Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Карачëва А.С. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЙ ИНФОРМАЦИИ О ЛИЧНОСТИ СВИДЕТЕЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215614 (дата обращения: 18.04.2024).

МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЙ ИНФОРМАЦИИ О ЛИЧНОСТИ СВИДЕТЕЛЯ

Карачëва Анна Сергеевна

студент 1 курса, институт магистратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Гарига Ольга Анатольевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры криминалистики, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

Настоящая статья посвящена рассмотрению правовой природы криминалистически значимой информации, в частности о личности свидетеля, а также методов ее получения.

 

Ключевые слова: криминалистически значимая информация, свидетель, преступление, раскрытие преступления, методы получения.

 

Любая информация – это источник познания определенных фактов и обстоятельств, способствующих результативной человеческой деятельности.

Криминалистически значимая информация, ее количество и качество, а также ее доступность для лиц, осуществляющих дознание и розыск, во многом предопределяют  эффективность раскрытия и расследования преступлений. Именно поэтому такая информация обладает свойством криминалистической значимости. Следует заметить, что такого рода информацией может оказаться абсолютно любая информация любой природы. При этом, она подразделяются на два вида: доказательственную и ориентирующую. Первая содержится в доказательствах, a вторая содержится не процессуальных источниках и не имеет доказательственного значения. Ориентирующая информация может быть применена в целях выдвижения различных версий, определения направления расследования, планирования следственных действий и т.д. [3]

Бесспорно, центральным элементом изучения в процессе расследования преступления является человек. Одним из таких центральных элементов является свидетель. В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, им признается лицо, который может знать какие-либо имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела факты и обстоятельства, и которое вызвано для дачи показаний [1].

Криминалистическое изучение личности свидетеля – это стоящая перед следователем задача, при осуществлении которой свидетель в первую очередь  должен рассматриваться в качестве носителя сведений, значимых для расследования уголовно наказуемого деяния. В связи с этим, в зависимости от следственной ситуации, при которой следователь обладает возможностью изучить личность свидетеля, выделяются непосредственные и опосредованные методы получения криминалистически значимой информации о личности свидетеля. Различия между ними заключаются в том, что непосредственные методы представляют собой получение информации о свидетеле с применением органов чувств, а опосредованные связаны с анализом каких-либо данных, характеризующих личность свидетеля.

В процессе криминалистического изучения личности свидетеля подлежит выявлению информация, характеризующая его как воспринимающее и передающее информацию лицо, а также информация, которая может быть использована для установления с ним психологического контакта. При этом оцениваются и устанавливаются возраст, пол, возможности органов чувств, жизненный опыт, мыслительные способности, память, кругозор, жизненный опыт, профессия.  Наряду с этим, также устанавливаются характеристики личности, на основе которых прогнозируется поведение свидетеля в специфических условиях допроса, a именно: психологическая готовность давать показания, понимание своего гражданского долга. Кроме того, выявляется возможная установка на дачу ложных показаний и ее мотивы.

При непосредственном изучении личности наиболее эффективными методами являются: метод криминалистического наблюдения, биографический метод, беседы, когнитивное интервью, а также возможности двух видов экспертиз: судебно-психиатрической и судебно-психологической.

Так, как правило, изучение личности свидетеля осуществляется в ходе беседы, проводимой перед допросом, и в ходе самого допроса. Метод беседы может быть дополнен наблюдением за его поведением. Беседа предполагает посредством ведения разговора неформального характера взаимный обмен информацией. Уже в ходе беседы, предваряющей допрос, можно установить значимые параметры, характеризующие личность свидетеля.

При необходимости, для выявления у свидетеля способности к правильному восприятию и воспроизведению информации, может назначаться судебно-психологическая, а также иные виды экспертиз. Однако, как  показывает практика, следователи очень часто допускают ошибки при составлении соответствующих постановлений, что в конечном итоге влияет на получаемый результат.

Одним из самых распространенных методов, пожалуй, является криминалистическое наблюдение. Он эффективен как в ходе проведения самой беседы, так и в процессе непосредственного допроса свидетеля, когда следователь, воспринимая сообщаемую информацию, наблюдает за поведением, манерами и реакциями допрашиваемого лица. Метод наблюдения весьма прост в применении. Это доступный, экономичный и в большинстве случаев достаточно информативный метод, хотя для получения каких-либо конкретных выводов иногда требует достаточно времени.

В процессе непосредственного изучения свидетеля могут также применяться и инструментальные методы, например, исследование на полиграфе, так называемом «детекторе лжи». С его помощью при оценке полученной информации снижается уровень погрешности и субъективизма, а также, на наш взгляд, в значительной степени расширяются возможности человеческого восприятия информации.

При опосредованном изучении личности используются такие методы, как: биографический метод, метод обобщения независимых характеристик, анализ результатов деятельности, метод моделирования.

Так, например, криминалистическое моделирование рассматривается как процесс построения, изучения и использования моделей познаваемых объектов в уголовном судопроизводстве. Биографический же метод предоставляет следователю возможность изучить и проанализировать жизнь и деятельность конкретного свидетеля в определенной хронологической последовательности с учетом установления психологической обусловленности мотивов поведения.

По мнению некоторых авторов, значительный объем информации о свидетеле может быть получен посредством изучения личных аккаунтов свидетеля в социальных сетях в сети Интернет, в которых содержится широкий перечень его личной информации: о месте жительства, учебе, работе, интересах и увлечениях, а также о его родственниках и друзьях [2].

Таким образом, не вызывает сомнения тот факт, что при раскрытии и расследовании преступного деяния важным значением обладают свидетельские показания, которые могут являться источником уличающих или оправдывающих преступника доказательств. Несомненно, следователь не будет уделять изучению личности свидетеля столько же времени и внимания, как изучению личности подозреваемого. Однако, по нашему мнению, в исключительных случаях при значимости свидетельских показаний личность свидетеля должна быть подвергнута более тщательному изучению. Кроме того, представляется необходимым проводить такое изучение заранее, например, с использованием сведений, полученных в ходе допроса других участников процесса, а также на основе данных оперативно-розыскной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 24.03.2021) // СЗ РФ. – 2001. – № 52 (часть I). – Ст. 4921; Российская газета. – 2021. –Март. – № 64.
  2. Бедризов А.Г. Личность свидетеля как объект криминалистического исследования: автореф…. канд. юр.наук. Калининград. 2020. 25 с.
  3. Цимбал В.Н. Понятие, сущность и научное значение криминалистически значимой информации // Вестник Краснодарского университета МВД России. 2010. № 2. С. 237-241.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.