Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Филенко Н.С. ПИРАТСТВО В ОБЛАСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215582 (дата обращения: 19.04.2024).

ПИРАТСТВО В ОБЛАСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Филенко Нила Сергеевна

магистрант, по направлению «Менеджмент», профиль «Международный Бизнес» кафедры мировой экономики и менеджмента, Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

Плешакова Марина Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук. доц. кафедры мировой экономики и менеджмента, Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В статье описывается проблема пиратства в современном мире в области интеллектуальной собственности.

 

Ключевые слова: пиратство, технологии, интеллектуальная собственность, интернет.

 

В современном обществе технологии облегчили жизнь и почти полностью автоматизировали ее. Вам больше не нужно идти к кассиру в банке, чтобы внести, снять или даже обналичить чек. Вы даже можете запрограммировать калькулятор для решения значения c в уравнении на уроке математики. Вам больше не нужно быть дома или рядом с компьютером, чтобы выйти в Интернет с достижениями в области технологий сотовой связи. К сожалению, в быстро растущей области технологий и компьютеров есть недостатки. Интернет делает доступной все больше и больше музыки, фильмов, игр и тысяч других программ. Большая часть из них украдена или украдена, а затем выложена в Интернет, чтобы любой мог загрузить и использовать на своем ПК (персональном компьютере). Наряду с этим существуют даже программы, которые позволяют вам бесплатно находить, загружать и использовать то, что вы хотите. Возможность это сделать вредит или даже уничтожает собственную интеллектуальную собственность изобретателей, и они имеют право получать гонорары за свою идею, будь то музыка, фильмы, игры или даже бизнес/личное программное обеспечение. Потеря этих свойств обусловлена четырьмя основными факторами: сетевым взаимодействием, шифрованием, небольшим количеством или отсутствием прецедентов и быстрым ростом в области ПК. Все это привело к тому, что интеллектуальная собственность оказалась на краю технологического мира, но не полностью устранило ее с рынка. Некоторые компании совершенствуются в этой области, улучшая программирование и шифрование. Также с помощью правительства Соединенных Штатов в разработке законов, стандартов и агентств, полностью ориентированных на эту область технологий.

Первая проблема — это создание сетей. Будь то на локальном уровне, например локальной сети, где только несколько компьютеров объединены в сеть или подключены друг к другу и имеют доступ к общему файлу, или в качестве всемирного фактора, такого как Интернет или WAN (глобальная сеть). Сеть позволяет многократно использовать доступ к одним и тем же данным одновременно. Когда есть интранет, он локализуется только для небольшого сообщества, такого как бизнес или местная школа. Однако они, как правило, связаны или подключен к Интернету, позволяя входящему и исходящему трафику проходить через сервер экстрасети. Сервер экстрасети предоставляет локальной сети доступ к внешнему миру, но также предоставляет внешнему миру доступ к ним. С сотнями тысяч компьютеров, связанных друг с другом, совместно используются гигабайты (примерно один миллиард байт) гигабайт данных. Для доступа к этим данным вам нужна программа, которая использует процесс, называемый FTP (протокол передачи файлов) или HTTP (протокол передачи гипертекста). Многие из этих программ бесплатны и поставляются с вашим ПК, например Microsoft Internet Explorer или Netscape Navigator. С помощью этих программ любой, у кого есть доступ к Интернету, может просматривать и даже загружать все, что захочет. Как еще один способ получения данных — это прямое подключение через FTP. Очень распространенная и популярная программа для этого используется для музыки и даже находится на рассмотрении федеральной судебной системы Соединенных Штатов, Napster. Napster позволяет вам войти на сервер и просматривать или просматривать то, что есть у других пользователей на компьютере, и загружать все сразу. Существует семь тысяч девятьсот пять гигабайт данных и состоит из 1 907 942 песен, которыми можно поделиться по любому запросу пользователя (клиент Napster v2.0beta 7). Некоторые из этих песен могут быть свободны для совместного использования, но это только с согласия исполнителя, но все остальные песни и исполнители теряют свое право на роялти и теряют деньги. Однако не все художники против идеи делиться таким образом, они просто обходят это. Некоторые группы помещают секретные песни на свои альбомы и не включают их в список песен на альбоме или делают альбом интерактивным альбомом. Это всего лишь несколько способов, которыми художники защищают себя от Интернета. Наряду с сетевыми проблемами возникает шифрование и защита вашей цифровой и интеллектуальной собственности.

Технология облегчает компактирование, массовое размножение и распространение продукта. Кроме того, с полным исчезновением кассетной ленты с восемью дорожками и длительной записью воспроизведения музыка была преобразована на компакт-диски (компакт-диск). Компакт — диски в цифровом формате состоят из нулей и единиц. Теперь, когда диски CDRW (перезапись компакт-дисков) были выпущены, любой может скопировать любой компакт-диск, который он пожелает. Кроме того, наряду с копированием компакт-дисков существует программное обеспечение, которое позволяет любому конвертировать аудио компакт-дисков в формат с низким пространством, называемый MP3, и может использовать ту же программу для воспроизведения песни без компакт-диска. С помощью этой возможности вы можете торговать, продавать и даже просто отдавать музыку, не получая от исполнителя ни копейки роялти. Некоторые производители компакт-дисков шифруют свои продукты, чтобы защитить свои данные. Еще один вид пиратства — интеллектуальное копирование DVD (цифровой DVD/видеодиск). DVD — это не совсем то же самое, что компакт-диск, для этого требуется специальный привод, который считывает различные слои на диске и передает данные с более высокой скоростью. Помимо другого привода, объем дискового пространства DVD почти в десять раз превышает размер среднего компакт-диска. С этими изменениями и высоким форматом шифрования человек не может скопировать DVD на компакт-диск, но вы можете скопировать фильм. Копирование фильма означает копирование изображения в более низком качестве и в другом формате, чем на DVD. Существует программное обеспечение, которое позволяет вам копировать фильм объемом семь гигабайт в фильм объемом около 600 мегабайт (примерно шестьсот миллионов байт) в формате DivX. Качество этого формата очень хорошее и очень быстрое, но не такое хорошее, как DVD. Одна из проблем с оцифровкой идеи заключается в том, что существует очень мало законов, касающихся защиты идеи, которая производится в электронном виде.

В последних новостях, касающихся электронных авторских прав, Napster находится в верхней части списка. Napster — одна из первых компаний, обвиненных в электронном пиратстве. На них подали в суд многие исполнители и их звукозаписывающие лейблы, и Napster устанавливает предвидение в обмене файлами музыки через Интернет. Napster написал программу, которая позволяет своим пользователям входить на сервер, расположенный в Калифорнии, и искать, просматривать, а затем загружать файлы друг друга в этот момент. Этот процесс полностью вырезал среднего человека из звукозаписывающего лейбла, а также отрезал согласие на артиста. Помимо потери согласия художника, пользователи упускают гонорары, которые выплачиваются художнику за их работу и идею. Проблема с Интернетом и общим доступом к файлам заключается в том, что существует много возможностей, которые необходимо изучить, потому что эта область настолько новая. Это также процветающий рынок и бизнес-место, но все еще имеет много развития и роста. С ростом новой рыночной площади было создано всего несколько прецедентов и стандартов, которые очень сильно варьировались от страны к стране. То, что может быть незаконным в одной стране, может быть полностью законным в другой, например, пить и покупать алкоголь в Соединенных Штатах, человек должен быть в возрасте двадцати одного года, тогда как в Европе общий возраст составляет шестнадцать лет. Интернет позволяет людям устанавливать сервер в нескольких странах, где он легален и полностью доступен по всему миру, и позволяет им размещать что-то, что может быть незаконным в их родной стране. К сожалению, страны устанавливают свои собственные прецеденты, стандарты и законы, которые влияют на весь мир, но создателям музыки, программного обеспечения или фильма придется действовать, чтобы лучше защитить свой продукт.

Одной из причин отсутствия закона является быстрый рост компьютерной индустрии, ведь ей всего лет двадцать. Компьютерное поле постоянно растет и меняется, прежде чем могут быть приняты какие-либо законы. Компьютерные программисты всегда стараются сделать программы проще, быстрее и доступнее для потребителей. Однако существуют программы, известные как хакерские, которые обладают навыками взлома или взлома кода, составляющего программы, которые нужны многим потребителям. Они работают только для того, чтобы посмотреть, смогут ли они взломать код как трель. К сожалению, становится все легче и легче стать хакером, не зная, как программировать или писать машинный код. Разрабатывается все больше и больше программного обеспечения для преобразования музыки в MP3, копирования DVD-дисков в формат DIVX и программного обеспечения CDRW, которое позволяет создать компакт-диск всего за несколько минут. С помощью этих программ, которые производятся, он позволяет любому делать то, что знают профессионалы, с помощью простого интерфейса выбери и нажми. Однако программы представляют угрозу для крупных разработчиков музыки, программного обеспечения и фильмов, где только у них есть популярные продукты, которые все хотят. Но основные разработчики находятся на переднем крае сетей, шифрования и роста.

Пиратство в области интеллектуальной собственности является серьезным и финансово оскорбительным преступлением. Это помогает увеличить розничную цену на музыку, программное обеспечение и фильмы. Это связано с ростом технологий и отсутствием законов против них. До тех пор, пока есть люди, которые ищут способ не платить за что-то, будет существовать пиратство интеллектуальной собственности. Что необходимо сделать, так это улучшить безопасность и шифрование цифровых данных, ужесточить законы и создать стандарт Интернета для всех стран.

 

Список литературы:

  1. Барлоу Д.П. «Продажа вина без бутылок» [Электронный ресурс] Экономика сознания в глобальной Сети. http: //www. aquarun. ru/aquarius/nete conomy .html, (дата обращения 30.05.2020)
  2. Луцкер А.П. Авторское право в цифровых технологиях и СМИ/учебник - М.: Кудиц-Образ, 2012.С.551
  3. Мошков М. «Что вы все о копирайте. Лучше бы книжку почитали (Библиотеке копирайт не враг)». [Электронный ресурс] Статья для 300 номера «Компьютерры» от 2о июня 1999 г. http://lib.ru/COPYRIGHT/ computera.txt_with-big-pictures.html (дата обращения 30.05.2020).
  4. Уринович, А. И. Интеллектуальная собственность, значение ее правовой охраны / А. И. Гуринович // Изобретатель. – 2019. – № 4. – С. 20–23.
  5. Энтин, В. Л. Авторское право в виртуальной реальности / В. Л. Энтин. - М. - 2017. - 216 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.