Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Гусева А.С. КОНТРАФАКТНАЯ ПРОДУКЦИЯ И ПРАВИЛА ЕЁ РАСПОЗНАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214839 (дата обращения: 29.03.2024).

КОНТРАФАКТНАЯ ПРОДУКЦИЯ И ПРАВИЛА ЕЁ РАСПОЗНАНИЯ

Гусева Александра Сергеевна

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

COUNTERFEIT PRODUCTS AND RULES FOR THEIR RECOGNITION

 

Alexandra Guseva

student, Department of Social Technologies and Civil Service, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье автор рассуждает на тему контрафактной продукции, а если быть точнее о том, как продавцы наносят на товар чужого, более известного на рынке товарного знака или наименования фирмы-производителя, тем самым обманывая покупателей. Для того чтобы избежать ситуаций с приобретением контрафактной продукции он рекомендует быть более внимательными и применять правила распознания такой продукции.

ABSTRACT

In this article, the author discusses the topic of counterfeit products, and to be more precise, how sellers apply a foreign, more well-known trademark or manufacturer's name to the product, thereby deceiving buyers .In order to avoid situations with the purchase of counterfeit products, he recommends that you be more careful and apply the rules for recognizing such products.

 

Ключевые слова: контрафакт, интеллектуальная собственность, защита, правила распознания, товар, мотивирующая проблема защиты.

Keywords: counterfeit, intellectual property, protection, recognition rules, product, motivating problem of protection.

 

Проблема контрафакта в наше время стоит очень остро, поскольку она затрагивает не только интересы правообладателей, но и негативно сказывается на потребителях. Изначально контрафактом называли именно поддельную продукцию, но постепенно данный термин приобрел неотъемлемую на данный момент особенность, что такая подделка обязательно должна сопровождаться нарушением интеллектуальных прав. Термином «контрафакт» обозначают любой товар, изготовленный с нарушением прав интеллектуальной собственности какого-либо лица.

Типичный пример контрафакта ‒ нанесение на чужой товар, более известного на рынке товарного знака или наименования фирмы-производителя. Понятие «контрафакт» носит юридический характер, при этом ключевое значение для отнесения предмета к контрафактному имеет ущемление авторских и других интеллектуальных прав в результате создания такого товара. Качество же товара при этом роли не играет.

Контрафакт, в целом, может быть очень неплохого качества ‒ этим он отличается от фальсификата (фальсифицированными принято считать поддельные вещи низкого качества, выдаваемые за настоящие). Кроме того, контрафактными являются товары, упаковки товаров, этикетки, на которых незаконно размещены товарный знак или схожее с ним обозначение. Такая продукция опасна использованием некачественных, токсичных материалов для его изготовления, способных отрицательно влиять на здоровье и в целом на жизнь человека.

Производители и продавцы оригинального товара несут убытки, в связи с тем, что на рынке появляются те кто продают поддельную продукцию, используя известность и репутацию раскрученного бренда или, не вкладывая средств на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, производят и продают товар, в котором использован чужой патент или объект авторского права.

Для самих же потребителей, которые стремятся сэкономить, приобретая дешевый, поддельный товар, очень незначительное разочарование ‒ это быстрый выход из строя такой покупки, приход в негодность из-за низкого качества изделия, но имеются случаи и с более печальным исходом, если речь идет о контрафактной алкогольной продукции.

Для того, чтобы обезопасить себя от подделки своей продукции или постараться минимизировать объемы этих подделок правообладатели пытаются привнести оформление товара нечто такое, что затруднительно воспроизвести.

Как правило это выражается в том, что в упаковку товара, в полиграфическое исполнение этикеток, технологию производства вводят элементы защиты, к которым относятся защитные голограммы, водяные знаки, не подлежащие оптическому копированию, скрытые изображения, видимые только с помощью специальных приборов; использование индивидуальных номеров, по которым можно отследить партию товара, страну его назначения, и иные.

Человеку, не знающему всех тонкостей и различий между подделкой и оригиналом, трудно защитить себя и близких от возможных неприятностей, связанных с употреблением продукта низкого качества. Но заведомо зная, что приобретает контрафактный товар, покупатель не только обеспечивает процветание незаконного бизнеса. Он сам берет на себя ответственность за свою безопасность.

Правил для распознавания подделки, конечно, очень мало. Можно посоветовать внимательно смотреть на приобретаемый товар. Иногда подделку выдают:

-Неправильное написание логотипа;

-Смазанные буквы;

-Отсутствие знаков защиты;

-Несообразности в составе;

-Подозрительный «химический» запах.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что в подходе правоохранительных органов к борьбе с контрафактом, в целом, российское законодательство предоставляет правообладателям достаточные правовые инструменты для защиты своих нарушенных прав с учетом особенностей каждого конкретного дела. Но прежде всего мы должны сами более внимательно подходить к выбору товара. Для того чтобы избежать ситуаций с приобретением контрафактной продукции, следует приобретать товары в специализированных магазинах и никогда не покупать с рук.

 

Список литературы:

  1. Богдановская И.Ю. Интеллектуальная собственность: между правом и политикой // Право. Журнал Высшей школы экономики. – 2015. — №3. – С.225. – 229.
  2. Леонтьева Л.С. К вопросу о праве интеллектуальной собственности // Законность и правопорядок в современном обществе. – 2013. — №13. – С.243 – 247.
  3. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2008 // СПС «КонсультантПлюс».
  4. Горин Е. Новая стратегия борьбы с контрафактом // ЭЖ-Юрист. — 2017. — № 5. — С. 4.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.