Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Янченкова Ю.А., Имангулова А.И. КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ СТРАНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215655 (дата обращения: 20.04.2024).

КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ СТРАНЕ

Янченкова Юлия Андреевна

студент, инженерно-экономический факультет, Ульяновский Государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Имангулова Алина Игоревна

студент, инженерно-экономический факультет, Ульяновский Государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Экономический рост - это процесс, в результате которого богатство нации увеличивается с течением времени. Хотя этот термин часто используется при обсуждении краткосрочных экономических показателей, в контексте экономической теории он обычно относится к увеличению богатства в течение длительного периода. Рост лучше всего можно описать как процесс трансформации. Независимо от того, рассматриваете ли вы экономику, которая уже является современной и индустриальной, или экономику на более ранней стадии развития, вы обнаружите, что процесс роста неравномерен и не сбалансирован.

Как же измерить экономический рост? Валовой внутренний продукт - лучший способ измерения экономического роста. Он учитывает всю экономическую продукцию страны, включающую в себя все товары и услуги, которые предприятия страны производят для продажи. Не имеет значения, продаются ли они внутри страны или за рубежом, ВВП измеряет конечное производство. Наиболее же точным показателем роста является реальный ВВП. Он устраняет последствия инфляции.

Всемирный банк использует валовой национальный доход вместо ВВП для измерения роста. Он включает в себя доходы, отправленные обратно гражданами, работающими за границей. Это важнейший источник дохода для многих стран с формирующимся рынком.

ВВП не включает неоплаченные услуги. Он оставляет без внимания услуги ухода за детьми, добровольную работу волонтеров или незаконную деятельность на черном рынке. Не учитываются и экологические затраты. Например, цена пластика дешевая, потому что в нее не входит стоимость утилизации. В результате ВВП не измеряет, как эти расходы влияют на благосостояние общества. Страна будет повышать свой уровень жизни, когда она учитывает экологические издержки.

Экономический рост обычно отличается от экономического развития, причем последнее понятие ограничивается экономикой, близкой к прожиточному минимуму. Термин "экономический рост" применяется к странам, уже переживающим рост доходов на душу населения. Например, Северные страны занимают высокое место в Докладе Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности. Их бюджеты ориентированы на движущие силы экономического роста, такие как образование мирового уровня, социальные программы, высокий уровень жизни. Эти факторы создают квалифицированную и мотивированную рабочую силу.

Рассмотрим фазы экономического роста. Аналитики наблюдают за экономическим ростом, чтобы выяснить, на какой стадии экономического цикла находится экономика. Лучшая фаза – подъем, когда экономика устойчиво растет. Если рост слишком далеко выходит за пределы здоровых темпов подъема, экономика перегревается, создавая пузырь активов. Поскольку слишком много денег преследуют слишком мало товаров и услуг, начинается инфляция - "пиковая" фаза в экономическом цикле.

В какой-то момент уверенность в экономическом росте рассеивается. Когда больше людей продают, а не покупают, экономика сокращается. При продолжении фазы экономического цикла появляется рецессия - относительно умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста.

Поговорим детальнее о путях стимулирования экономического Роста. Если страна не благословлена факторами производства, она должна найти другие способы стимулировать рост. Правительства хотят увеличить рост, потому что это увеличивает налоговые поступления. Рост позволяет предприятиям нанимать работников, увеличивая их доходы. Когда люди чувствуют себя преуспевающими, они вознаграждают политических лидеров, переизбирая их.

Правительство стимулирует экономический рост экспансивной фискальной политикой. Политика предполагает либо увеличивать траты, либо сокращать налоги, либо и то и другое. Но экспансивная фискальная политика вызывает привыкание: если правительство продолжает увеличивать траты и облагать налогами меньше, это приводит к дефициту расходов. Данная политика работает некоторое время, но в конечном итоге приводит к более высокому уровню долга. Со временем, когда отношение долга к ВВП приближается к 100%, экономический рост замедляется. Иностранные инвесторы перестают вкладывать средства в страну с высоким коэффициентом долга. Они боятся, что им не заплатят или что деньги будут стоить меньше.

Тогда правительства должны быть осторожны с экспансионистской фискальной политикой. Они должны использовать ее только тогда, когда экономика находится в состоянии спада или рецессии. Когда экономика растет, ее лидеры должны сокращать расходы и повышать налоги. Такая консервативная налогово-бюджетная политика гарантирует, что экономический рост останется устойчивым.

Центральный банк страны также может стимулировать рост с помощью денежно-кредитной политики. Он может увеличить денежную массу за счет снижения процентных ставок. Банки делают кредиты на покупку автомобилей, школ и домов менее дорогими. Они также снижают процентные ставки по кредитным картам. Все это стимулирует потребительские расходы и экономический рост.

В данной работе мы рассмотрели экономический рост и ознакомились с некоторыми примерами его измерения и стимулирования. Это позволило нам убедиться в том, что экономический рост является не простым показателем измерения уровня жизни населения, а более сложным понятием, от которого зависит множество факторов, влияющих на существование страны.

 

Список литературы:

  1. Ефимова Е.Г. Экономика: учеб. пособие. М.: МГИУ, 2008. – 59 с.
  2. Киселева Е.А. Курс экономической теории: учеб. пособие. М.: Москва – 2004. – 112с.
  3. Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Экономика. Стратегия инновационного прорыва. М.: Магистр, 2008. – 57 с.
  4.  Официальный сайт Ассоциации российских банков. [электронный ресурс] – URL: https://arb.ru/banks/analitycs/frs_otsenka_ekonomicheskoy_aktivnosti_uluchshilas_no_o_sokrashchenii_stimulov_po-10469617/?sphrase_id=552927

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.