Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Чебан А.А. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ФОРМЕ СОКРАЩЕННОГО ДОЗНАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214980 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМА ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ФОРМЕ СОКРАЩЕННОГО ДОЗНАНИЯ

Чебан Алина Алексеевна

студент, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Коваленко Татьяна Михайловна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры криминалистики, Саратовской государственной юридической академии

РФ, г. Саратов

Современный уголовный процесс стремиться к упрощению процессуальной формы с целью экономии сил и средств правоохранительных органов. Одной из новаций в данном направлении стало принятие Федерального закона от 4 марта 2013 г. № 23-ФЗ «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», которым в УПК РФ введена глава 32.1 «Дознание в сокращенной форме».

Отметим, что упрощенные формы производства занимают большой массив от всех рассмотренных по существу дел [1]. Так, анализ практики Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации за 2019 год показал, что в порядке главы 40 УПК РФ и главы 32 УПК РФ  расследовано 57% дел, за 1 полугодие 2020 года сокращенная форма дознания превысила 25,2% от всех оконченных производством дел. Наиболее востребована сокращенная форма дознания оказалась по делам о кражах (25%), угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровью (16,2%) и побоях (8,4%) [2].

Однако, как показывает судебная практика, качество проводимого дознания, и, соответственно, рассмотрение дела в суде, не позволяют должным образом реализовать задачи уголовного судопроизводства, а именно произвести полное и своевременное раскрытие преступлений, изобличение виновных и правильное применение закона. Но, как бы ни пытался модернизировать процесс законодатель, перед криминалистикой всегда стоит задача содействовать своими средствами и методами раскрытию преступлений. Поэтому все недостатки нововведений упрощенных форм должны быть компенсированы практиками и, к сожалению, стоит констатировать существенные недостатки в работе правоохранительных органов.

Данный вопрос поднимал ещё в 2015 Генеральный прокурор РФ в докладе Совету Федерации РФ и связал снижение качества дознания с «ослаблением профессиональных навыков следственных работников» [3]. Ю.Я.Чайка увидел проблему в отсутствии усилий работников органов по сбору доказательств. Ученые-криминалисты также убеждены в том, что упрощенные процедуры способствуют снижению значимости научно-обоснованных криминалистических рекомендаций для работников органов. В частности, И.Г. Смирнова указывает, что расследование дел, «поставленное на поток» провоцирует поверхностность и небрежность при использовании криминалистических средств [4].

Следует рассмотреть все несовершенства в работе профессиональных участников судопроизводства. В сокращенном дознании как такового судебного следствия нет. Доказательства, которые будут представлены суду, не требуют проверки на допустимость и достоверность, поэтому окончательное решение о том, можно ли рассмотреть дело в особом порядке принимает именно судья [5]. В таком случае, безусловно, возрастает риск судебной ошибки при вынесении вердикта, возможна фальсификация доказательств или незаконность их получения. Не допустить подобного позволит большее обращение работников органов дознания к морально-этическим, нравственным вопросам, а также усилие контроля со стороны прокуратуры.

Другой не менее важной проблемой становится личная заинтересованность обвинителей в производстве сокращенного дознания. С одной стороны, возможны ситуации, в которых дознаватель, по личным мотивам или за вознаграждения, устанавливает виновность лица, игнорирует какие-либо факты, что свидетельствует об отсутствии полноты и объективности проведенного дознания в сокращенной форме. С другой, дознаватель из той же личной заинтересованности может стремиться укрыть преступления, занизить его квалификацию и не допустить проведения дознания в общем порядке [7], что зачастую подпадает под признаки служебных, коррупционных преступлений, преступлений против правосудия [6].

О.В. Качалова рассуждая о возможности влияния личных интересов дознавателя на результат судебного производства, ставит под сомнение справедливость и законность судебного решения, по ее мнению здесь также подрывается доверие к правосудию в целом» [8].

Мной были рассмотрены всего два аспекта сокращенного дознания, но, как мне представляется, можно сделать следующий вывод о том, что нормы закона, регламентирующие процессуальный порядок упрощенного дознания, сами по себе не могут являться причиной поверхностного и некачественного расследования.

Во многом личная заинтересованность и её последствия распространены за отсутствием системы у дознавателей, работников прокуратуры и судей научно-обоснованных рекомендаций, призванных проинструктировать их по применению норм гл. 32.1 и 40 УПК РФ. Данные рекомендации должны охватывать как правила и стандарты доказывания в уголовном судопроизводстве, так и способствовать морально-нравственному воспитанию участников судопроизводства, что обеспечит надлежащее и законное раскрытие преступлений, позволит использовать весь арсенал криминалистических средств и методов.

 

Список литературы:

  1. Генеральная прокуратура Российской Федерации: URL: http://www.genproc.gov.ru/smi/interview_and_appearences/appearences/723904/ (дата обращения 12.12.2020).
  2. Гулина Е.В. Особенности криминалистической методики расследования коррупционных преступлений в сфере высшего образования : дис. ... канд. юрид. наук. Улан-Удэ, 2019. 230 с.
  3. ЕМИСС. Государственная статистика. URL: www. fedstat.ru/indicator/ (дата обращения: 30.03.2021).
  4. Качалова О.В. Истина и сокращенные производства в российском уголовном процессе // Бюллетень Международной ассоциации содействия правосудия. 2015. № 1. С. 48-51.
  5. Сводные статистические отчеты о деятельности судов общей юрисдикции за 2019 г. // Официальный сайт Судебного департамента Российской Федерации: URL: http://cdep.ru (дата обращения 30.03.2021)
  6. Смахтин Е.В., Смирнова И.Г. Обеспечение защиты прав потерпевшего уголовно-процессуальными и криминалистическими средствами при реализации назначения уголовного судопроизводства // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2015. Т. 9. № 2. С. 359-369.
  7. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации в 2 ч. Часть 2 : учебник для вузов / Г. М. Резник [и др.] ; ответственный редактор Г. М. Резник. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 519 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12205-3. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/470370 (дата обращения: 30.03.2021).
  8. Попова Е.И. Криминалистическое обеспечение деятельности следователя по применению норм об особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением по уголовным делам о хищениях: дис. ...канд. юрид. наук. Улан-Удэ, 2013. 262 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.