Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Павлов И.Г. СТРАТЕГИИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛОГИСТИКИ СКЛАДИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214781 (дата обращения: 27.04.2024).

СТРАТЕГИИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛОГИСТИКИ СКЛАДИРОВАНИЯ

Павлов Иван Геннадьевич

магистрант, кафедра менеджмента, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна,

РФ, г. Санкт-Петербург

STRATEGIES FOR OPTIMIZING WAREHOUSING LOGISTICS

 

Ivan Pavlov

Master’s degree student, Department of Management, St. Petersburg State University of Industrial Technologies and Design,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Склад является наиболее важной частью инфраструктуры логистических систем. Складские технологии носят немаловажный характер, так как склад – это обязательная часть каждой торговой организации. Из-за отсутствия официальной классификации складов, большая их часть не соответствует международным стандартам. В современном мире, быть успешными на рынке могут только те организации, которые могут оптимизировать затраты, а также и удовлетворять спрос, который предъявляют участники рынка. Для этого необходимы значительные изменения и вложение средств как в новые технологии, так и в кадры.

ABSTRACT

The warehouse is the most important part of the logistics system infrastructure. Warehouse technologies are of no small importance, since a warehouse is an obligatory part of every trade organization. Due to the lack of an official classification of warehouses, most of them do not meet international standards. In the modern world, only those organizations that can optimize costs, and also satisfy the demand that market participants present, can be successful in the market. This requires significant changes and investment in new technologies, as well as in personnel.

 

Ключевые слова: склад, логистика складирования, процесс, расположение, эффективность.

Keywords: warehouse, warehousing logistics, process, location, efficiency.

 

Без функции хранения, а, следовательно, без складов не может существовать никакая хозяйственная деятельность.

Логистика складирования представляет собой научное направление общей теории логистики, а кроме того, и область практической деятельности. В рамках логистики складирования могут решаться такие задачи как: формирование складской сети, эффективное размещение товаров на складе и другие.

Если складской комплекс современен и обладает совершенными технологиями, то это позволит решить многие проблемы, которые связаны с обращением товарно-материальных ценностей. Правильная организация склада позволит оптимизировать затраты логистической системы, ведь процессы, которые связаны с функционирование складов, в итоге являются значительной частью совокупных затрат.

Как можно догадаться, функция склада заключается не только в хранении, но и в сервисном обслуживании потребителей складских услуг: приближения запасов к местам потребления, комплектования грузовых отправок, формирования рыночного ассортимента и другие. Из этого следует то, что склад, являясь неотъемлемым звеном в логистической системе, дает возможность определять экономические и сервисные стратегические выгоды.

Сейчас речь идет не о складах, а о складских хозяйствах или комплексах. При том, что вопросы проектирования и организации, а также совершенствования технологического процесса и управления складским хозяйством должны быть решены.

Склад – это помещение, которое независимо от площади должно иметь правильную планировку с четкими зонами для выполнения различных работ, а также для расположения оборудования. И подбор, и расположение этого оборудования должны быть удовлетворяющими условиям бюджета, а пространство, которое предназначено для использования оборудования, должно быть организовано так, чтоб принести максимальную эффективность. С помощью оптимизации путей движения погрузчиков внутри склада должны минимизироваться расходы. Необходимо, чтобы все действия сотрудников выполнялись на основании информационной системы, которой пользуется предприятие для организации работы на самом складе. Из всего вышеописанного можно сформулировать 5 задач складской логистики, и они следующие:

  1. Поддержание наибольшего эффекта от использования пространства под оборудование.
  2. Зонирование места на складе, выделенного под работу и поддержания правильной планировки складских помещений.
  3. Выбор путей движения транспорта по складу, таким образом, чтобы это приводило к наименьшим затратам
  4. Соблюдение рамок установленного бюджета, выделенного для оборудования и его размещение на территории склада.
  5. Выполнение работ согласно используемой на предприятии информационной системе [1, с. 94].

При выполнении данных задач и рациональном управлении складскими потоками можно будет достичь того, чтобы:

  1. Уже имеющиеся запасы не простаивали и не приходили в негодность.
  2. Необходимые запасы всегда были в наличии в требуемом количестве.
  3. Доставка и отправка товаров со склада осуществлялись без задержек, согласно графику [2, с. 426].

Одной из самых сложных задач является определение количества складов. К примеру, для больше объема продукции требуется больше складов, однако для этого нужно будет делать больше затрат на их обеспечение. При этом уменьшатся расходы на транспортировку. Вариантов, удовлетворяющих каждого, может быть несколько, следовательно, эта задача выполнима, однако нужно соотнести расходы и доходы и выбрать оптимальное значение.

Следующая задача – выбор места расположения склада. Эта задача может быть выполнена с помощью различных способов. Самый простой – проведение полной оценки всех вариантов с расчетами. Данный способ называется методом полного перебора. В жизни он чаще используется вместе с эвристическим методом, благодаря которому сначала, используя накопленный опыт и личное мнение, убираются все сомнительные варианты, а затем над оставшимися применяется первый метод. При использовании следующего метода сначала нужно определить местонахождение важных пунктов и уже относительно них выбирать расположение склада, этот метод называется методом определения центра тяжести.

Что касается анализа использования существующих складов, то при выполнении данной задачи нужно определить эффективность работы склада, объем и скорость оборота, эффективность использования площадей, а также рассчитать себестоимость одной единицы складского товара [3, с. 367].

Если проанализировать и объединить все вышесказанное, то становится понятно, что необходимо принять ряд управленческих решений для оптимизации складской логистики. Его можно разделить на пять основных шагов:

  1. Необходимое количество складов. Если складов будет много, увеличатся расходы на их содержание. Если же складов будет мало, то увеличатся расходы на транспортировку грузов. Нужно провести анализ и рассчитать объемы производимой продукции. Далее, на основании полученных данных выявить оптимальное соотношение складских помещений.
  2. Определить форму собственности. В ходе данного этапа проводятся детальные расчета расходов на строительство или аренду складского помещения, транспортировку грузов. Этап предназначен для минимизации расходов.
  3. Место расположения складов. Выбрать лучшее место для склада можно применяя один из множества методов. Например, метод «определения тяжести», который позволит выбрать место для склада таким образом, чтобы находиться в оптимальной доступности к пунктам доставки, что позволит значительно снизить расходы на транспортировку грузов.
  4. Распределительная логистика. Выбор правильной планировки складского помещения, выделение зон рабочего пространства, размещение оборудования в местах максимальной эффективности, оптимизация путей движения транспорта внутри складских помещений. Использование информационной системы склада [4, с. 97].
  5. Анализ факторов. Провести полный анализ полученных данных и на их основе сформировать оптимальную систему складской логистики. При условии, что все сделано правильно и не имеются значительные отклонения, то в результате мы будем иметь контроль расходов запасов продукции.

Необходимо помнить и о понятии эффективности логистического процесса на складе, ключевыми факторами которой являются следующие:

  • использование инвестиций в складскую инфраструктуру и технологическое подъемно-транспортное оборудование
  • качество логистического сервиса и удовлетворение потребителей
  • время логистических циклов
  • логистические издержки
  • производительность на единицу складского товарооборота

Что касается затрат на складирование и управление запасами, то среди них можно выделить и основные:

  • затраты, которые связаны с потерями от снижения продаж в связи с отсутствием товаров
  • текущие затраты
  • затраты на пополнение запасов

Рациональная организация внутри складского процесса основывается на соблюдении следующих основных принципов:

  • организация сквозного товарного потока
  • автоматизация и механизация технологических операций
  • оптимальное использование площади и емкости помещений
  • планомерность и ритмичность складских работ, полная сохранность товара

Грузовая единица является одним из ключевых параметров оптимизации логистического процесса, который связан с погрузочно-разгрузочными работами, транспортировкой, складированием. Хочется напомнить, что грузовая единица – это некое количество товаров, которые грузят, транспортируют, выгружают, а также хранят как единую массу. Грузовая единица на различных участках логистической цепи связывает технологические процессы в одно целое.

При правильной формулировке, грузовая единица позволяет обеспечить:

  • эффективность выполнения погрузочно-разгрузочных работ за счет их комплексной механизации и автоматизации
  • высокую степень сохранности груза
  • возможность перегрузки без переформирования
  • сравнительно низкие затраты труда
  • безопасность выполнения складских работ

Работа предприятия должна быть организована не вокруг организационной структуры, отделов или отдельных функций, а вокруг бизнес-процессов, протекающих в нем, свидетельствует современная технология управления. Мировой опыт показывает то, что самые большие резервы предприятия находятся именно в оптимизации его процессов. Для того, чтобы выделить сами ключевые бизнес-процессы, нужно описать или смоделировать их. Необходимо напомнить о том, что моделирование представляет собой инструмент для развития предприятия, который должен быть адекватен задаче.

Основные цели моделирования складских бизнес-процессов заключаются в следующем:

  • в организации системы управления
  • в описании рабочих мест и должностных инструкций
  • в подготовке к оптимизации процессов
  • в оптимизации отдельных процессов с целью снижения затрат

Сегодня, складские операции все еще считаются наиболее трудоемкими видами деятельности. Так происходит в связи с тем, что значительная масса грузов перерабатывается вручную. Современное оборудование облегчает тяжелые работы, повышает квалификацию персонала, производительность труда, качество труда, культуру.

В завершении хотелось сказать о том, что спрос на услуги складов растет каждый год, что означает, что эта отрасль имеет хороший потенциал для развития. Складская логистика имеет большое количество пунктов, которые напрямую влияют на ее эффективность, потому управление ею требует много усилий по контролю за ней, а также полную вовлеченность специалистов. Все эти пункты одинаково важно соблюдать, ведь при внедрении новых систем на складах приводит не только к увеличению качества логистических процессов, но и даже к снижению расходов всей организации. В развитии предприятия организация склада также имеет огромное значение, а логистика складирования необходима для организации системы доставки продукции. Благодаря управлению логистикой склада можно оптимизировать затраты на прохождение продукции через склад. В последнее время многие операции были облегчены благодаря информационным системам, позволяющим специалистам контролировать процессы прямо со своего рабочего места.

 

Список литературы:

  1. Карпова Н.П., Королев В.О. Роль складской логистики в обеспечении предприятия материальными ресурсами // Actualscience, 2016. Т. 2. № 3. С. 94-96.
  2. Аникин Б.А. Коммерческая логистика: учебник / Б. А. Аникин. М.: Проспект, 2014. 426 с.
  3. Волгин В.В. Логистика хранения товаров: практическое пособие / В.В. Волгин. М.: Дашков и К, 2014. 367 с.
  4. Канке А.А. Логистика складского хозяйства / А.А. Канке // Маркетинг, 2014. № 1 (134). С. 97-107.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.