Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Меркунова Д.Р. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ IT В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СОВРЕМЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/216073 (дата обращения: 19.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ IT В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СОВРЕМЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Меркунова Дина Романовна

студент, кафедра МиИТ, Южный Федеральный Университет,

РФ, г. Таганрог

Подопригора Марина Геннадиевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Южный Федеральный Университет,

РФ, г. Таганрог

RESEARCHING THE POSSIBILITIES OF USING IT IN THE PROCESS OF MANAGING THE PERSONAL EFFECTIVENESS OF MODERN LEADERS

 

Dina Merkunova

student, department of MIIT, Southern Federal University,

Russia, Taganrog

Marina Podoprigora

scientific adviser, candidate of economic sciences, associate professor, Southern Federal University,

Russia, Taganrog

 

АННОТАЦИЯ

От продуктивности и эффективности руководителя в настоящее время зависит работоспособность всего предприятия. Человеку обычно сложно контролировать все процессы, как личные, так и на предприятии, именно поэтому внедряется все больше информационных технологий, позволяющих структурировать работу руководителя и предприятия в целом. В данной статье рассматриваются различные сервисы, которые позволяют повысить эффективность руководителя предприятия. Отбор приложений осуществлялся в соответствии с Моделью 5Е, которую можно применить руководителям для улучшения своих навыков управления, структуризации полученной информации и грамотной оценки результатов своей деятельности. Благодаря этому они создают для подчиненных уникальный опыт работы. Руководители, использующие Модель 5E, косвенно помогают сотрудникам заложить прочный фундамент знаний посредством активного участия в деятельности организации.

ABSTRACT

The efficiency of the entire enterprise currently depends on the productivity and efficiency of the manager. It is usually difficult for a person to control all processes, both personal and at the enterprise, which is why more and more information technologies are being introduced, which make it possible to structure the work of the manager and the enterprise. This article discusses various services that can improve the efficiency of a business leader. The selection of applications was carried out in accordance with Model 5E, which can be used by managers to improve their management skills, structure the information received and competently assess the results of their activities. This allows them to create a unique work experience for their subordinates. Model 5E leaders indirectly help employees build a solid foundation of knowledge through active participation in the organization.

 

Ключевые слова: эффективность руководителя, сервисы, модель 5Е, приложения, self-менеджмент, информационные технологии, руководитель организации, руководитель предприятия.

Keywords: managerial efficiency, services, 5E model, applications, self-management, information technology, organization manager, enterprise manager.

 

Модель 5E, разработанная в 1987 г. Biological Sciences Curriculum Study (командой исследователей учебной программы по биологическим наукам - BSCB), способствует совместному, активному обучению, в котором студенты работают вместе, чтобы решать проблемы и исследовать новые концепции, задавая вопросы, наблюдая, анализируя и делая выводы. Модель 5E основана на конструктивистской теории обучения, которая предполагает, что люди конструируют знания и смысл из опыта. Данная модель подходит для определения личной эффективности руководителя. Понимая и размышляя над действиями, руководитель может согласовывать новые знания с предыдущими идеями.

Модель 5Е, применяемая к личной эффективности руководителя, состоит из 5 элементов:

Education. Этот элемент модели объясняет непрерывный процесс обучения и развития руководителя. В этих процессах руководитель компании должен уметь создавать новые идеи на основе своих старых идей и поддерживать связи между прошлым и настоящим опытом.

Качество подготовки руководителя любой компании напрямую связано с качеством управления и, как следствие, с эффективностью организации, с ее конкурентоспособностью. Особенно возрастает роль обучения менеджеров в условиях кризиса, а также организационных изменений, когда старые подходы к управлению могут быть не только менее эффективными, но и навредить организации.

Exploration. Этот элемент модели предполагает наличие у руководителя исследовательских способностей. Он должен уметь определять и развивать исследовательские концепции и внедрять исследовательские процессы, улучшать свои поисковые навыки.

Современные условия лидерства диктуют необходимость исследовательских процессов. Появление лидеров, которых можно назвать лидерами исследовательского типа, связано с растущей потребностью в руководителе, способном проводить правильные исследования. Их отличительная особенность – повышенное внимание к исследовательскому подходу к оценке внутренних и внешних ситуаций, к решению всех проблем, к выработке управленческих решений.

Elevation. Это этап улучшения. Руководитель стремится использовать возможности и понимание для демонстрации новых навыков или поведения. Этот этап также предоставляет возможности для самосовершенствования, улучшения навыков или поведения.

Новое поколение входит в современную деловую жизнь, для которой характерны независимое мышление, физическая и интеллектуальная мобильность, практичность. Руководители этого типа стремятся одновременно конкурировать, увеличивать доход и самореализацию. Соответственно, меняются акценты в функциональности менеджера, менеджер становится больше, чем начальник – коуч, наставник, лидер.

Entertainment. Это реализация управленческих, лидерских качеств, когда руководитель отрабатывает свои навыки и поведение. Благодаря новому опыту он развивает более глубокое и широкое понимание ключевых концепций, получает более подробную информацию о сферах интересов и улучшает свои навыки, наслаждаясь реализацией управленческого потенциала.

Estimation. Этот элемент модели 5E включает в себя процесс оценки и самооценки менеджера. Руководитель оценивает свое понимание и способности и позволяет подчиненным оценить свое поведение. Адекватная и трезвая самооценка – важное качество зрелой, сформированной личности. Руководитель с неадекватной самооценкой не способен осознавать достоинства и недостатки своего лидерства, а это может привести к снижению эффективности как самого лидера, так и организации в целом. Успех руководителя также измеряется результатами внедрения и использования инноваций.

Преобладающие тенденции развития информационных технологий ориентированы на многозадачность и структурную сложность управляемых организаций. Для эффективной и конкурентоспособной деятельности требуется информационно связать и объединить все подразделения на качественно новом управленческом уровне. Сделать это позволяют новые, современные информационные технологии.

Повысить эффективность руководителя можно с помощью модели 5Е, с применением ИТ. Информационные технологии можно использовать в каждом элементе данной модели. Рассмотрим сервисы, которые позволяют увеличить эффективность руководителя в соответствии с элементами модели 5Е:

1. Education – обучение:

Pocket. Структурирует необходимые полезные статьи. Сохранит ссылки на нужные материалы, которые поспособствуют обучению руководителя, при этом он сможет прочитать их в свободное время. Теги облегчат поиск статьи по рубрикам.

Theory&Practice. Здесь собраны множество ресурсов для самообучения. Курсы для получения новых навыков и знаний, полезные видео, гранты, статьи и события в виде лекций и семинаров.

Stepik. Портал предлагает множество курсов на разных языках и на разные темы.

TED. Конференции TED – один из самых полезных ресурсов для всех, кого интересует саморазвитие, новые открытия и уникальные идеи из области науки, искусства, культуры, технологий.

2. Exploration – исследование, изучение:

Polldaddy. Полнофункциональная онлайн-платформа для проведения исследований и опросов с отличными возможностями и гибкими настройками.

SurveyGizmo. Надежная исследовательская площадка, имеющая широкий тарифный план.

Atlasti. Представляет собой самый мощный и эффективный из доступных для индивидуальных пользователей, небольшого и даже среднего бизнеса инструмент качественного анализа информации.

CaptureSaver. Профессиональный инструмент исследования интернета. Просто незаменимая рабочая программа, позволяющая захватывать, хранить и экспортировать любую интернет информацию, включая не только web страницы, блоги, но и RSS новости, электронную почту, изображения и многое другое.

3. Elevation – улучшение:

Highbrow. Предлагает курсы, связанные с улучшением продуктивности и изменением типа мышления. Каждое утро на почту присылается урок в соответствии в выбранным курсом, который можно прочитать за несколько минут.

TMetric. Это удобный онлайн таймер, который будет фиксировать все затраты времени.

Todoist. Планировщик задач, который обладает функцией редактирования расписания, выстраивает все карточки с заданиями по приоритетам, что не позволит выпасть из графика.

Strides. Является одним из самых известных приложений продуктивности, так как имеет 4 режима отслеживания времени.

Boomerang. Позволяет управлять письмами (откладывать, отменять и ставить отправку писем на определенную дату).

4. Entertainment – получение удовлетворения:

CrocoTime. Программа автоматического мониторинга работы сотрудников за компьютерами. Показывает, кто в компании не работает, и помогает определить причины. Собирает информацию о времени активного использования сотрудниками программ и сайтов.

Yaware.TimeTracker. Автоматическая онлайн-система учета рабочего времени и оценки эффективности работы сотрудников за компьютером.

TimeMaster. Онлайн-сервис для организации совместной работы над проектами и задачами с календарём, списками дел, контактами и дневником. Плюс доступны SMS и e-mail напоминания.

5. Estimation – оценка эффективности:

Things 3. Тактильный органайзер. При фиксировании нескольких простых и интуитивных жестов проконтролирует задачи, подстроится под темп работы и скорректирует его.

RescueTime. Анализирует день руководителя, определяет, на что он тратит больше и меньше времени. Приложение уведомляет пользователя, если задача слишком долго решается, предоставляет детальные отчеты и выставляет оценку эффективности.

Loop – Habit Tracker. Приложение не просто создает список дел на, но и стремится выработать привычки. Одни из наиболее полезных функций — возможность отслеживать свои успехи на календаре и графике, а также получать сведения об устойчивости привычек.

По итогам представленной информации можно сделать вывод о том, что личную эффективность руководителя можно оценить с помощью соответствия Модели 5E, которая позволяет структурировать знания и результаты его деятельности. В современном мире руководитель может в какой-то степени делегировать свои полномочия различным сервисам, которые только улучшат работу предприятия в целом. Также, с помощью различных сервисов и приложений, можно усовершенствовать каждый элемент модели 5Е, тем самым показывая взаимосвязь информационных технологий с данной моделью.

 

Список литературы:

  1. Личная эффективность руководителя: учебное пособие / И. С. Варданян, А.С. Ковалева, А.А. Мельникова, Ф.Д. Сутырин, Н.В. Трифонова, Е.С. Хутиева, О.А. Швецова – СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2016. – 88 с.
  2. Top Rated IT Service Management (ITSM) Products [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.trustradius.com/it-service-management-itsm (дата обращения: 01.06.2021)
  3. Empowering Students: The 5E Model Explained [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://lesley.edu/article/empowering-students-the-5e-model-explained (дата обращения: 1.06.2021)
  4. Почему бизнесу нужны современные технологии? электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://zen.yandex.ru/media/id/5dae9f69e6cb9b00b112c4ac/pochemu-biznesu-nujny-sovremennye-tehnologii-5f746c4128bb441afd4e58f2 (дата обращения: 02.06.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.