Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Никитина В.С. РАЗВИТИЕ ОНЛАЙН ПЛАТФОРМЫ АРЕНДЫ ЖИЛЬЯ AIRBNB В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215840 (дата обращения: 25.04.2024).

РАЗВИТИЕ ОНЛАЙН ПЛАТФОРМЫ АРЕНДЫ ЖИЛЬЯ AIRBNB В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Никитина Виолетта Сергеевна

магистрант, кафедра Предпринимательства и логистики, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

DEVELOPMENT OF THE ONLINE RENTAL PLATFORM AIRBNB IN THE CONTEXT OF THE PANDEMIC

 

Violetta Nikitina

master, Department of Entrepreneurship and Logistics, Plekhanov Russian University of Economics,

Russia, Moscow

 

АННОТОЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы и перспективы шеринговой платформы аренды жилья Airbnb в условиях пандемии Covid-19.

ABSTRACT

The article discusses the problems and prospects of the Airbnb rental sharing platform in the context of the Covid-19 pandemic.

 

Ключевые слова: совместное потребление, одноранговая экономика, цифровые платформы, шеринг недвижимости.

Keywords: collaborative consumption, peer-to-peer economy, digital platforms, real estate sharing.

 

В последние годы объемы рынка экономики совместного потребления стабильно росли во всем мире. Пандемия коронавируса, введение карантина и самоизоляции оказали существенное влияние на шеринговые компании, особенно в секторе аренды жилья.

Группа экспертов из РЭУ им. Г.В. Плеханова определила, что достаточно быстрое восстановление сектора аренды экономики совместного потребления после смягчения карантинных мер говорит о том, что тенденция осознанного потребления укрепляется [2].

Галанский Б.А. и профессор Азарян Е.М. в своей статье отмечают, чтоименно маркетинговый подход платформы, сосредоточенный на создании и поддержании сообщества между пользователями бренда, ориентированного на долгосрочную лояльность сегментов: гостей и владельцев жилья является очевидным конкурентным преимуществом компании Airbnb Inc., позволившим ей пережить ограничения пандемии [1].

Совместное потребление − это понятие, которое используют для описания быстрого распространения традиционных методов обмена, бартера, торговли и аренды. Такая категория, как аренда называется peer-to-peer model / P2P. В последние несколько лет эта модель стала более распространенной. Одно из главных преимуществ одноранговой экономики – это возможность сдавать в краткосрочную аренду личную недвижимость.

Развитие одноранговой экономики бросает вызов традиционной экономике, в которой транзакция происходит между компаниями и потребителями. Сейчас потребители могут использовать наиболее гибкий и доступный по цене одноранговый рынок. После появления такой модели наблюдается увеличение объема рынка аренды недвижимости в целом, так как традиционный и одноранговый рынок аренды становятся все более конкурентными площадками.

Лидером экономики совместного потребления аренды квартир/домов, объединяющей домовладельцев с людьми, которым нужно место для проживания во время путешествий является онлайн − платформа Airbnb. Airbnb использует методы цифрового маркетинга, чтобы продвигать свою миссию − быть ведущей компанией индустрии гостеприимства.

Airbnb, была основана в 2008г. Брайаном Чески, Джо Геббиа и Нейтаном Блечарзиком. Компания проделала потрясающий путь от 10 000 пользователей и 2 500 квартир и домов в одной стране к 7 миллионам объектов недвижимости в более чем 220 странах. В начале 2020г. более 2 миллионов гостей останавливались в местах размещения Airbnb каждый день, такая траектория была обусловлена тщательной маркетинговой стратегией [4].

Но с началом пандемии и закрытием границ путешествия остановились, по словам руководителя компании Брайана Чески, бизнес упал на 80%.

Таблица 1.

Финансовые показатели Airbnb 2019-2021гг., млн долларов

 

IV 2019

2019

I

II

III

IV

2020

I 2021

Выручка

1 125,0

4 805,2

859,0

334,8

1 342,3

859,3

3 378,2

886,9

Прибыль / убыток

-276,4

-674,3

-340,6

-575,6

219,3

-3 887,9

-4 584,7

-1 172,2

Источник: таблица составлена автором на основе данных официального сайта платформы Airbnb [4] 

 

Выручка компании стала снижаться и во 2 квартале 2020г. достигла минимального значения $334,8 млн.

Несмотря на это, Airbnb смогла быстро отреагировать и адаптироваться к резким изменениям на рынке в апреле-мае 2020г.: сократила четверть сотрудников, уменьшила маркетинговый бюджет и изменила основную стратегию компании: переориентировавшись с крупных городов на маленькие городки и частные, отдельно стоящие дома, что позволяло минимизировать возможность распространения коронавируса.

Airbnb запустила специальную программу «Онлайн опыт», которая включает в себя виртуальные мероприятия в Zoom: уроки кулинарии и танцев, проведение виртуальных экскурсий по городам с помощью фотографии и видео, медитации с наставником и многие другие.

Все это позволило переломить ситуацию, и в III квартале 2020г. выручка возросла до $1,34 млрд. Таким образом, за 2020г. общая выручка снизилась только на 30% по сравнению с 2019г.

10 декабря 2020г. Airbnb провела IPO, акции онлайн-платформы начали торговаться на американской фондовой бирже NASDAQ под тикером #ABNB. В первый день торгов цена за одну акцию была $68, на следующий день цена выросла вдвое и составила $146 [3]. В этот период капитализация компании увеличилась до $86,5 млрд, тем самым сделав ее одной из самых успешных компаний-единорогов в мире. Airbnb опередила основного конкурента, туристического гиганта Booking с капитализацией $86 млрд. Сейчас одна акция стоит $136,2. Приобрести акции в России может любой человек, у которого открыт счет в брокерской компании, имеющей выход на Санкт-Петербургскую биржу. В первом квартале 2021г. рост акций достиг пика $205.

В рамках своего IPO Airbnb создала фонд пожертвований для хостов, состоящий из 9,2 млн акций без права голоса. Airbnb заявила, что фонд будет приносить пользу домовладельцам через социальные программы и гранты. «Мы хотим, чтобы владельцы, предоставляющие свое жилье, разделяли наш успех не только на один момент времени, но и пока Airbnb существует в мире. Мы намерены, чтобы фонд был долгосрочной инвестицией в будущее нашего сообщества» − заявило руководство компании [4].

Компания продолжает расширять свои услуги и предложения без необходимости владеть и поддерживать недвижимость − основную часть первоначального предложения. Это естественный следующий шаг для экономики совместного потребления: превращение поставщиков на платформе в партнеров, которые активно инвестируют в работу платформы.

В современном мире такие платформы, как Airbnb, имеют важное конкурентное преимущество, поскольку они контролируют огромные объемы данных о пользователях и их поведении. Данные − это исходный материал для любого прогнозного моделирования. В эпоху искусственного интеллекта и машинного обучения эти компании способны намного превзойти конкурентов благодаря точной аналитике, которая дает глубокое понимание рынка.

Шеринговая экономика − следующий эволюционный шаг в современном мире. Это самая большая инновация с момента появления электронной коммерции. Мировые рынки демонстрируют свое участие в новой системе из-за очевидных преимуществ совместного потребления, которое позволяет сократить расходы и исключить ненужные инвестиции и затраты, увеличивая доходы компании. Эта бизнес-модель также повышает лояльность клиентов, выстраивая прочные отношения, основанные на доверии и прозрачности. Обмениваясь информацией, люди получают доступ к широкому спектру новых услуг и опыта. Они делятся ими со своими друзьями и семьей, а также с совершенно незнакомыми людьми.

 

Список литературы:

  1. Азарян Е.М., Галанский Б.А. Интернет-платформы как основной инструмент маркетинга розничной торговле в условиях развития цифровой экономики // Инновационное развитие экономики. – 2020. – № 4-5 – С.7-14.
  2. Киреева Н.С., Завьялов Д.В., Завьялова Н.Б., Сагинова О.В. Трансформация шеринговой экономики в условиях пандемии COVID-19 // Экономика, предпринимательство и право. – 2021. – Том 11. – № 2. – С. 213-226.
  3. Нью-Йоркская фондовая биржа: сайт [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://www.nasdaq.com/ (дата обращения: 30.05.2021).
  4. Онлайн-платформа Airbnb: сайт [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://www.airbnb.com/ (дата обращения: 01.06.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.