Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Саламон В.Ю. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215304 (дата обращения: 28.03.2024).

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ

Саламон Вероника Юрьевна

студент, кафедра финансы и кредит, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Международная торговля – система международных товарно-денежных отношений, что составляет внешнюю торговлю всех стран мира [2]. Международная торговля возникла в процессе зарождения мирового рынка в XVI-XVIII веках. Ее развитие является одним из важнейших факторов развития мировой экономики современности.

Термин «международная торговля» впервые был использован в XII веке итальянским экономистом Антонио Маргаретти, автором экономического трактата «Власть масс в Северной Италии».

Преимущества участия стран в международной торговле [1]:

1. интенсификация воспроизводственного процесса в национальных хозяйствах является результатом большей специализации, создания возможности для зарождения и развития массового производства, повышения степени загруженности оборудования, повышения эффективности внедрения новых технологий;

2. увеличение экспорта приводит к увеличению занятости;

3. международная конкуренция – это необходимость улучшения бизнеса;

4. экспортные доходы служат источником накопления капитала, направленного на промышленное развитие.

Особенностями  международной торговли являются: объем мировой торговли, структура экспорта и импорта и ее динамика, а также географическая структура международной торговли.

Регулирование международной торговли подразделяется на государственное регулирование и регулирование с помощью международных соглашений и создания международных организаций.

Методы государственного регулирования международной торговли можно разделить на две группы: тарифные и нетарифные.

1. Тарифные методы сводятся к использованию таможенных пошлин –специальных налогов, которыми облагаются товары международной торговли. Таможенные тарифы – это тарифы, установленные государством для перевозки за границу товаров и других ценностей. Такой налог учитывается в цене товара и оплачивается, в конечном счете, потребителем. Таможенное обложение предполагает использование импортных пошлин для затруднения ввоза иностранных товаров в страну, экспортные пошлины используются в меньшей степени.

Основными целями применения импортных пошлин являются как немедленное ограничение импорта, так и ограничение конкуренции, даже недобросовестной. Его крайняя форма – демпинг-продажа на внешнем рынке товаров по ценам ниже тех, которые существуют на аналогичные товары на внутреннем рынке.

2. Нетарифные методы многообразны и представляют собой совокупность прямых и косвенных ограничений внешнеэкономической деятельности с помощью крупной экономической системы, политической и административной деятельности. К ним относятся:

  • квоты – устанавливают количественные параметры, в рамках которых могут осуществляться определенные внешнеторговые операции;
  • лицензирование-выдача специальных разрешений коммерческим организациям (лицензиям) на осуществление внешнеторговых операций;
  • эмбарго-запрет на экспорт и импорт;
  • валютный контроль – ограничение в денежно-кредитной сфере;
  • налоги на экспортные и импортные операции-налоги как нетарифные меры, не регулируемые международными соглашениями;
  • административные меры, которые в основном связаны с ограничениями на качество продукции, реализуемой на внутреннем рынке.

Важность международной торговли для развития мировой экономики привела к созданию глобального сообщества специальных организаций международного регулирования, усилия которых сосредоточены на разработке правил, принципов и процедур осуществления международных деловых операций и контроле за их выполнением со стороны государств-членов этих организаций.

Особую роль в регулировании международной торговли играют многосторонние соглашения, действующие в рамках [2]:

  • ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле);
  • ВТО (Всемирная торговая организация);
  • ГАТС (Генеральное соглашение по торговле услугами);
  • ТРИПС (соглашение по коммерческим аспектам прав интеллектуальной собственности)

Развитие международной торговли связано с тем, что соотношение затрат на производство различных товаров в разных странах разное. Поэтому направления торговли определяются относительными затратами или сравнительными преимуществами.

Выгоды, получаемые странами от внешней торговли, заключаются в увеличении потребления, что может быть обусловлено двумя причинами: изменением структуры потребления и специализацией производства.

Развитие международной торговли дает выигрыш всем странам. Однако, если в стране-импортере этот чистый доход возникает из-за того, что выгоды для потребителей превышают потери производителей продукции, конкурирующей с импортом, то в стране-экспортере, наоборот, рост общего благосостояния обеспечивается большим выигрышем производителей, даже если потребители терпят убытки. Доходы от торговли распределяются между странами неравномерно. Больше выигрывает страна, где цены изменились в большей степени.

Результаты влияния импортной квоты и таможенного тарифа на уровень благосостояния идентичны. Разница лишь в том, что при введении тарифа государство всегда получает дополнительный доход, а при установлении доли этого дохода полностью или частично могут получить импортеры.

 

Список литературы:

  1. Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения / Под общей редакцией проф. В.И. Самофалова. – Ростов-на-Дону, 2015
  2. Гудева, Е. Г. Мировая экономика: учебное пособие / Е.Г. Гужва, М.И. Лесная, А.В. Кондратьев, А.Н. Егоров; СПбГАСУ. – СПб., 2011. – 116 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.