Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Тарасова В.А., Пашаева С.Г. НАЛОГИ-КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215791 (дата обращения: 19.04.2024).

НАЛОГИ-КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Тарасова Виктория Александровна

студент, инженерно-экономический факультет, Ульяновского Государственного технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Пашаева Санубар Гиулахмед кызы

студент, инженерно-экономический факультет, Ульяновского Государственного технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Налоговая политика относится к косвенным методам государственного регулирования. Его содержание и цели зависят от объективных и субъективных факторов, политической системы и задач, стоящих перед государством. По этим причинам первостепенное значение имеет формирование концепции налоговой политики с позиции экономического детерминизма, т. е. баланса финансовых интересов государства и хозяйствующих субъектов. Отношения собственности на средства производства и потребительские товары, которые определяют распределение ресурсов между хозяйствующими субъектами и тем самым ограничивают их производство и личное потребление, вызывают противоречие между ограниченным размером объекта собственности каждого отдельного хозяйствующего субъекта и переменным процессом налогообложения. Социально-экономическое значение налога заключается в изменении формы собственности или передаче права собственности на финансовые ресурсы налогоплательщиков в сферу государственного бюджета.

Существующие в государстве налоговые отношения находят отражение в налоговой политике, задачей которой является обеспечение финансовых ресурсов самого государства, создание благоприятных условий для повышения эффективности национальной экономики, повышения уровня жизни населения.

Налоговая система включает в себя не только систему налогов и сборов, но и принципы ее построения, которые закреплены в существенных условиях налогообложения. Налоговая система определяет порядок установления, введения, изменения, отмены налогов и сборов, распределения налогов и сборов между бюджетами разных уровней и внебюджетными государственными фондами, права и обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов), организацию отчетности и ответственность субъектов налоговых отношений и др.

Налоговая политика определяет роль налогов в обществе, которая может быть положительной или отрицательной по отношению к хозяйствующим субъектам. Для государства рост налоговых отчислений является положительным фактором, для хозяйствующих субъектов — отрицательным. Проблема заключается в определении пределов изъятия, оптимального сочетания функций налогов, их влияния на состояние экономической, социальной и политической системы в обществе.

Цели налоговой политики:

  •  фискальная-важнейший, выражающийся в предоставлении государству финансовых средств путем мобилизации части ВВП страны для финансирования ее расходов;
  •  экономически-целенаправленное воздействие на экономику путем налогообложения с целью регулирования спроса и предложения, осуществления структурных изменений в воспроизводстве общества;
  •  социальное сглаживание неравенства доходов путем перераспределения национального дохода и ВВП;
  • стимулирование-активизация инвестиционно-инновационной деятельности, создание условий для ускоренного накопления капитала в наиболее перспективных отраслях экономики;
  •  экология-охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов путем введения экологических налогов и штрафов;
  •  контроль-за тем, чтобы государство принимало решения о функционировании определенных видов налогов и всей налоговой системы в целом.;
  •  международное введение налогов в соответствии с требованиями международных соглашений об укреплении экономических отношений с другими странами.

Методы реализации налоговой политики зависят от целей, к достижению которых стремится государство. В современной практике широко используются такие методы, как изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика, введение дифференцированных налоговых ставок, установление или отмена налоговых льгот. В зависимости от продолжительности периода и характера решаемых задач налоговая политика подразделяется на налоговую стратегию и налоговую тактику. Налоговая стратегия предусматривает решение масштабных задач, связанных с разработкой концепции развития налоговой системы страны. Налоговая тактика предусматривает решение проблем конкретного периода путем своевременного изменения налоговой системы. Стратегические направления налоговой политики определяются высшими органами исполнительной и законодательной власти государства в зависимости от масштаба и сферы влияния налоговая политика подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

Внешняя налоговая политика направлена на избежание двойного налогообложения, сближение налоговых систем разных стран и усиление налогового контроля в международных торговых операциях.

Внутренняя налоговая политика осуществляется в рамках национальной экономики и предусматривает решение внутренних проблем.

Бюджетно-налоговое планирование и регулирование-это комплекс мер, с помощью которых государство делает экономически обоснованные прогнозы налоговых поступлений в бюджет, определяет, в каких сферах и каким образом осуществляется регулирование экономических процессов с помощью налоговых инструментов.

Прогнозирование налоговых поступлений имеет большое значение в реализации государственной фискальной политики. Это очень сложный и трудоемкий процесс, требующий учета большого количества факторов и постоянной аналитической работы. Он используется всеми развитыми странами в качестве метода экономического прогнозирования.

Государство играет важную роль в обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы. Государство на протяжении всей истории своего существования, наряду с задачами поддержания порядка, правопорядка и организации национальной обороны, выполняло определенные функции в области экономики. Государственное регулирование экономики имеет долгую историю-даже во времена раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях каждое государство регулирует национальную экономику с разной степенью государственного вмешательства в экономику.

Оперируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения адекватно ситуации, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и видов производства, способствует решению актуальных для общества проблем.

Государство должно способствовать развитию малого бизнеса, а также всячески поддерживать его. Главное средство оказания помощи малому бизнесу - особые льготные условия налогообложения.

Также, с помощью налогов, льгот и санкций государство стимулирует технический прогресс, увеличение числа рабочих мест, капитальные вложения в расширение производства и др. Стимулирование технического прогресса с помощью налогов проявляется, прежде всего, в том, что сумма прибыли, направленная на техническое развитие, освобождается от налогообложения.

С помощью налогов государство воздействует на многие, в том числе экономические, процессы. Они помогают поощрять или сдерживать определенные виды деятельность, направлять развитие тех или иных отраслей промышленности, воздействовать на экономическую активность предпринимателей, сбалансировать платежеспособный спрос и предложение, регулировать количество денег в обращении.

Совершенствование налоговой системы необходимо для формирования эффективного налогового механизма, увеличения доходов бюджетов хозяйствующих субъектов, стимулирования инвестиционных процессов, налогового контроля. Поэтому требуется проверка налогового законодательства, введение прогрессивной ставки налога, повышение инвестиционной активности и предпринимательской деятельности.

 

Список литературы:

  1. Скрипниченко В.А. Налоги и налогообложение: Учебное пособие//С-Пб:"Издательский дом БИНФА", 2008, 256с.
  2. Евстигнеев Е.Н. Основы налогообложения и налогового права.- М: ИНФРА - М,2003.-497с.
  3. Налоговый кодекс РФ часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 323-ФЗ

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.