Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Поренко Р.В., Буканбаева Э.Ф. ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215418 (дата обращения: 16.04.2024).

ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Поренко Роман Викторович

студент, юридический факультет, Стерлитамакский филиал, Башкирского государственного университета,

РФ, г. Стерлитамак

Буканбаева Эльмира Фануровна

студент, юридический факультет, Стерлитамакский филиал, Башкирского государственного университета,

РФ, г. Стерлитамак

Гаевская Наталья Борисовна

научный руководитель,

старший преподаватель, юридический факультет, Стерлитамакский филиал, Башкирского государственного университета,

РФ, г. Стерлитамак

LEGAL STATUS OF INDIVIDUAL ENTREPRENEURS

 

Roman Porenko

student, Faculty of Law, Sterlitamak branch, Bashkir State University,

Russia, Sterlitamak

Elmira Bukanbaeva

student, Faculty of Law, Sterlitamak branch, Bashkir State University,

Russia, Sterlitamak

Natalia Gaevskaya

Academic Supervisor, Senior Lecturer, Faculty of Law, Sterlitamak branch, Bashkir State University,

Russia, Sterlitamak

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются особенности правового статуса индивидуальных предпринимателей. Исследуются основные проблемы индивидуальных предпринимателей как участников предпринимательской деятельности. Анализируется условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя.

ABSTRACT

This article discusses the features of the legal status of individual entrepreneurs. The main problems of individual entrepreneurs as participants of entrepreneurial activity are investigated. The conditions for acquiring the status of an individual entrepreneur are analyzed.

 

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, законодательство, правовой статус, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо.

Keywords: business activity, legislation, legal status, individual entrepreneur, legal entity.

 

Конституция РФ в ст. 24 устанавливает, что каждый имеет право использовать свои способности и имущество для предпринимательской деятельности, что гарантирует право заниматься предпринимательской деятельностью всем дееспособным лицам согласно гражданского законодательству. Помимо этого, Гражданский кодекс в ст. 18 закрепляет право граждан заниматься любой, не противоречащей закону предпринимательской деятельностью [1].

Понятие предпринимательской деятельности раскрывается в гражданском законодательстве, которое определяет ее особенности. Первая заключается в том, что предпринимательская деятельность осуществляется на собственный риск предпринимателя, это означает, что существуют риски неполучения прибыли при занятии данной деятельностью, помимо этого прослеживается имущественная и организационного независимость субъекта предпринимательства. Вторая особенность заключается в цели предпринимательской деятельности, а именно извлечение прибыли. Субъект предпринимательской деятельности должен для ведения своей деятельности зарегистрировать себя в качестве юридического лица. Однако гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью и без образования юридического лица, при том условии, если он зарегистрирует себя в качестве индивидуального предпринимателя. К такой деятельности применяют нормы гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, осуществляющим коммерческую деятельность [2].

Для безопасного ведения бизнеса физическому лицу, который хочет заниматься предпринимательской деятельностью, важно, в первую очередь, провести государственную регистрацию, которая даст ему право осуществлять данную деятельность без образования юридического лица. Регистрация статуса индивидуального предпринимателя представляет собой процедуру, при которой гражданину необходимо обратиться в органы федеральной налоговой службы с заявлением и соответствующим пакетом документов, при этом она имеет свои определенный преимущества по сравнению с регистрации юридического лица, а именно минимальные расходы, минимальный пакет документом, при этом данная процедура проводится в течении трех дней со дня предоставления полного пакета документов.

Правовой статус индивидуальных предпринимателей носит двойственный характер, так как он одновременно является и физическим лицом, и наделен правами юридического лица. Так, с одной стороны, индивидуальный предприниматель является обычным гражданином и имеет все гражданские права, которые гарантированы ему Конституцией, однако с другой стороны он выступает субъектом предпринимательской деятельности и использует всю совокупность прав, которые предусмотрены законодательством для предпринимательской деятельности и, прежде всего, для юридических лиц. При этом такое сочетание гражданских и предпринимательских прав носит постоянный характер. Таким образом, правовой статус индивидуальных предпринимателей в большей степени относится к физическим лицам, реализующих при этом часть прав юридического лица. Так, индивидуальный предприниматель вправе открывать расчётные счета, оформлять различные лицензии, иметь собственную печать, заключать договора, а также выполнять любые, не противоречащие закону, виды деятельности, для получения прибыли.

Помимо этого, для индивидуальных предпринимателей доступные многие виды деятельности, которыми занимаются юридические лица, при этом осуществляя предпринимательскую деятельность он может выступать как в качестве гражданина, так и в качестве предпринимателя.

Например, частой практикой является то, что при заключении договоров с гражданами, индивидуальный предприниматель чаще всего выступает в качестве физического лица, что является наиболее выгодным для его положения из-за возможности избежать обязательной уплаты налогов. Именно поэтому наиболее выгодным для осуществления предпринимательской деятельности является статус индивидуального предпринимателя, что позволяет осуществлять ее, как и юридическому лицу, при этом наделяет возможностями воспользоваться теми правами, которые доступны не только организации, но и любому гражданину. Однако индивидуальный предприниматель по сравнению с юридическим лицом наделен меньшей свободой в коммерческой деятельности, но при этом, он имеет льготное налогообложение, а также может свободно распоряжаться своим имуществом, которое задействовано в коммерческом обороте [4, c. 89].

На сегодняшний день возникает ряд проблем правового характера, связанными с правовым статусом индивидуального предпринимателя. Например, проблемы возникают в связи с возрастными ограничениями ведения хозяйствования. Так, дееспособность гражданина по общему правилу наступает с 18 лет, однако с 16-ти летнего возраста наступают все виды ответственности, которые также охватывают предпринимательскую деятельность. Помимо этого, в Федеральном законе от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не оговаривается возраст при порядке государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, так несовершеннолетний гражданин может подать заявление с согласия законных представителей или органов опеки и попечительства, при этом гражданским законодательством регулируются нормы, что несовершеннолетние лица, в возрасте от 14 лет не являются самостоятельными, а значит не подходят под обязательный признак предпринимательской деятельности, таким образом он выполняет не предпринимательскую, а, в первую очередь, экономическую деятельность [3].

Открытым остается вопрос осуществления предпринимательской деятельности иностранными гражданами.  Возникают проблемы регистрации иностранных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей, так как при подаче заявления в налоговый орган гражданин должен указать место своего фактического проживания, при этом предпринимательскую деятельность он проводит без ограничения по срокам, но срок его пребывания может быть строго определенно законодательством.

Таким образом, правовой статус индивидуального предпринимателя имеет свои особенности, которые связаны с его двойственным характером, а именно наделением прав как физического, так и юридического лица. Статус индивидуального предпринимателя наиболее выгоден для реализации предпринимательской деятельности, что связано с минимальными затратами на государственную регистрацию и определенной имущественной самостоятельностью такого предпринимателя, однако существуют и спорные вопросы, которые требуют детального правового регулирования.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, N 31, ст. 4398.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. – 05.12.1994. – № 32. – ст. 3301.
  3. Федеральный закон от 8 августа 2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Собрание законодательства РФ. – 13 августа 2001г. – № 33. – Ст.3431.
  4. Скворцова Т. А. Предпринимательское право: учебное пособие / Т. А. Скворцова, М. Б. Смоленский.  – М.: Юстицинформ, 2014. – 179 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.