Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Биленко И.В. РАЗЛИЧИЯ СТАТИЧЕСКОГО И ДИНАМИЧЕСКОГО ВЕБ-САЙТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/216278 (дата обращения: 18.04.2024).

РАЗЛИЧИЯ СТАТИЧЕСКОГО И ДИНАМИЧЕСКОГО ВЕБ-САЙТОВ

Биленко Игорь Вадимович

студент, кафедра теоретической физики и компьютерных технологий Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

Парфенова Ирина Анатольевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., проф., Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

DIFFERENCES BETWEEN STATIC AND DYNAMIC WEBSITES

 

Igor Bilenko

Department of Theoretical Physics and Computer Technology Kuban State University,

Russia, Krasnodar

Irina A. Parfenova

scientific adviser, Candidate of Technical Sciences, Associate Professor Kuban State University,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается совокупность веб-сайтов и их основные виды, а именно – динамические и статические. также прикладные практические варианты сайтов. В рамках исследования предлагается подробное рассмотрение всех аспектов двух типов веб-сайтов: языков написания, функций создания.

ABSTRACT

This article examines the set of websites and their main types, namely, dynamic and static. Also it is applied practical versions of sites. The study offers a detailed consideration of all aspects of two types of websites: writing languages, creation functions.

 

Ключевые слова: статический веб-сайт, динамический веб-сайт, веб-сайт.

Keywords: static website, dynamic website, website.

 

В современном мире, мире информационных систем, существует множество ресурсов получения информации. Ввиду их многочисленности, существует проблема качества указанных ресурсов. Веб-сайты выступают одним из основополагающих способов приобретений информационной составляющей. Необходимо отметить тот факт, что веб-сайты делятся на два различных типа: статические и динамические. Статические веб-сайты – это те, которые фиксированы и отображают один и тот же контент для каждого пользователя, написанный исключительно на HTML. Динамический веб-сайт – это тот, который может отображать различный контент и обеспечивать взаимодействие с пользователем, используя в дополнение к HTML расширенное программирование и базы данных [2]. Таким образом, статические веб-сайты легче создавать, в то время как динамические веб-сайты требуют больше работы. Принцип работы веб-браузера заключается в следующем: веб-браузер передает HTTP-запрос на сервер, и сервер затем отвечает HTTP-ответом вместе с запрошенной веб-страницей в формате HTML.

Статические веб-сайты обычно имеют фиксированное количество страниц с определенным макетом. Когда страница запускается в браузере, содержимое остаётся статичным и не изменяется в ответ на действия пользователя [1]. Статический веб-сайт обычно создается с помощью HTML и CSS в простых текстовых редакторах, таких как Блокнот. Более того, он создаётся объемом меньше трёх страниц, чаще всего. Если страницы вашего сайта должны выглядеть по-разному, HTML-код может быть легко продублирован на каждой из этих страниц, содержащий необходимые изменения.

Несмотря на то, что веб-сайт будет отображать то же самое без сложных навигационных деталей, статические веб-сайты не должны содержать только простой текст. Интересен тот факт, что на таком сайте возможно использование различных мультимедийных элементов и видео. HTML-сайт может выглядеть красиво, но исходный код страницы не изменится, независимо от того, какие действия на нем выполняет пользователь [1]. Статические веб-сайты используют только код HTML и CSS на стороне клиента, в то время как динамические веб-сайты полагаются как на клиентские, так и на серверные языки сценариев, такие как JavaScript, PHP или ASP. Когда пользователь получает доступ к динамическому веб-сайту, сайт может быть изменен с помощью кода, который запускается в браузере и/или на сервере. Конечный результат такой же, как и на статическом веб-сайте: HTML-страница, отображаемая в веб-браузере.

Слово "статический" относится к чему-то фиксированному, что не движется и не меняется. Никакие элементы на этой странице не изменяются при доступе к ней. Статические веб-сайты – это базовые страницы, для создания которых требуется простой код и элементы дизайна. “Статический” также относится к веб-сайту, фиксируемому с точки зрения номеров страниц. Фиксированное количество страниц доставляется именно так, как оно спроектировано и хранится [2].

Поскольку статические веб-сайты содержат только фиксированный контент, их создание можно легко выполнить в обычном HTML. Единственный способ, которым пользователь может взаимодействовать со статической страницей, – это переход по гиперссылкам и заполнение форм (например, контактной формы). Для создания статического веб-сайта пользователю не нужно использовать сложные программы. Некоторых знаний в HTML и CSS вместе с блокнотом должно быть достаточно, чтобы создать простой статический веб-сайт. Статические страницы включают в себя такие элементы, как текстовые и мультимедийные элементы.

Динамические веб-сайты также основаны на HTML и CSS, но для того, чтобы они работали, требуются сценарии на стороне сервера. HTML-кодирование используется для создания основных элементов дизайна, в то время как языки на стороне сервера используются для управления событиями и действиями, которые могут происходить на динамической странице. Например, веб-сайт WordPress, созданный с такой темой, как Ombrello, является динамическим веб-сайтом. Динамический веб-сайт генерирует контент и отображает его в зависимости от того, какие действия пользователи совершают на странице. Для создания динамических веб-сайтов требуется специальный редактор, такой как IDE (Интегрированная среда разработки), а также сильные технические навыки программирования на серверном языке.

В большинстве случаев, динамические веб-сайты являются более предпочтительными, чем статические, потому что их легче поддерживать в долгосрочной перспективе, они способствуют эффективному управлению данными, а также существует возможность расширить их с помощью дополнительных функций. Недостатком динамического сайта является то, что их проектирование занимает больше времени, а первоначальные затраты выше. Однако платформы CMS, такие как WordPress, позволяют запустить собственный динамический веб-сайт без трудностей [3].

Анализируя вышесказанное, необходимо отметить высокую степень необходимости обоих типов веб-сайтов. Использование одного из них напрямую зависит от цели создания веб-сайта. Динамические веб-сайты предлагают больше возможностей, но являются более сложными, в то время как статические веб-сайты более ограничены, но очень просты в создании.

 

Список литературы:

  1. Нидерст Дж. Web – мастеринг для профессионалов. Настольный справочник – СПб: Изд-во Питер, 2001. - 240c.
  2. Шапошников И. Web-сайт своими руками. - СПб: Изд-во «Питер», 2002. – 390с.
  3. Федорчук А. Как создаются Web-сайты.- СПб.: Питер, – 2000. – 224с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.