Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Павлов И.Г. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЛОГИСТИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214794 (дата обращения: 18.04.2024).

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЛОГИСТИКЕ

Павлов Иван Геннадьевич

магистрант, кафедра менеджмента, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна,

РФ, г. Санкт-Петербург

STRATEGIC MANAGEMENT IN LOGISTICS

 

Ivan Pavlov

Master’s degree student, Department of Management, St. Petersburg State University of Industrial Technologies and Design,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрено и сформулировано понятие логистического менеджмента, а также рассмотрены управленческие функции в системе логистики. Кроме того, стратегия логистики была разделена на уровни управления, а затем были рассмотрены некоторые логистические стратегии, которые использует большинство компаний.

ABSTRACT

In this article, the concept of logistics management is considered and formulated, as well as management functions in the logistics system are considered. In addition, the logistics strategy was divided into management levels, and then some of the logistics strategies that most companies use were considered.

 

Ключевые слова: менеджмент, стратегия, логистика, логистический менеджмент, логистическая стратегия.

Keywords: management, strategy, logistics, logistics management, logistics strategy.

 

В современном мире понятие «менеджмент» известно каждому образованному человеку. Менеджмент — это вид деятельности в управлении людьми и организацией, а кроме того, и область человеческих знаний, а также управляющий состав компании.

Логистический менеджмент в компании — это система процесса администрирования в логистической системе. Точнее можно сказать, что это выполнение главных управленческих функций, в достижении основных целей логистической системы.

В логистической системе существуют и свои управленческие функции в администрировании, которые сами по себе схожи с функциями менеджмента [1]. Эти функции, следующие:

  •  планирование (стратегическое, тактическое, оперативное);
  •  организация;
  •  регулирование (принятие решений);
  •  координация (межфункциональная и межорганизационная);
  •  анализ;
  •  аудит (внутренний и внешний);
  •  контроллинг;
  •  ценообразование.

Будучи менеджером по логистике в крупной компании необходимо обладать стратегическим мышлением, умением разрабатывать и воплощать стратегические решения в доверенном блоке компании.

Планирование логистической деятельности — это систематический процесс поиска возможностей действовать, прогнозирования последствий этих действий, разработки логистического проекта, формирования управленческих решений, конкретных мероприятий и сроков их выполнения для достижения поставленных целей в будущем.

Необходимо рассмотреть, что такое стратегическое управление логистикой.

Стратегию логистики можно разделить на 4 уровня управления. Уровни и их описание рассмотрим ниже.

  1. Бизнес-процессы.

Формулировка бизнес-процессов, в которых менеджер является непосредственным исполнителем. Существует множество бизнес-процессов и подпроцессов. Вот некоторые из них [2]:

  • Стратегический маркетинг
  • Тактический маркетинг
  • Управление продажами
  • Логистика:

- Организационное построение логистического подразделения. Постановка целей и задач. Здесь ставятся основные цели, задачи и функции логистического подразделения компании. Формируется организационно-штатная структура компании. Производится организация взаимодействия с другими подразделениями.

- Распределение функционала среди сотрудников. Создается карта распределения функционала среди сотрудников отдела логистики и формируются должностные инструкции сотрудников отдела логистики.

  • Управление поставками:

    - Планирование поставок

    - Управление поставщиками
  • Управление запасами:

    - Оценка и управление параметрами товарного запаса. Производится расчёт параметров товарного запаса на складах.

    - Работа с неликвидными товарными запасами. Устанавливаются критерии неликвидности товара. Формируется технология принятия решений по неликвидным товарам и контроль их исполнения.
  • Складская логистика:

    - Порядок приёмки и оприходования товаров

    - Документооборот при отработке заказов клиентам
  • Доставка заказов клиентам:

    - Организация доставки заказов. Формируется порядок действия сотрудников транспортного отдела при доставке заказов клиентам.

    - Формирование маршрутов, регламент доставки.
  • Управление качеством
  • Управление финансами и другие.

Необходимо сказать, что большинство пробелов в работе возникает именно по причине низкого уровня планирования бизнес-процессов в компаниях. Надёжность и эффективность определяет только ясная и понятная стратегия, чёткое и стабильное тактическое руководство, компетентное и адекватное оперативное управление.

  1. Управление активами (склады, транспорт, основные средства, товарные запасы)

Активы — это материальная база логистики. Они имеют длительный срок окупаемости, что означает, что эффективность их использования относится к стратегическим характеристикам фирмы. Есть нюанс, который является в некотором смысле возможностью – возможность взять в аренду, а не покупать транспорт, склад и другое. Однако перед тем, как принять решение, брать в аренду или покупать, необходимо производить долгосрочные расчеты и прогнозы.

  1. Ресурсное планирование

Для того, чтобы адекватно решать свои задачи в рамках установленных бизнес-процессов, помимо активов, нужны и другие ресурсы, например:

- трудовые ресурсы;

- бюджет накладных расходов;

- бюджет технического и технологического перевооружения;

- ресурсы других подразделений в рамках обеспечения логистических процессов.

  1. Контроллинг

Если менеджер или директор по логистике не владеет всей полнотой информации, то «логистический мир» компании будет жить своей жизнью, несмотря на различные умные принятые решения [3]. В таком случае, говорить о стратегическом управлении ещё рано.

Таким образом, можно сказать, что все долгосрочные решения, связанные с логистикой (и не только), определяют логистическую стратегию. Логистическая стратегия организации состоит из всех стратегических решений, приемов, планов и культуры, связанных с управлением цепью поставок и позволяет реализовать уже сформированную стратегию предприятия в целом. Само собой, существуют ситуации, когда уровень развития логистики на конкретном предприятии оказывает значительное влияние на формирование общей стратегии предприятия.

Логистическая стратегия фирмы направлена на оптимизацию ресурсов компании при управлении основными и сопутствующими потоками. Она может быть построена как на максимизации, так и на минимизации одного или нескольких ключевых показателей.

Существует большое количество логистических стратегий. Рассмотрим некоторые из них, а именно те, которые являются базовыми и используются во многих компаниях.

Стратегия минимизации общих логистических издержек. В ряде случаев она может быть трансформирована в стратегию максимизации отношения: уровень качества сервиса и общие логистические издержки. Данная стратегия может быть реализована:

  • в оптимизации уровней запасов в логистической системе;
  • в сокращении в отдельных логистических функциях логистических издержек;
  • в оптимизации решений в отдельных функциональных областях или логистических функциях по критерию минимума логистических издержек и другие.

Стратегия улучшения качества логистического сервиса. Эта стратегия реализуется:

  • в поддержке предпродажного и послепродажного сервиса;
  • в улучшении качества выполнения логистических операций и функций, таких как, складирования, транспортировки и так далее;
  • в использовании логистических технологий поддержки жизненного цикла продукта;
  • в сертификация фирменной системы управления качеством в соответствии с международными и национальными процедурами и стандартами (в частности ISO 9000);
  • в создании системы управления качеством логистического сервиса.

Стратегия минимизации инвестиций в логистическую инфраструктуру и пути ее реализации:

  • в использовании логистической технологии «точно в срок»;
  • в использование складов общего пользования;
  • в использовании логистических посредников в транспортировке, складировании, грузопереработке и другое.

Стратегия логистического аутсорсинга. Она может быть реализована:

  • в оптимизации выбора источников внешних ресурсов;
  • в применении инноваций поставщиков;
  • в оптимизации числа логистических посредников и закрепляемых за ними функций;
  • в сосредоточении компании на своих ключевых областях компетенции;
  • в поиске логистических посредников для выполнения неключевых функций и другое.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что практически все логистические стратегии строятся на основе формирования акцента на какой-либо ключевой показатель, например, сокращения общих издержек на логистику или же повышения качества логистических операций.

Кроме того, вместе с акцентом на какой-то ключевой показатель нельзя забывать и о других форматах реализации логистической деятельности. То есть с точки зрения данного ограничения и его сопоставления с общей стратегией установить дополнительные ограничения на всю деятельность компании.

Большинство компаний, которые успешно функционируют на международном рынке, в своей деятельности всегда делают акцент на стратегическую логистику, которая является не основной деятельностью, а выходит за пределы производственных операций и охватывает всех участников логистической деятельности компании, таких как, например, поставщики, посредники и заказчики. Крупные компании понимают стратегическую логистику как инструмент использования логистической компетенции и разноуровневых партнерских отношений для достижения компанией конкурентного преимущества.

В заключение, необходимо сказать, что логистика плюс правильно сформированная логистическая стратегия могут быть мощнейшим и неоспоримым конкурентным преимуществом компании в занимаемой рыночной нише или на рынке полностью.

 

Список литературы:

  1. Логистический менеджмент. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://mirtshb.eom/d/234910/d/04—logisticheskiy-menedzhment—administriro-vanie-logisticheskih-sistem.pdf (27.02.2021)
  2. Стратегическое управление логистикой. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/57036/ (03.03.2021)
  3. Стратегия и планирование в логистике. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://intuit.ru/studies/courses/1087/244/lecture/6278 (10.03.2021)
  4. Наиболее распространенные логистические стратегии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://www.cfin.ru/management/manufact/base_log_strategies.shtml (10.03.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.