Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Дюсембекова Г.А., Аксанов Р.С. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОТРУДНИКОВ IT КОМПАНИИ - SCRUM, KANBAN, WATERFALL // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215807 (дата обращения: 29.03.2024).

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОТРУДНИКОВ IT КОМПАНИИ - SCRUM, KANBAN, WATERFALL

Дюсембекова Гюзель Ануаровна

магистрант, факультет инновационных технологий, Карагандинский технический университет,

Республика Казахстан, г. Караганда

Аксанов Расул Сулейменович

магистрант, Высшая школа информационных технологий и инженерии, Международный университет «Астана»,

Республика Казахстан, г. Нур-Султан

MANAGEMENT AND PLANNING METHODS FOR DEVELOPING A PERFORMANCE APPRAISAL SYSTEM FOR IT COMPANY EMPLOYEES - SCRUM, KANBAN, WATERFALL

 

Gyuzel Dyussembekova

Master degree candidate, Faculty of Innovative Technologies Karaganda Technical University

Kazakhstan, Karaganda

Rassul Axanov

Master degree candidate, High School of Information Technology and Engineering, Astana International University,

Kazakhstan, Nur-Sultan

 

АННОТАЦИЯ

Цель данной статьи – рассмотреть различные методологии управления IT проектами: Scrum, Kanban и Waterfall и частично рассмотреть философию Agile. Также провести сравнительный анализ между данными методологиями. Многие эксперты в области управления IT проектами в своих научных статьях пишут, что методология Waterfall имеет устаревшие взгляды на управления проектами, в частности IT проекты, но данная научная статья докажет обратное. Также следует понимать, что каждая методология управления IT проектами уникальна по-своему.

ABSTRACT

The purpose of this paper is to review different IT project management methodologies: Scrum, Kanban and Waterfall and partially review Agile philosophy. Also to make a comparative analysis between these methodologies. Many experts in the field of IT project management write in their academic articles that the Waterfall methodology has outdated views on project management, particularly IT projects, but this academic article will prove otherwise. You should also understand that every IT project management methodology is unique in its own way.

 

Ключевые слова: проект, IT проект, методология, waterfall, scrum, kanban, agile, сравнение.

Keywords: project, IT project, methodology, waterfall, scrum, kanban, agile, comparison.

 

Методология Waterfall получила свое название благодаря последовательным фазам, расположенным по нисходящей линии (подобно настоящим водопадам) и представляющим неоднородные этапы разработки программного обеспечения от одного конца к другому.

Различные этапы методологии Waterfall могут меняться от одного IT проекта к другому в зависимости от целей.

Подавляющее большинство людей говорят, что методология Waterfall «мертва», но рассмотрим факты (рис 1.) [1.]:

 

Рисунок 1. Результаты опроса пользователей платформы Stack Overflow

 

Опрос Stack Overflow, изображенный выше, показывает, что Agile, несомненно, является лучшим выбором для разработчиков программного обеспечения. Помимо того, что это первый вариант, используемый 85,4% сообщества, популярное подмножество Scrum занимает второе место с 62,7%. Далее, Waterfall находится на шестом месте с 15,1% использования.

Можно уверенно заявить, что Agile – самый популярный метод, и нет никакого способа оспорить эти цифры. Однако было бы ошибкой игнорировать такой высокий процент разработчиков, использующих Waterfall.

Что делает Agile уникальным, так это то, что он адаптируется к изменениям и фокусируется на одновременной работе членов команды, разбивая проект на более мелкие и повторяющиеся периоды. Гибкие команды работают поэтапно, чтобы члены команды могли легко корректировать свои процессы в зависимости от изменения требований.

Agile фокусируется на более коллективном и самоорганизующемся подходе к разработке программного обеспечения и управлению проектами. Это широко распространенная методология, которая включает в себя различные подмножества, включая Scrum и Kanban. В нем нет надлежащих методов реализации, только некоторые руководящие принципы.

Методология Scrum – простейшая структура, позволяющая облегчить командную работы над проектами высокой сложности. Scrum хорош тем, что он легок в понимании, но в применении требует времени и усилий. Многие, конечно же, считают данную методологию уникальной, но всё же это скорее некая структура, которая помогает в управлении процессами. Scrum состоит из итераций рабочего времени, иными словами, также известных как спринты. Длительность спринта может варьироваться от двух недель и до тридцати дней. Тем самым команды наблюдают за прогрессом своей работы, и в случае чего обсуждать это на ежедневных встречах, иначе говоря, митингах. Сама идея этой методологии заключается в том, чтобы показать важность команд при разработке сложного продукта. Но использовать Scrum можно и в других различных областях, не только при разработке каких-либо программных продуктов.

Как же работает Scrum? Для начала нужно знать, что единицей измерения процесса в Scrum является спринт, по-другому ременный интервал или же итерация. Спринт — ограничение времени, где его продолжительность фиксируется заранее и согласовывается руководителем. Длительность составляет от одной до четырех недель. Перед тем как начать новый спринт, команды в первую очередь намечают цели и планы. Необходимо обговорить объем работ, который будет в приоритете в период назначенного спринта. Бывает такое, что не получается выполнить всю намеченную работу в установленные сроки, поэтому есть вероятность, что элементы невыполненной работы перенесутся на следующий спринт. Затем разбивают работу и составляют прогноз цели. В течение всего спринта команда проводит ежедневные встречи. Такие встречи лучше всего проводить в одно и то же время, причем проводиться сие мероприятие обязательно, даже если кого-то из членов команды нет на месте. Длительность встречи также ограничено, на полное обсуждение отводится не более пятнадцати минут. За это время каждый из команды должен рассказать о том, что было сделано накануне, что собирается делать на сегодняшний день и есть ли что-то, что мешает в достижении цели. Не рекомендуется подробно разбираться в каждом кейсе, на такие нюансы лучше выделить отдельное время и обсудить это с нужным человеком.

После того, как спринт закончится, команды проводят ретроспективы, где обсуждают свои взлёты и падения. На ретроспективе команда анализирует прошедший спринт и разбирают моменты, для того чтобы в дальнейшем улучшить процесс работы. Есть три главных вопроса, которые обсуждаются:

- Что прошло на «отлично» в прошлом спринте?

- Что не позволило достичь успешного результата?

- Что требуется повысить или от чего требуется избавиться для повышения продуктивности в следующем спринте?

При использовании Waterfall, IT проекты разбиты на линейные этапы, которые следуют последовательности. Только после того, как Шаг 1 будет завершен и рассмотрен, команда разработчиков может приступить к работе над Шагом 2. Уникальная особенность метода водопада заключается в том, что он работает с конечными фазами, поскольку он начинался как часть строительства и производства. Он явно выведен из употребления, поэтому на каждом этапе разработки нет недостатка в фокусе.

Еще одна уникальная черта метода Waterfall - это то, что все требования к проекту предельно ясны перед его началом. Если команда хочет вернуться хотя бы на один шаг, ей придется начинать все сначала. Это делает всю документацию требований очень подробной и доступной на каждом этапе процесса завершения проекта.

Kanban – это система, которая помогает управлять работой по мере ее завершения в процессе. Данная методология представляет, как рабочий процесс, так и в принципе фактическую работу, которая проходит черед этот самый процесс. Цель Kanban состоит в том, чтобы выявлять уязвимые места в работе и заблаговременно их устранять, чтобы в дальнейшем работу можно был продолжать с минимальными затратами и с самой оптимальной для её выполнения скоростью.

Методология Kanban была разработана для реализации нормы спроса для управления производством. Как пример, покупатель будет приобретать в супермаркете только то, в чем он, непосредственно, нуждается. На сегодняшний день Kanban, который появился в 2007 году, используется очень многими командами в разработке программных продуктов.

Первый и самый явный элемент, который используется в методологии — это доска. Цель доски в том, чтобы была возможность визуализации рабочего процесса, ограничивая работу, которую не успели завершить и тем самым повышать производительность рабочего процесса.

Доску можно разбить на пять основных элементов:

1. Напоминания — это некие сигналы, в виде карточек, билетов, наклеек и т.д.

2. Столбцы — каждый столбец, что есть на доске представляет собой различные действия рабочего процесса. Для того, чтобы правильно представить проект, команде необходима определить количество столбцов на доске. Например, три столбца с такими пометками как: «Назначить», «Сделать», «Завершено».

3. Лимиты — это лимиты работы, которая является незавершенной. Они применяются для определения максимального количества заметок, которые должны будут отображаться в столбце. Это заставляет команду работать сосредоточенно именно на тех заметках, что уже есть на столбце на доске. Это очень хороший способ узнать уязвимые места и повысить производительность рабочего процесса.

4. Точка приверженности — это такой момент, который выявляется в процессе работы, когда члены команды подхватывают идею и затем начинают над ней работу.

5. Точка постановки — заключительный этап в разработке проекта. Задача команды — в самый короткий срок переместить заметки по доске к месту «завершения». Время для перемещения заметки и время выполнения заказа всегда известны.

Несмотря на то, что все четыре методологии ориентированы на достижение одной и той же цели, они используют разные подходы к ее достижению. Чтобы понять, какая методология лучше всего подходит для определенно компании и как правильно внедрить ее в своих командах, чтобы бизнес могли извлечь из нее максимальную пользу, существуют различные признанные в отрасли курсы Agile-сертификации, которые помогут компании на этом пути [2].

 

Список литературы:

  1. Результаты опроса разработчиков 2018 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://insights.stackoverflow.com/survey/2018 Дата обращения 27.05.2021).
  2. Eda K. Agile vs. Waterfall [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.ibm.com/cloud/blog/agile-vs-waterfall (Дата обращения 28.05.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.