Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Полтавченко Т.С. КАНАЛЫ ДИСТРИБУЦИИ КОНТЕНТА ДЛЯ IT-СФЕРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/216191 (дата обращения: 18.04.2024).

КАНАЛЫ ДИСТРИБУЦИИ КОНТЕНТА ДЛЯ IT-СФЕРЫ

Полтавченко Татьяна Сергеевна

студент 4 курса, кафедра МиИТ, Южный Федеральный Университет,

РФ, г. Таганрог

Подопригора Марина Геннадиевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра МиИТ, Южный Федеральный Университет,

РФ, г. Таганрог

CONTENT DISTRIBUTION CHANNELS FOR THE IT SECTOR

 

Tatyana Poltavchenko

Student 4 courses, Department of MIIT, Southern Federal University,

Russia, Taganrog

Marina Podoprigora

Scientific adviser, candidate of economic sciences, associate professor, Department of MIIT, Southern Federal University,

Russia, Taganrog

 

АННОТАЦИЯ

Из-за огромного количества информации компаниям становится трудно добиться желаемого охвата. Кроме того, все больше соцсетей стараются «закрывать» пользователя внутри платформы, создавая работающую экосистему и предлагая максимальное количество функционала.

Чтобы решить эту проблему стоит понять, какие каналы дистрибуции приносят максимальный эффект в их отрасли. Каналы коммуникации можно разделить на пять больших групп: медиа бренда, социальные сети бренда, публикации в СМИ, пользовательский контент и рекламные кампании.

ABSTRACT

Because of the sheer volume of information, it becomes difficult for companies to achieve the desired coverage. In addition, more and more social networks are trying to "close" the user inside the platform, creating a working ecosystem and offering the maximum amount of functionality.

To solve this problem, it is worth understanding which distribution channels bring the maximum effect in their industry. Communication channels can be divided into five large groups: brand media, brand social networks, media publications, user content, and advertising campaigns.

 

Ключевые слова: каналы дистрибуции контента, виды контента, IT-сфера, рост продаж, каналы коммуникации.

Keywords: content distribution channels, content types, IT-sphere, sales growth, communication channels.

 

Дистрибуция контента – это широкое понятие, которое описывает способы продвижения фирменного контента к целевой аудитории с помощью различных медиа-форматов, используя наиболее эффективные каналы онлайн коммуникаций.

Рассмотрим, какие каналы дистрибуции контента использует компания INOSTUDIO.

INOSTUDIO- российская компания, специализирующаяся на цифровизации бизнес-идей и автоматизации бизнес-процессов. Компания реализует проекты для задач российского и западного рынка.

1. Корпоративный блог. Блог, созданный в 2017 году, имеет множество статей, разделенных на 4 основных тематики: разработка, DevOps, дизайн, менеджмент. Статьи пишут сотрудники компании. Контент имеет информационный характер, рассказывает тонкости и детали разработки, рекламы, менеджмента и т. д. В месяц компания публикует в среднем 3 поста.

2. Блог на платформе VC.ru. Первая статья на платформе была опубликована в 2019 году. За это время компания имеет 57 подписчиков и опубликовала 15 статей. Статьи идентичны статьям в блоге компании. В месяц компания публикует в среднем 2 поста.

3. Канал компании в YouTube. Канал основан в 2014 году и имеет 144 подписчика и активно ведется. Канал имеет разнообразный контент: обучение, вовлечение в работу компании, анонсирование проектов и вовлечение в жизнь компании. В месяц компания публикует в среднем 2 видео.

4. Социальные сети:

Instagram

Первая публикация была сделана в 2013 году. За это время блог набрал 629 подписчиков. Компания публикует разнообразный контент и показывает себя с разных сторон. Внимание уделяется коротким анонсам на статьи в блогах, дни рождения работников INOSTUDIO, лучшим работникам месяца и года, а также поиск новых работников.

Среднее количество лайков на пост-29, комментариев-0, просмотров на видео-607. Количество качественной аудитории равно 439.

Качественная аудитория блога составляет 453 из 627 человек.

ВКонтакте

Первая публикация сделана в 2011 году. Группа имеет 1306 подписчиков и за многие годы было опубликовано 1 544 записи. В группу активно выкладываются фотоотчеты с мероприятий, видеоматериалы и посты. Большая часть контента — это короткие анонсы статей со ссылками на источники. Для группы в «Вконтакте» делается упор на новостные посты, их количество равняется 8, в то время как постов, относящихся к развлекательному контенту, выходило – 2, образовательному – 3, продающему – 2.

Facebook

Страница создана в 2011 году. Группа имеет 485 подписчиков. В Facebook особое внимание уделяется продающим и образовательным постам, анонсам статей на разных платформах и в журналах, так же освещает жизнь компании в нерабочее время, участие в конференциях, конкурсах и освещает мероприятия коллектива. В группе есть много положительных отзывов о компании. Компания выкладывает видеоматериалы с анонсами и поздравлениями с праздниками. В месяц выкладывается около 7 постов.

Behance

Компания зарегистрирована на платформе с 2018 года. За это время страница набрала 153 подписчика и выложила 10 проектов. Количество оценок на посте в среднем-109. Графика публикаций статей нет.

5. Публикации в издательствах

За последний месяц у компании были публикации в издательствах:

  1. «Топ-10 странных собеседований» — новый выпуск на aif.ru.

Дарья Ряшенцева, заместитель директора по развитию, лид-линк Команды Маркетинг и Команды Трансформация, и другие эксперты выпуска электронной газеты «Аргументы и Факты» поделились историями самых чудных собеседований.

  1. «Делайте бэкап бэкапа» — новый выпуск в журнале «Системный администратор». Николай Лопырев, лид-линк команды «Системное администрирование» INOSTUDIO, и другие эксперты заочного круглого стола подняли важную тему резервного копирования — бэкапа данных.
  2. «Стоит ли сейчас внедрять в компании KPI? Взгляд CEO INOSTUDIO»-новый выпуск в журнале БИТ. Максим Болотов, директор компании INOSTUDIO, и другие эксперты выпуска подняли важную тему- важность KPI.

По итогам представленной информации можно сделать вывод о том, что каналы дистрибуции контента- это важнейший метод распространения контента. Поиск в Интернет продолжает играть мощную роль для контент-маркетинга. Жизненно важно, чтобы ваш контент был ранжирован поисковыми системами. Это ключевой фактор успеха для компании. Если выбрать верные каналы дистрибуции контента, можно добиться повышения роста продаж, повышение охвата и узнаваемости бренда, активность аудитории и соискателей.

 

Список литературы:

  1. Дистрибуция контента https://actualmarketing.ru/praktikum/distribucija-kontenta/
  2. Дистрибуция контента: 5 каналов эффективной коммуникации с аудиторией https://onlypult.com/ru/blog/distribuciya-kontenta
  3. Каналы распространения контента https://digivox.by/kanaly-content-marketinga/
  4. Дистрибуция контента в социальных сетях: пошаговая инструкция https://smmplanner.com/blog/distributsiia-kontienta-v-sotssietiakh-poshaghovaia-instruktsiia/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.