Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Евстигнеев В.Э., Чаплинская А.С. ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ В РАМКАХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215675 (дата обращения: 23.04.2024).

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ В РАМКАХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Евстигнеев Владислав Эдуардович

студент, кафедра экономика и финансы, Владимирский филиал Финансового университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Владимир

Чаплинская Анастасия Сергеевна

студент, кафедра экономика и финансы, Владимирский филиал Финансового университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Владимир

Новокупова Ирина Николаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Владимирский филиал Финансового университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Владимир

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы управления конфликтами в компании. Учитывается список причин возникновения препятствий для эффективного управления конфликтами, если они возникают, и устанавливается роль лидера в разрешении этих конфликтов в контексте стратегического управления.

 

Ключевые слова: конфликт, бизнес, стратегическое управление, управление конфликтами, эффективное управление.

 

Актуальность исследования. Актуальность темы, затронутой в статье, заключается в том, что процесс управления конфликтами следует рассматривать во взаимосвязи со стратегическими действиями, которые улучшат производительность всей компании в будущем. В современных условиях эффективность управления конфликтами заключается в умении умело находить способы их разрешения при их возникновении. Важно понимать, что последствия разрешения конкретной конфликтной ситуации будут лежать в долгосрочной перспективе ведения бизнеса.

Цель исследования. Определить основные причины конфликтных ситуаций. Кроме того, необходимо продемонстрировать, насколько важна роль лидера в определенных управленческих решениях, связанных с конфликтом в контексте стратегического управления.

Основная часть исследования. Практика показывает, что в любой компании вероятность возникновения конфликтной ситуации огромна. Это потому, что в центре каждого процесса находится один человек. Следовательно, взаимодействие людей явно или неявно приводит к конфликту интересов.

Проблема в том, что конфликтная ситуация может снизить уровень удовлетворения потребностей человека и повлиять на достижение стратегической цели всей компании. Поэтому важно, чтобы конфликт не был разрушительным.

Управляя конфликтами, важно понимать целенаправленное влияние на их изменение в интересах развития социальной системы, к которой относится этот конфликт. Важность управления конфликтами заключается в том, что последствия конфликта влияют на качество работы команды по решению задач, поставленных в рамках стратегического управления предприятием. Перейдем к списку причин конфликта, предложенному специалистом по управлению персоналом Р.Л. Кричевский.

Благодаря исследованиям, проведенным Гришиной Н.В. в области межличностных конфликтов, порожденных трудовым процессом, ей удалось выявить и систематизировать их причины на основе ряда предприятий. По результатам своих исследований причинами их возникновения являются:

1) факторы, препятствующие достижению цели работы, а именно получение определенных продуктов;

2) факторы, препятствующие достижению второстепенных целей трудовой деятельности, т. е. достаточно высокий доход, благоприятные условия труда, а также отдых;

Мы хотели бы отметить роль менеджера как личности. Он должен обладать рядом качеств, которые характеризуют его как отличного организатора трудового процесса, как специалиста, компетентного в решении задач его доверенного отдела, а также как человека

На наш взгляд, ключом к эффективному управлению конфликтами на предприятии является способность и желание руководителя выполнять общие управленческие функции. Для этого он должен обладать обширными знаниями в области профессиональной деятельности.

Вывод. Цель исследования была достигнута, а именно рассмотрены причины возникновения конфликтов, определено влияние конфликтов управления предприятием в рамках стратегического управления, подытожив роль личности руководителя в качестве элемента эффективного управления конфликтами предприятия.

 

Список литературы:

  1. Гришина Н.В. Психология конфликта / Н.В. Гришина. – СПб.: Питер, 2007. – С. 344.;
  2. Кричевский Р.Л. Если вы – руководитель / Р.Л. Кричевский.– М.: Дело, 2005. – С. 266.;
  3. Ратников В.П. Конфликтология / под ред. В.П. Ратникова. – М. :Юнити-Дана, 2011. – С. 239–240.;
  4. Шейн Э. Организационная культура и лидерство / Э. Шейн. – СПб.: Питер, 2002. – С. 588.
  5. Анцупов, А. Я. Конфликтология. Учебник / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. - М.: Питер, 2015. - 528 c.
  6. Анцупов, А. Я. Российская конфликтология. Указатель 1555 диссертаций отечественных ученых (1949-2012 годы) / А.Я. Анцупов, С.Л. Прошанов. - М.: ТАСТ, 2013. - 244 c.
  7. Бахур, В. Т. Эмоции. Плюсы и минусы / В.Т. Бахур. - М.: Знание, 2014. - 294 c.
  8. Ванханен, Тату Этнические конфликты / Тату Ванханен. - М.: Кучково поле, 2014. - 288 c.
  9. Вуйчич, Н. Будь сильным. Ты можешь преодолеть насилие (и все, что мешает тебе жить) / Н. Вуйчич. - М.: Эксмо, 2014. - 256 c.
  10. Гришина, Н.В. Психология конфликта / Н.В. Гришина. - М.: Питер, 2008. - 172 c.
  11. Дэвид, Д. Бернс Ругаться нельзя мириться. Как научиться разруливать и предотвращать конфликты / Дэвид Д. Бернс. - М.: Эксмо, 2009. - 288 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.