Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Иванова О.А. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214836 (дата обращения: 25.04.2024).

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ В РОССИИ

Иванова Олеся Анатольевна

студент магистратуры, юридический факультет Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

DEVELOPMENT OF THE INSTITUTE OF JURIED MEETINGS IN RUSSIA

Olesya A.Ivanova

master's degree student, faculty of law, Togliatti state University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные этапы формирования и развития института присяжных заседателей в дореволюционной России, а также на современном этапе. Институт присяжных заседателей в нашей стране прошел достаточно длинный и довольно сложный путь вплоть до полной ликвидации в советский период и своего возрождения в конце 20 века. На сегодняшний день можно сказать, что нормативно-правовое регулирование в данной области, несмотря на все сложности, осуществляется в соответствии с общепризнанными правовыми принципами и ценностями.

ABSTRACT

The article examines the main stages of the formation and development of the institution of jurors in pre-revolutionary Russia, as well as at the present stage. The institute of jurors in our country has come a long and rather difficult path up to its complete liquidation in the Soviet period and its revival at the end of the 20th century. Today we can say that the normative legal regulation in this area, despite all the difficulties, is carried out in accordance with generally recognized legal principles and values.

 

Ключевые слова: суд, подсудность, судебная реформа, присяжные заседатели, институт присяжных заседателей.

Keywords: court, jurisdiction, judicial reform, jurors, jury institute.

 

Развитие института суда присяжных позволяет установить его социальные корни как составной части важнейшего правозащитного механизма. И, как показывает история, данный институт прошел достаточно длинный путь.

29 сентября 1862 г. Александром II были утверждены «Основные положения преобразования судебной части в России», отвечающие на все основные вопросы по реформированию судебной системы.

Тогда же появляется и суд присяжных заседателей. Статьями 200-201 Устава уголовного судопроизводства был введен суд присяжных в окружных судах. Коллегия присяжных заседателей созывалась для рассмотрения тяжких уголовных дел, она состояла из двенадцати человек и заседала при судейской коллегии в составе трех человек.

«Введение института присяжных заседателей способствовал расцвету российского уголовного процесса, благодаря этому институту появились имена выдающихся адвокатов и прокуроров - Ф.Н. Плевако, П.А. Александров, А.Ф. Кони, А.С. Зарудный. Самые резонансные уголовные дела рассматривались именно с участием присяжных заседателей» [1, с. 63].

Широкой научной дискуссии и обсуждению подверглась необходимость введения института присяжных заседателей и его нормативно-правовое закрепление в Уставе уголовного судопроизводства и в Учреждении судебных установлений.

В.К. Случевский справедливо отмечал: «Несмотря на торжество суда присяжных, на ту быстроту, с которой он в текущем столетии распространился по континентальной Европе, спор о достоинствах и недостатках его до сих пор не может быть законченным» [2, с. 215].

1864 г. по 1866 год - время, когда суд присяжных в России практически не действовал. В этот промежуток велась организационная, подготовительная работа к введению института присяжных. Подбирались и благоустраивались помещения для окружных судов, создавались Временные комиссии, которые составляли и публиковали в «Губернских ведомостях» общие, очередные и запасные списки присяжных заседателей.

В период с 1878 по 1889 гг. в России было принято более десяти законов, которые изменили законодательство о присяжных. Изменения затронули сферу компетенции суда присяжных, подсудности, социального и образовательного ценза, и отдельных процедур судебного разбирательства с участием присяжных.

В 70-80е гг. XIX века суд присяжных был достаточно сильно изменен и приведен в соответствие с условиями и требованиями российской жизни.

Таким образом, можно сделать вывод, что нормативно-правовое регулирование института присяжных заседателей не оставалось статичным, а развивалось органично, преобразовывалось в соответствии с политической и общественной обстановкой в Российской Империи.

В советский период России суд с участием присяжных заседателей был ликвидирован, право граждан на рассмотрение уголовных дел с участием присяжных вновь появилось в российском законодательстве лишь в 1989г.

Конституционное право участия граждан в отправлении правосудия в качестве присяжных заседателей нашло свое отражение в Конституции РСФСР 1978г., однако положения Конституции РСФСР носили декларативный характер, поскольку они не были обеспечены нормами отраслевого законодательства. Их практическая реализация началась в 1991г., когда Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1801-1 была принята Концепция судебной реформы в РСФСР [3], где суду с участием присяжных заседателей в реформе было отведено центральное место.

После длительного обсуждения и научных споров, а также анализа зарубежного законодательства и опыта других стран был принят Закон РФ от 16.07.1993 № 5451-1 «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях». Однако суд присяжных был не сразу введен на всей территории Российской Федерации. Предполагалась поэтапная реализация реформы. На первом этапе с 1 ноября 1993г. суд присяжных был введен на территории пяти субъектов Российской Федерации, затем, на втором этапе введения с 1 января 1994г. подобный порядок рассмотрения уголовных дел был введен еще в четырех субъектах.

Следующий этап развития института суда присяжных связан с введением в действие в 2001г. Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ), содержащим в себе специальную главу, регулирующую порядок производства в суде присяжных. Организационные основы нашли отражение в Федеральном законе от 20.08.2004 № 113-ФЗ « О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», который в общих чертах воспринял положения предыдущего правового регулирования. Также было принято постановление Пленума Верховного Суда РФ № 23 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей» [4].

По инициативе президента РФ российский парламент в 2017 году принял закон о расширении юрисдикции судов присяжных, и с 1 июня 2018 года изменения вступили в силу. Основной эффект этой реформы состоит не столько в расширении юрисдикции судов с участием присяжных на уровне областных и равных им судов, сколько в том, что ходатайствовать о таком суде теперь могут люди, чьи дела рассматриваются на уровне судов районного звена. Представляется, что эти изменения можно обозначить как новый период развития института присяжных заседателей в современной России. Это связано с тем, что кардинально изменяются подсудность и организационная структура суда присяжных. Введение в районных и городских судах коллегиального состава рассмотрения уголовных дел с участием присяжных; отнесение к подсудности городских судов с участием присяжных заседателей уголовных дел об убийствах без отягчающих обстоятельств, а так же причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть; отнесение к подсудности районных судов с участием присяжных заседателей уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст.105, ст.277, 295, 317, 357 УК РФ, совершенных женщинами, а также мужчинами, достигшими к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста, т.е. уголовные дела о преступлениях, наказание за совершение которых не может быть назначено в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни; уменьшение количества присяжных заседателей в областных, окружных и верховных судах до восьми человек, в районных и городских - до шести, что соответственно, сократит и количество кандидатов в присяжные, явка которых обязательна для начала судебного процесса.

Таким образом, можно сделать вывод, что реформирование института присяжных заседателей вполне соотносится с положениями Концепции судебной реформы, которая была предложена еще в конце прошлого века. Создание федеральной судебной системы; признание права каждого лица на разбирательство с участием присяжных; состязательность и равноправие сторон, презумпция невиновности - все это реализовано в настоящее время.

 

Cписок литературы:

  1. Мамедов Р.Я. Институт присяжных заседателей в России: история и современное развитие // Закон и жизнь. 2017. №1. С. 58-63
  2. Случевский В.К. Учебник русского уголовного процесса. М.: Зерцало, 2008. 400с.
  3. Постановление Верховного Совета РСФСР № 1801-1 // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1991. № 44. Ст. 1435
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2005 N 23 «О применении судами норм Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей»// «Бюллетень Верховного Суда РФ», N 1, 2006

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.