Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Яппаров Т.Р. КАК АЛЕКСАНДР III РАЗВАЛИЛ РОССИЙСКУЮ ИМПЕРИЮ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/216712 (дата обращения: 28.03.2024).

КАК АЛЕКСАНДР III РАЗВАЛИЛ РОССИЙСКУЮ ИМПЕРИЮ?

Яппаров Тимур Радикович

студент, кафедра материаловедение и технологии материалов, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

Гибадуллина Резеда Наилевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В своей статье я кратко попытался объяснить причины развала Российской империи. Внешняя и внутренняя политика Александра III и последствия его правления.

 

Ключевые слова: Александр III, внешняя, внутренняя, политика, итоги.

 

Российская империя прекратила свое существование в ходе «Февральской» революции 1917 года при правлении Николая II, который был вынужден отречься от престола. Февральская революция была спровоцирована многими событиями, как во внутренней политике нарастания проблем самодержавия, так и во внешней вовлечения России в Первую Мировую войну. Тем не менее, ряд внутренних проблем Российской империи появились ещё при правлении прошлого императора Александра III и именно их усугубление привело к распаду российской империи.

Александр III взошел на трон в 1881 после убийства своего отца Александра Второго революционными социалистами. Из-за этого происшествия, по сути, изменился весь вектор политики Российской империи на ближайшие десятилетия. Времена Александра II были ознаменованы широчайшими либеральными реформами во всех сферах общественной жизни: было отменено крепостное право, произведена судебная реформа, образовательная и множество других. Некоторые реформы хоть и стали половинчатыми и спорными, тем не менее, в целом производился курс на либерализацию Российской империи и развития капитализма.

Однако после убийства отца революционерами Александр III начал курс на сворачивание реформ и на консервацию режима, что, по сути, убило многие либеральные преобразования в России. Этот период ознаменован историками как политика контрреформ. Первое, что сделал Александр III это убрал Лорис-Меликова с поста министра внутренних дел, что, фактически, убило его проект по введению конституции. Так называемая конституция Лорис-Меликова была разработана при Александре II и предполагала мягкий переход к конституционной монархии. Изначально планировалось ввести лишь рекомендательный орган для царя с привлечением людей из разных сословий. Вместо этого Александр III издал манифест о самодержавии, в котором подчеркивалось сохранение абсолютизма, укрепления традиций и сословного строя и, понятное дело, неприятие либеральных преобразований.

Также в первый год своего правления император ввел чрезвычайное положение в стране в связи с разразившимся террором. При Александре II происходили регулярные попытки убийства государственных чиновников.

Собственно, даже на Александра Второго совершалось шесть покушений. Так, Александр III издает указ о сохранении общественного порядка и усиления охраны, что позволяло политической полиции действовать по своему усмотрению и заключать людей без суда и следствия. Любого потенциального врага могли посадить или отправить в ссылку. Такое положение дел только усугубляло проблему и вызывало недовольство населения, однако стоит заметить, что это и правда принесло эффект и убийства политиков почти прекратились.

В стране вводилась еще более жесткая цензура, закрылись многие издания, а сомнительные материалы запрещались.

Упразднялась и автономия университетов. Происходил жесткий отбор преподавателей, которые должны были соответствовать определенным взглядам. Александр III уделял этому особое значение, считая, что университеты являются главными очагами революции и порождением революционных взглядов. Во многом он оказался прав: студенческие волнения сыграют большую роль в последующих революциях.

«Кухаркины дети»

Получение образования низшими слоями также подвергалось ограничениям. Так при Александре вышел циркуляр о сокращении гимназического образования в народе прозванный «Циркуляр о кухаркиных детях». По нему не рекомендовалось принимать в гимназии детей кучеров, лакеев, поваров, прачек и подобных социальных слоев. Несмотря на то, что сам циркуляр фактически не работал, а количество простолюдинов в гимназиях повышалось, он вызывал недовольство в обществе.

Давление на национальные меньшинства Российской Империи при Александре III только увеличивалась.

Продолжилась политика русификации нерусских народов, что приводило к росту разного рода национальных движений. Эту же политику продолжил Николай II. Так при Александре происходило вытеснение польского языка из всех сфер жизни поляков. В администрации, судах, школах использовался только русский язык. Польский пытались искоренить даже в быту, заменяя надписи и афиши в городах. В Финляндии происходил такой же процесс, что вызывало возмущения финнов, которые всегда имели статус широкой автономии в составе империи, так, даже там началась политика русификация и вытеснение финского языка. Эта политика коснулась украинцев, прибалтов и другие малые народы Российской империи.

Контрреформы предполагали и укрепление сословной иерархии, поэтому дворянам предоставляют снова широкие преференции. Создается дворянский банк для поддержания поместий. Потомственных дворян назначали земскими начальниками стремясь сократить крестьянское самоуправление и усилить контроль над низшими слоями. Крестьяне теряли право участвовать в местных выборах, вводился имущественный ценз, который не допускал к выборам простолюдинов.

Внешняя политика

Александр III носил прозвище миротворца, из-за отсутствия войн во времена его правления. В то же время именно при нем произошел разрыв отношений с Германией и Австро-Венгрией. Союз трех императоров распался. Александр III стал искать новых союзников. При нем были подписаны договоры с Францией, ставшие прародителями Антанты. Александр от части стал творцом той международной политической системы, которая приведет к Первой мировой.

Итоги:

Как видим, попытки предотвращения волнений и революция превратились в полную консервацию режима и к некоторому откату к ее дореформенным временам. Такая политика не решала накопившиеся проблемы, а просто закрывала на них глаза и, по сути, сделала отсрочку русской революции. К концу 19 века Россия испытывала отставание от Западных держав в политическом плане и в социально экономическом. К моменту смерти императора только Турция и Черногория не имела парламентов. Николай II унаследовал все существующие проблемы, во многом продолжил курс своего отца Александра III, поэтому не смог избежать народного гнева и революции.

 

Список литературы:

  1. История России. Учебник / Под ред. Г.Б. Поляка. - М.: Юнити, 2018. - 128 c.
  2. История России: Учебник / Под ред. Г.Б. Поляка. - М.: Юнити, 2016. - 687 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.