус

Принципиально важной составляющей деятельности библиотеки сегодня является ее работа как социокультурного центра, при этом библиотека не повторяет деятельность уже существующих учреждений культуры (театров, клубов, музеев), а во взаимодействии с ними ищет и находит свой путь. Рекреационная, компенсационная функция культуры, в том числе и библиотеки, заключается в формировании в обществе разнообразных форм отдыха и психологической разрядки, снятия накопленной нагрузки и удовлетворения потребностей личности в художественном творчестве. Реализация этих функций требует соответствующих условий в работе библиотек, соблюдения нормативно-этикетных правил поведения библиотечных работников и читателей, исследования вопросов библиотечного дизайна и его применения в строительстве и оформлении интерьера библиотеки.

Современная библиотека как многофункциональное заведение представляет собой информационный, социальный, общественный, образовательный и культурный центр [1].

Социально-культурная деятельность сегодня рассматривается как прикладная культурология, новая область профессиональной творческой деятельности, основным содержанием которой является усиление гуманистических подходов в общественной жизни и в жизни отдельных личностей специфическими средствами осмысленной целенаправленной культуротворчества.

Архитектура, дизайн и интерьер библиотеки занимают важное место в удовлетворении эстетических потребностей пользователей ознакомлении его с культурой, искусством и историей.

Рассматривая понятие дизайн, следует отметить, что в терминологическом словаре по культурологии, отмечается, что данный термин происходит от англ. - проект, план, рисунок – метод проектирования удобных и красивых вещей на основе научных, в том числе и эстетических данных.

Привлекательный дизайн способен оказывать сильное положительное влияние на аудиторию. Дизайн-специфическая деятельность, связанная с проектированием всех объектов среды, окружающей человека: от предметов быта, жилых помещений, комплексного оборудования предприятий. Виды дизайна: графический, индустриальный, архитектурный, ландшафтный, дизайн одежды и аксессуаров, арт-дизайн. В науке постепенно выделяется отдельное направление - дизайн архитектурной среды, который призван к проектированию комплексных средовых архитектурных объектов с позиции максимально широкого охвата взаимоотношений человека с природой, с предметно-пространственным и социально-культурным окружением с целью создания достаточно крупных элементов гармонизированной среды, который обладает не только формальной целостностью, а отражает характер образа жизни. Важно при дизайне функциональное назначение того или иного помещения.

Архитектура – искусство проектировки и построения зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности человека. Интерьер - внутреннее пространство здания, созданное архитектурными средствами, а также с помощью росписи, отделки, мебели, в современной архитектуре создание интерьера направлено на удовлетворение эстетических требований и удобств помещений для жилья, труда, отдыха. Исследователи дают следующее определение библиотечного дизайна – художественное оформление библиотек, многоаспектная деятельность, решающие задачи художественного конструирования библиотечных зданий и помещений, создание фирменного стиля библиотеки на основе сочетания комфортности, эстетизации, гармонии с окружающим миром [2]. Бесспорным фактом является то, что здания многих библиотек по формам и стилю отражают архитектуру своего времени. По объектам библиотечного строительства можно полно и наглядно проследить историческое развитие и разнообразие архитектурных форм за последние 150-200 лет. Мировая библиотечная и архитектурная мысль на протяжении многих лет создавала образ библиотеки, отыскивая лучшие решения планировки интерьера.

Постепенное увеличение фонда требовало выделения отдельных помещений, именно тогда возникают вопросы определения места библиотечного помещения. На протяжении многих веков вопросы поиска оптимальных помещений для библиотеки беспокоят общество. Большинство новых библиотечных зданий построены в стиле модерн, они имеют соответствующий своей функции простой архитектурный облик, архитектура зданий в целом решена в форме куба, с каменными и стеклянными поверхностями, используется каркасный способ строительства.

Для повышения выразительности силы воплощения идеи библиотечных зданий архитекторы довольно часто обращаются часто к культурному наследию, элементов народного искусства, используя при этом символику, в частности форму книги как основного формализованного образа библиотеки. Выбор формы зданий определяется функцией библиотеки, объемом фонда, организацией их сохранения.

Выводы: Таким образом, многие проблемы библиотечного дизайна, которые разрабатываются библиотековедами, архитекторами, искусствоведами, культурологами современности остаются актуальными и ждут своих исследователей.

В целом следует отметить, что библиотеки, которые приоритетным направлением своей работы видят социокультурную деятельность способствуют развитию культуры, привлечению пользователей к культурному наследию, развивает у пользователей способности воспринимать культуру и искусство, воображение и творческую основу у детей и молодежи, организуют вечера, встречи, конкурсы, концерты, лекции, фестивали делают заметный вклад в культуру будущего общества. Библиотечный дизайн – многоаспектная деятельность, которая решает задачи от библиотечной технологии в библиотечной психологии, реальный способ поддержания престижа и авторитета библиотеки в глазах общества.

 

Список литературы:

  1. Балашова Е.В., Тищенко М.Н., Ванеев А.Н. Библиотечный дизайн: учеб. пособие. - М., 2004. - 288 с.
  2. Витрувий. Десять книг об архитектуре. - М., 2006. - 328 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.