Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Коньков И.А., Киселев А.И. ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215560 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Коньков Иван Александрович

студент, кафедра экономики Уральский государственный экономический университет,

РФ, Екатеринбург

Киселев Алексей Игоревич

студент, кафедра экономики Уральский государственный экономический университет,

РФ, Екатеринбург

Девятова Татьяна Юрьевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита, Уральский государственный экономический университет,

РФ, Екатеринбург

IMPACT OF INFLATION ON ACCOUNTING INDICATORS

 

Alexey Kiselev

student department of economics, Ural State University of Economics,

Russia, Ekaterinburg

Ivan Konkov

student department of economics, Ural State University of Economics,

Russia, Ekaterinburg

Tatyana Devyatova

Scientific adviser, senior Lecturer of the Department of Accounting and Audit, Ural State University of Economics,

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

Бухгалтерская отчетность является главным источником экономических данных о субъекте хозяйствования, которую получают управляющие и инвесторы. Особое внимание уделено рассмотрению проблемы формирования достоверных показателей бухгалтерской отчетности в период инфляции. В статье рассматривается значение инфляции, виды инфляции и методы корректировки влияния изменения цен на статьи бухгалтерской отчетности предприятия.

ABSTRACT

Financial statements are the main source of economic data about the business entity, which is received by managers and investors. Special attention is paid to the problem of forming reliable indicators of accounting statements in the period of inflation. The article discusses the value of inflation, types of inflation and methods of adjusting the impact of price changes on the company's accounting statements.

 

Ключевые слова: бухгалтерская отчетность, инфляция, баланс, дебиторская задолженность, индекс цен.

Keywords: accounting statements, inflation, balance sheet, accounts receivable, price index.

 

Залогом успешного ведения бизнеса является совершенствование управления аналитического обеспечения. Для этого управляющему субъекту необходимо иметь систему информационного учёта, позволяющую формировать достоверные показатели эффективность ведения хозяйственной деятельности на предприятии, для того, чтобы на их основе принимать управленческие решения. Однако современные системы учета не идеальны и имеют ряд недостатков, которые оказывают влияние на показатели бухгалтерской отчетности, а следовательно и на управление предприятием в целом. Одним из недостатков является учёт только внутренних факторов, в свою очередь внешние факторы оказывают большое влияние на работу организации. Основным внешним фактором, который влияет на показатели бухгалтерской отчётности является инфляция.

Инфляция – это обесценивание денег, проявляющаяся в форме роста цен на товары и услуги без повышения их качества. В ситуации переполнения каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы, появляется инфляция.

Одним из главных принципов бухгалтерского учёта в большинстве стран является принцип отражения учётных объектов по ценам их приобретения. Применение этого принципа вполне оправдано в условиях устойчивой экономики и стабильных цен. Руководители предприятия принимают те или иные управленческие и хозяйственные решения в ходе деятельности фирмы. Практически все эти решения так или иначе отражаются в бухгалтерском учёте.

Так, например, величина дебиторской задолженности при инфляции теряет свою стоимость, что в свою очередь негативно сказывается на всех результатах деятельности организации, поскольку это ведет к снижению величины покупательной стоимости долга и, наоборот, организации, увеличивающие величину кредиторской задолженности, извлекают в период инфляции выгоду, так как могут расплатиться по своим обязательствам деньгами со сниженной покупательной стоимостью.

В зависимости от темпов роста цен различают умеренную инфляцию, гиперинфляцию и галопирующую инфляцию.

Умеренная инфляция. Цены растут медленно, а стоимость денег сохраняется. Данный вид не опасен для экономики страны.

Галопирующая инфляция. Рост цен измеряется в двузначных и более цифрах, деньги ускоренно материализуются в товары. Данный вид считается опасным для экономики страны и требует антиинфляционных решений.

Гиперинфляция. Цены растут гигантскими темпами. Растет количество денег в обращении, огромное расхождение цен из заработной платы, нарушается благосостояние богатых слоев населения, крупнейшие предприятия становятся убыточными, рушатся экономические связи, происходит переход к бартерному обмену. Экономика находится в состоянии выживания. Данный вид очень опасен для экономики страны.

Понятием, противоположным инфляции, является дефляция. Дефляция - это процесс снижения цен на товары, работы, услуги, в результате, которого покупательная способность денег возрастает. Дефляция является не меньшей проблемой чем инфляция, так как делает невозможными экономические расчёты на будущее в силу своей непредсказуемости.

В условиях инфляции показатели бухгалтерской отчётности недостоверно и необъективно отражают информацию о предприятии.

Инфляция обесценивает доходы и поступления предприятия. Даже небольшая задержка платежей приводит к тому, что организация не получает весь причитающийся доход.

Однако в период высокой инфляции отчётность, которая основывается на первоначальной оценке стоимости, может показывать искаженное представление о состоянии организации и результатах деятельности предприятия, из-за потери своей стоимости различными статьями отчёта.

Финансовую отчётность предприятия можно охарактеризовать как внешнюю бухгалтерскую отчётность. Финансовая отчётность представляет из себя систему информации о положении, результатах хозяйственной деятельности предприятия. Эта информация может быть полезна большому кругу лиц для принятия решений, как для управляющих, так и для инвесторов.

Влияние инфляции на объективность баланса заключается в том, что такие статьи баланса, как основные средства и производственные запасы искусственно занижаются по сравнению с их реальной стоимостью, а такие статьи, как денежные средства и средства в расчетах - завышаются.

В условиях высокого темпа роста цен различия между индексами оптовых и потребительских цен не большие, и индекс потребительских цен используется в качестве мерила инфляции. Частичное сглаживание влияния инфляции возможно при использовании методов начисления амортизации по основным средствам ускоренным методом. Существует два направления корректировки показателей отчетности в зависимости от того, какая стоимость выбрана в качестве основы финансовой отчетности:

  • Инфлирование
  • Дефлирование

Инфлирование – включает в себя перерасчет показателей отчетности предшествующих периодов в соответствии с фактической стоимостью отчетного периода, для обеспечения сопоставимости данных.

Дефлирование – включает в себя перерасчет в соответствии с фактической стоимостью базисного периода, для обеспечения сопоставимости данных.

В мировой практике существует три главных метода корректировки влияния изменения цен на статьи бухгалтерской отчетности предприятия, основанных на следующих моделях учета:

  • General Purchasing Power - модель учета в постоянных целях, предусматривающей оценку объектов бухгалтерского учета в денежных единицах одинаковой покупательской способности.
  • Current Value Accounting – модель учета в текущих ценах, предусматривающей переоценку объектов бухгалтерского учета в текущую стоимость.
  • Модели, представляющие собой комбинацию первых двух моделей.

Выбор модели корректировки бухгалтерской отчетности остается в компетенции управляющего и зависит от цели использования информации, поскольку существует определенные ограничения и рекомендации для применения. Ограничивающим фактором в основном выступает, абстрактный характер денежной единицы единой покупательской способности.

Ведение бухгалтерской отчётности оказывает непосредственное влияние на общее положение предприятия. В свою очередь на бухгалтерскую отчётность оказывают влияние внешние факторы, в частности инфляция. Использование приведенных выше методов, позволяет компенсировать искажение данных инфляцией, что в свою очередь ведет к улучшению бухгалтерского учета и общего положения предприятия, так как В переходной экономике важно учитывать макроэкономические факторы, такие как инфляция, и правильно им противодействовать.

 

Список литературы:

  1. Горшенина Е.В. Экономическая теория. Учебное пособие. – Тверь: ТвГУ, 2012. – 185 с.
  2. Агапова Т.П., Серегина С. Ф. Макроэкономика: учебник. 3-е изд. / под общ. ред. А.В. Сидоровича. М.: Дело и сервис, 2000.
  3. Рощектаева У.Ю. Системообразующие факторы достоверности финансовой отчётности предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК России // Научный вестник Южного института менеджмента. 2013. № 3. С. 75-80.
  4. Гусева Ю. В. Инфляция: её отражение в бухгалтерской отчетности предприятий: Дис. … канд. экон. наук: 08.00.12 / Гусева Юлия Валентиновна; Санкт-Петербургский государственный университет. СПб., 2005. 241 с. 5.
  5. Евсеев В. М. Методы учета влияния инфляции на бухгалтерскую отчетность коммерческих организаций: Дис. … канд. экон. наук: 08.00.12 / Евсеев Владимир Михайлович; Всероссийский заочный финансово-экономический институт. М., 2005. 151 с.
  6. Басова А.В. Бухгалтерский (управленческий) учет [Электронный ресурс]: учеб. пособие / А.В. Басова, А.С. Нечаев. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 324 с.
  7. Бюджетный учёт в современных условиях / В.А. Матвеева, А.В. Миленина // В сборнике: Научная Весна-2018. Экономические науки. Сборник научных трудов. Научное электронное издание. Шахты, 2018. – С. 22-27.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.