Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Соснина А.В. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214707 (дата обращения: 20.04.2024).

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ

Соснина Александра Владимировна

студент, кафедра государственного и административного права, Байкальский Государственный Университет,

РФ, г. Иркутск

Архипкин Игорь Валерьевич

научный руководитель,

д-р экон. наук, доц., кафедра государственного и административного права, Байкальский Государственный Университет,

РФ, г. Иркутск

INTERNATIONAL ORGANIZATIONS FOR THE PROTECTION OF CHILDREN'S RIGHTS

 

Alexandra Sosnina

student, Department of State and Administrative Law, Baikal State University,

Russia, Irkutsk

Igor Arkhipkin

scientific advisor, Doctor of Sciences of Economics, associate professor, department of State and Administrative Law Baikal State University,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

Автор рассматривает особенности функционирования международного механизма защиты прав детей, исследует историю появления ключевых международных организаций, осуществляющих указанную выше функцию, проводит классификацию и выявляет круг их полномочий.

ABSTRACT

The author examines the features of the functioning of the international mechanism for the protection of children's rights, examines the history of the emergence of key international organizations that perform the above function, classifies and identifies the scope of their powers.

 

Ключевые слова: защита прав детей, международное право, международная защита прав детей, права человека.

Keywords: protection of children's rights, international law, international protection of children's rights, human rights.

 

В эпоху развития постиндустриального общества, информационных технологий, всеобщей цифровизации большое значение имеет человеческий капитал, который включает в себя знания, умения и навыки человека, его творчество и креативность, инициативность и активность человека, его здоровье, уровень образования, интеллектуальные качества. В этом плане необходимо принимать все меры для формирования всесторонне развитой личности, способствовать развитию природных задатков человека, превращение их в способности, что требует эффективного воздействия на ребёнка различных социальных институтов, в частности, семьи, образования, государства, а также иных социальных институтов.

Это, в свою очередь, определяет важность защиты прав ребенка как на международном уровне, так и на уровне отдельных регионов планеты и отдельных государств. Именно от развития детей, их здоровья, образования зависит будущее человечества, способность человечества решить глобальные проблемы современности и отвратить экологическую или ядерную катастрофу [9, с. 637]. Всё это подчеркивает важнейшую роль защиты прав ребенка в современном мире.

Рассматривая международную систему защиты прав детей необходимо отметить, что недостаточно наличия одних только международно-правовых принципов и норм, которые обеспечивают и защищают права детей. Необходим более полный механизм международно-правовой защиты прав детей. Такой механизм не может быть реализован полностью без специальных международных организаций, которые занимаются непосредственно охраной и обеспечением прав ребёнка.

Международные органы, участвующие в защите прав детей, можно разделить на универсальные и региональные. Универсальные органы подразделяются на внедоговорные контрольные механизмы, которые созданы на основе Устава Организации Объединенных Наций (Сан-Франциско, 26 июня 1945 г.) [1], и договорные (конвенционные) контрольные органы, которые создаются на основе международных соглашений по правам человека. При этом главным органом, обеспечивающим права ребенкаявляется Организация Объединенных Наций.

Под международным внедоговорным органом понимается орган, созданный во исполнение решения международной межправительственной организации и контролирующий, как правило, общую ситуацию с соблюдением прав и свобод человека в государствах – участниках этой организации. Органы ООН – это внедоговорные механизмы. Устав ООН предусматривает создание вспомогательных специализированныхучреждений ООН.

Организация Объединенных Наций координирует свои действия по урегулированию гуманитарных кризисов через комитет, объединяющий все ключевые гуманитарные подразделения и действующий под председательством Координатора чрезвычайной помощи Организации Объединенных. В январе 1993 года Комитет ввел процедурное новшество, рекомендовав Генеральной Ассамблее просить Генерального секретаря подготовить исследование по вопросу о защите детей во время вооруженных конфликтов. Такая просьба была высказана после однодневного «общего обсуждения» данного вопроса, которое было организовано Комитетом в 1992 году и в котором было предложено принять участие органам Организации Объединенных Наций и неправительственным организациям.

Ещё один элемент деятельности Организации Объединенных Наций в гуманитарной области связан с предупреждением стихийных бедствий и обеспечением готовности к ним. Когда происходят стихийные бедствия, ПРООН координирует работу по оказанию чрезвычайной помощи на местном уровне, одновременно способствуя восстановлению и долгосрочному развитию.

В странах, которые в течение длительного времени подвергаются стихийным бедствиям или оправляются от конфликта, гуманитарная помощь все больше рассматривается как один из элементов общих усилий по обеспечению миростроительства, наряду с политической и финансовой помощью.

В 1946 году ООН создала Детский Фонд (ЮНИСЕФ[8]), который до настоящего времени остается главным органом по оказанию помощи детям.В частности, данная организация реализует в настоящее время Всемирную продовольственную программу для продовольственной помощи голодающим детям.

ЮНИСЕФ занимается всеми аспектами вопросов здоровья детей – от рождения и вплоть до подросткового возраста. Основной целью ЮНИСЕФ является создание улучшенных условий для жизни детей, вне зависимости от их расовой принадлежности, религиозных или политических убеждений. Помощь ЮНИСЕФ осуществляется путем предоставления продуктов питания, медикаментов и других различных предметов потребления. Фонд также оказывает помощь в разработке программ и планов по всестороннему удовлетворению потребностей детей. ЮНИСЕФ предоставляет стипендии для местного населения, впоследствии для возможности их работы в качестве персонала и административных работников в центрах здравоохранения и центрах по уходу за детьми. Сегодня Детский фонд ООН является международным институтом, который занимается выделением субсидий на здравоохранение, распространением грамотности и защитой прав ребенка в развивающихся странах. Это та организация, которой удалось установить взаимозависимость между помощью детям и национальным развитием. ЮНИСЕФ раскрыл роль детей как «тех, кто станет осуществлять экономические и социальные преобразования в будущем». ЮНИСЕФ преследует такую цель, как борьба против голода, болезней, бедности, невежества детей, особенно в странах, экономика которых не в лучшем положении[10, с. 39].

Устав ООН предусматривает и такое положение, при котором поддержание мира в том или ином районе путем использования мирных средств окажется затруднительным. В этой связи ЮНИСЕФ направляет свои усилия на удовлетворение их потребностей, обеспечивая их продовольствием, питьевой водой, лекарствами и жильем. Кроме того, исходя из стремления содействовать защите детей в условиях вооруженных конфликтов и обеспечивать предоставление им самых необходимых услуг, ЮНИСЕФ разработал концепцию «дети как зона мира» и провозгласил «дни мирной жизни» и «коридоры мира».

Органом международного регулирования, исполняющим функции по защите прав детей, является также Международная организация труда. Ее целью является содействие установлению прочного мира путем поощрения социальной справедливости, улучшения условий труда и жизненного уровня трудящихся. Говоря о Международной организации труда, необходимо отметить, что ежегодная Генеральная конференция (являясь Высшим органом МОТ) занимается разработкой и принятием конвенций и рекомендаций по вопросам разработки и касающихся принятия международных норм об охране труда детей и подростков. В качестве примера можно привести: Конвенция МОТ № 5 «О минимальном возрасте приема детей на работу в промышленности»[2], Конвенция МОТ № 79 «Об ограничении ночного труда детей и подростков на непромышленных работах»[3], Конвенция МОТ № 59 «О минимальном возрасте приема детей на работу в промышленности»[4], Конвенция МОТ № 90 «О ночном труде подростков в промышленности»[5].

Большую работу по внедрению образовательных программ в области здоровья ведет Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). При содействии ЮНЕСКО проводятся важнейшие международные форумы по образованию и разрабатываются стратегии и руководства по продвижению образовательных программ в области здоровья для детей, подростков и молодежи. Организация Объединенных Наций в области науки и культуры (ЮНЕСКО) является агентством при Организации Объединенных Наций. ЮНЕСКО была основана в 1945 году. В ее цели входит содействие миру и развитию посредством образования и интеллектуального сотрудничества народов [7, с. 128].

Пропаганда всеобщего образования всех детей мира является ключевым элементом миссии ЮНЕСКО. Так, 14 декабря 1960 г. Генеральная ассамблея ЮНЕСКО приняла Конвенцию о борьбе с дискриминацией в области образования, которая вступила в силу 22 мая 1962 г.[6]

Особую роль в деле международной защиты прав ребенка играют международные конвенционные (договорные) органы. Один из них– это Комитет по правам ребенка. Комитет следит за выполнением государствами – участниками Конвенции о правах ребенка, целью которого является «изучение прогресса, сделанного государствами – участниками в обеспечении обязательств, принятых в силу данной Конвенции.

Таким образом, система международных органов по защите прав детей является механизмом, позволяющим обеспечить целенаправленную и приоритетную защиту прав ребенка, поскольку международные органы выступают как независимые органы, деятельность которых направлена исключительно на защиту их интересов. Их можно разделить на универсальные и региональные. Региональные международные органы регулируют деятельность субъектов по поводу обсечения и защита прав ребенка в отдельных регионах плане. Универсальные, в свою очередь, делятся на внедоговорные и договорные (конвенционные) контрольные органы.

 

Список литературы:

  1. Устав ООН [Электронный ресурс]. – URL: https://www.un.org/ru/charter-united-nations/ (дата обращения: 10.05.2021).
  2. О минимальном возрасте приема детей на работу в промышленности : Конвенция МОТ № 5. – URL: https://base.garant.ru (дата обращения: 04.05.2021).
  3. Об ограничении ночного труда детей и подростков на непромышленных работах : Конвенция МОТ № 79. – URL: https://base.garant.ru (дата обращения: 04.05.2021).
  4. О минимальном возрасте приема детей на работу в промышленности : Конвенция МОТ № 59. – URL: https://base.garant.ru (дата обращения: 04.05.2021).
  5. О ночном труде подростков в промышленности : Конвенция МОТ № 90. – URL: https://base.garant.ru (дата обращения: 04.05.2021).
  6. Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования : Принята 14 декабря 1960 года Генеральной конференцией ООН по вопросам образования, науки в культуры [Электронный ресурс]. – URL: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/educat.shtml (дата обращения: 15.05.2021).
  7. Аблеева Г. Р. Система международных органов по защите прав детей / Г. Р. Аблеева // Вестник ВЗГУ. – 2019. – № 6. – С. 128–134.
  8. Детский Фонд Организации Объединённых Наций (ЮНИСЕФ) [Электронный ресурс]. – URL: https://www.un.org/ru/ (дата обращения: 20.05.2021).
  9. Фёдорова Н. А. Международно-правовое закрепление статуса ребенка как участника семейных отношений / Фёдорова Н. А. // Молодой ученый. – 2015. – № 21 (101). – С. 637–672.
  10. Неровная Н. Н. Обеспечение и защита прав ребенка на международном уровне / Н. Н. Неровная // Вестник Челябинского государственного университета. – 2013. – № 27 (318). – С. 39–45.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.