Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Бобров Е.В. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215027 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Бобров Егор Вячеславович

студент, кафедра административного и финансового права, Тюменский государственный университет, институт государства и права,

РФ, г. Тюмень

Сахно Александр Иванович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Тюменский государственный университет, институт государства и права,

РФ, г. Тюмень

PROBLEMS OF ENSURING PUBLIC ORDER DURING MASS EVENTS

 

Egor Bobrov

student, Department of Administrative and Financial Law Tyumen State University, Institute of State and Law,

Russia, Tyumen

Alexander Sakhno

scientific adviser, Cand. legal. Sci., Assoc., Tyumen State University, Institute of State and Law,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

Современное общество как в Российской Федерации, так и в иностранных государствах характеризуется наличием случаев периодических массовых выступлений населения. Подобные выступления могут носить санкционированный и несанкционированный характер. В последнем случае особую актуальность приобретает проблема обеспечения общественного порядка во время проведения массового мероприятия.

В рамках настоящего исследования автором дается общая характеристика правового регулирования проведения массовых мероприятий, рассматриваются проблемы обеспечения общественной безопасности, а также предлагаются эффективные пути устранения соответствующих проблем.

ABSTRACT

Modern society both in the Russian Federation and in foreign countries is characterized by the presence of cases of periodic mass demonstrations of the population. Such performances may be authorized or unauthorized. In the latter case, the problem of ensuring public order during a mass event acquires special relevance.

Within the framework of this study, the author gives a general description of the legal regulation of holding mass events, considers the problems of ensuring public safety, and also proposes effective ways to eliminate the corresponding problems.

 

Ключевые слова: общественный порядок, общественная безопасность, массовое мероприятие, митинг, пикет, собрание.

Keywords: public order, public safety, mass event, rally, picket, meeting.

 

Обеспечение общественного порядка в настоящее время признается одним из наиболее важных направлений современной политики Российского государства [6]. На основании анализа актуальных положений действующего законодательства целесообразно отметить, что обеспечение общественного порядка должно осуществляться как в мирное, так и в военное время; как при проведении массовых мероприятий, так и при их отсутствии.

Основными нормативными правовыми актами, в том числе в сфере обеспечения общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, являются Конституция Российской Федерации [1] и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 года № 54-ФЗ [2].

Указанные источники российского права в настоящее время не только гарантируют права человека и гражданина на проведение и участие в массовых мероприятиях, но и отражают особенности отдельных массовых мероприятий, предопределяют возможность привлечения виновных к ответственности за нарушение общественного порядка во время массовых мероприятий. Отдельные вопросы реализации государственно-правового принуждения в виде уголовной ответственности за нарушение общественного порядка как охраняемого блага, помимо указанного, отражены в Уголовном кодексе Российской Федерации [3].

Учитывая статистические и информационные материалы о проведении массовых мероприятий в Российской Федерации, целесообразно отметить следующее. В настоящее время в связи с нестабильностью политического и социального развития нашего государства массовые мероприятия становятся одним из основных средств выражения мнения населения. Нередко при проведении массовых мероприятий организаторы и участники допускают нарушения установленного режима, наносят ущерб культурным объектам, причиняют вред частным лицам и т.д. [7].

В целях обеспечения и поддержания общественного порядка во время проведения массовых мероприятий своевременно привлекаются соответствующие правоохранительные органы [10]. Правовое регулирование деятельности органов внутренних дел, Росгвардии, органов федеральной службы безопасности и т.д. по поддержанию общественного порядка в рассматриваемом аспекте осуществляется путем реализации правовых положений специальных источников российского права (федеральных законов, указов, приказов, постановлений и т.д.) [5].

Одной из актуальных практических проблем поддержания общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, представляется, выступает проблема агрессивности участников определенного мероприятия. Проявлениями данной проблемы, думается, выступают: нарушение установленного режима поведения в определенном месте; противоборство с сотрудниками правоохранительных органов и т.д.

Основным средством устранения указанной практической проблемы является своевременное проведение профилактической работы по предупреждению и противодействию данному негативному явлению [9]. То есть, представляется, что в целях предотвращения случаев нарушения общественного порядка во время проведения массового мероприятия необходимым является информационное воздействие на представителей населения по обозначению основных положений об охране общественного порядка, об уголовной ответственности за нарушение общественного порядка. Полагаем, что своевременное и эффективное проведение профилактической и предупредительной работы в рассматриваемом аспекте будет способствовать не только обеспечению прав и свобод человека и гражданина, но и поддержанию правопорядка в обществе.

Некоторые отечественные ученые, рассматривая практические проблемы обеспечения общественного порядка при проведении массовых мероприятий, уделяют пристальное внимание проблеме правового регулирования проведения соответствующих профилактических и предупредительных мероприятий [8]. Так, отмечается, что в настоящее время на уровне федерального законодательства отсутствует действенная отраслевая система нормативных правовых актов по обеспечению общественного порядка при проведении массовых развлекательных, спортивных, политических мероприятий.

С учетом указанного представляется необходимым совершенствование российского законодательства в части формирования и издания специальных нормативных правовых актов, отражающих особенности поведения участников спортивных и иных массовых мероприятий, отличительные аспекты деятельности правоохранительных органов при предотвращении случаев нарушения общественного порядка и т.д.

Как свидетельствует практика, нередко наиболее опасными и непредсказуемыми массовыми мероприятиями являются спортивные мероприятия (например, футбольные матчи). Проблема обеспечения общественного порядка при проведении указанных массовых мероприятий предопределена тем, что участники данных мероприятий зачастую находятся в состоянии алкогольного или иного опьянения; организаторы массового мероприятия не предпринимают никаких своевременных мер по разделению участников мероприятия [4].

Представляется, что для устранения указанной практической проблемы требуется разработка специальной программы, направленной на реализацию правовой политики государства в сфере совершенствования регулирования отдельных вопросов обеспечения правопорядка при проведении официальных спортивных соревнований. Полагаем, что реализация указанного предложения в действительности будет способствовать не только совершенствованию имеющегося правового регулирования обеспечения общественного порядка при проведении массовых мероприятий, но и систематизирует соответствующие действия организаторов спортивных мероприятий, правоохранительных органов, участников мероприятий по вопросам недопущения случаев причинения вреда, нарушения правил поведения, совершения преступления и т.д.

В целом, подводя итог исследованию проблем обеспечения общественного порядка при проведении массовых мероприятий, целесообразно отметить следующее. В настоящее время в Российской Федерации во многом в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина, сохранения конституционного строя государства создана система нормативных правовых актов о порядке и особенностях проведения отдельных массовых мероприятий. Проблемы обеспечения общественного порядка при массовых мероприятиях носят, в основном, организационный характер.

С учетом полученных результатов исследования, а также для устранения имеющихся практических проблем предлагается: изменить российское законодательства в части выделения правового регулирования массовых мероприятий по видам последних; определить уголовную ответственность повышенного характера за нарушение общественного порядка при проведении массовых мероприятий; определить меры государственно-правового воздействия на организаторов массовых мероприятий в целях обеспечения должной и эффективной предупредительной и профилактической работы; разработать программу по информационному воздействию на население как на участников массовых мероприятий в целях недопущения случаев нарушений установленных требований названными субъектами; повысить профессиональную подготовку сотрудников правоохранительных и иных органов в части предотвращения и пресечения нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Полагаем, что реализация предложенного комплекса мер в действительности позволит не только повысить уровень обеспечения общественного порядка при проведении массовых мероприятий, но предотвратить факты правонарушений и преступлений участников названных мероприятий.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 года (ред. 01.07.2020) // «Российская газета» от 25.12.1993 года № 237.
  2. Федеральный закон от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собрания, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (ред. 30.12.2020) // «Российская газета» от 23.06.2004 года № 131.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 года № 63-ФЗ (ред. 05.04.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17.06.1996 года № 25 ст. 2954.
  4. Алексеева А.П. Законодательные инициативы в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении спортивных соревнований // Вестник Воронежского института МВД России. - 2013. - № 3. - С. 15-16.
  5. Куянова А.В., Филиппов О.Ю. К вопросу о понятии массовых мероприятий и их влияние на состояние общественного порядка и безопасности // Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина. – 2018. - № 3. – С. 41-49.
  6. Мейтин А. А. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, и их предупреждение: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов н/Д. - 2004. - С. 1.
  7. Миронов А. Н. Правовое регулирование обеспечения правопорядка при проведении спортивных и иных массовых мероприятий в России / А. Н. Миронов, Ф. П. Васильев, И. М. Амиров // Административное право и процесс. - 2011. - № 9. – С. 6-7.
  8. Михайлюк В.А., Витютнев Е.Е. Приоритетные направления подготовки сотрудников органов внутренних дел и важнейшие элементы всесторонней организации крупных международных спортивно-массовых мероприятий // Вестник Краснодарского университета МВД России.- 2019. - № 1 (43). – С. 78-81.
  9. Фалькина Т.Ю., Алимпиев С.А. Актуальные проблемы правового регулирования обеспечения правопорядка при проведении спортивных или иных массовых мероприятий в Российской Федерации // Вестник Уральского юридического института МВД России. – 2018. - № 2. – С. 45-49.
  10. Шапошников В.Л., Звертаева Ю.Ю. Особенности обеспечения готовности сотрудников полиции к несению службы в условиях проведения крупных спортивных мероприятий // Вестник Белгородского юридического института МВД России. - 2018. - № 2. - С. 54-58.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.