Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(149)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Аверьянова К.А. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО МАРКЕТИНГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 21(149). URL: https://sibac.info/journal/student/149/216704 (дата обращения: 23.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО МАРКЕТИНГА

Аверьянова Карина Александровна

студент, факультет экономики, менеджмента и торговли Краснодарский филиал Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова,

РФ, г. Краснодар

Гарьковенко Вероника Эдуардовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Краснодарский филиал Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены особенности современного маркетинга. Выявлены его базовые принципы. Определены наиболее эффективные меры по исследованию потребностей рынка и ценностей покупателей, на основе которых вытекает последующее продвижение товаров и услуг. Выявлены изменения и нововведения, которые претерпел маркетинг за последнее время.

 

Ключевые слова: современный маркетинг, интернет-маркетинг, бизнес, потребительское поведение, потребительская ценность, реклама.

 

Несмотря на то, что базовые маркетинговые законы не меняются, маркетинг каждый год претерпевает ряд изменений и совершенствуется. Он чутко реагирует на динамику внешней среды и новые модели потребительского поведения, предлагая бизнесу новые механизмы и пути к достижению целей.

Современный маркетинг стал настоящим спасательным кругом для всех утопающих в жестокой конкуренции брендов. Чтобы понять суть данного высказывания, обратимся к истории, а именно к началу активного развития Интернета. До этого момента реклама была ключевой составляющей любой маркетинговой стратегии. Ещё в 1960 году профессор Э. Джером Маккарти дал определение маркетингу, как дисциплине, которая состоит из 4-х элементов: продукт, цена, место, продвижение. [1, с.17]

Опираясь на мнение большинства специалистов, можно сказать, что реклама в современном маркетинге уступает стратегии продвижения брендов. Интернет-маркетинг и социальные медиа стали неотъемлемой частью современного комплекса маркетинга. Ещё одним нюансом является   интерактивная связь между брендом и её аудиторией — это проведение пресс-конференций, брифингов с участием широкого круга лиц, деловых встреч и переговоров.

Кредо маркетинга: изготавливать только то, что может быть реализовано на рынке, и только то, что позволяет удовлетворить запросы покупателей. Клиент должен получать все, что ему необходимо, причем в нужном объеме, качестве, в нужном месте и времени.

Маркетинг в последнее время претерпел большие изменения, вызванные трансформацией рынка, его ориентиров и требований, последними достижениями в области науки и техники в развитии общества.

Современный маркетинг фирмы можно охарактеризовать следующими принципами:

  1. Использование ценностного подхода.

Сегодня маркетологи вынуждены искать основные причины, по которым покупаются бренды, товары и услуги. Предложив продукт, который наилучшим образом соответствует ценностям потребителей, компания повысит его потребительскую ценность и конкурентную позицию среди других рыночных предложений.

  1. Маркетинг стал ориентироваться не только на молодежь, но и на людей в возрасте 55+.

В рекламах все чаще и чаще стали появляться люди преклонного возраста, а бренды начали отражать интересы не только молодежи, но и старшего поколения. Мир признает право этих людей на полноценную жизнь, а не только на лечение болезней и роли бабушки и дедушек, как раньше повсеместно показывалось в рекламе.

  1. Дифференциация брендов базируется на их натуральности, прозрачности и безопасности.

Современные покупатели, озабоченные собственным здоровьем, поэтому готовы платить больше за продукцию без вредных добавок и пагубного воздействия. [2, с.16]

  1. Происходит сбор информации и налаживание постоянной обратной связи с потребителями.

Развитие цифровых технологий открыло широкие возможности для коммуникаций с потребителями. Социальные сети на сегодняшний день стали уже привычным средством общения с потребителями. Задача бизнеса: общаться с потребителями теми способами, которые будут наиболее удобными для них.

  1. Растет значение прямого и онлайнового маркетинга.

Преобразования в области информатике позволяют с помощью компьютера выйти в Интернет, обратиться к официальным страницам компаний с целью отыскать и заказать тот товар или услугу, которая требуется. В режиме онлайн потребители могут получать советы относительно различной продукции и задавать вопросы консультанту. Можно выбрать оптимально подходящий по цене и качеству товар, оплатить и буквально через пару дней он будет доставлен. [3, с.2]

  1. Повышается значение этики в маркетинге.

Сегодня общественность чрезмерно обеспокоена рекламными объявлениями и методами торговли, в которых используются или даются заведомо неверные сведения о выгодах, которые имеет продукт; качестве товара; его составе или же специальных возможностях. Поэтому этика стала неотъемлемый частью современного маркетинга, который направлен на недопущение расхождений в заявляемых и потенциальных свойствах товара.

Обобщая все вышесказанное, отметим, что современный маркетинг — это способность применять все возможности бизнеса, чтобы обеспечить исключительный сервис для покупателя и тем самым стимулировать рост. На базе определенного анализа выявляются те виды товаров и услуг, в которых заинтересованы потенциальные потребители. И деятельность предприятия ориентируется на производство именно таких товаров через планирование. Также отличительной особенностью современного маркетинга является то, что удовлетворение потребностей происходит не только через предоставление товаров и услуг, но и за счет предложения ценности, т. е. целого комплекса материальных и эмоциональных выгод.

 

Список литературы:

  1. Основы маркетинга: Учебное пособие для бакалавров вузов, обучающихся по направлению 38.03.06 «Торговое дело». – Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2016. – 122 с., Козлова О. А.
  2. Современные маркетинговые технологии: учеб. пособие / Е. А. Лунева; Минобрнауки России, ОмГТУ. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2017, Лунева, Е. А.
  3. Научная статья по специальности «Экономика и бизнес». Тема «Особенности маркетинговых технологий на современном этапе», Менкеева В.А.,
  4. Авяева А.-Г.Э., Мангушев С.В., Утнасунов Б.В., Насырова М. А.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.