Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Миронова Ю.А. ОСОБЕННОСТИ ПУТЕШЕСТВИЙ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214689 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПУТЕШЕСТВИЙ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

Миронова Юлия Александровна

студент, кафедра туризма и гостиничного сервис, Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Калининград

Никитина Елена Святославовна

научный руководитель,

преподаватель Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Калининград

Пандемия внесла коррективы не только в нашу жизнь, но в рынок услуг. Но есть области, где её влияние особенно заметно. Туристическая сфера, развлечения, международные перевозки ˗ все они терпят убытки из-за карантина и закрытых границ. Давайте разберёмся детально, что происходит с туристической сферой сейчас и как на ней отразится наступивший кризис.

Родина нового коронавируса ˗ Китай. Именно в этой стране появился кризис в туризме. Им запретили не только выезжать, но и другим попасть в страну. Таким образом туризм потерял уже на тот момент одну страну и множество туристов из нее. Тогда туристический рынок впервые почувствовал кризисные потрясения, ведь путешественники из КНР самые активные, которые готовы путешествовать в разные места планеты по несколько раз и проводить длительный период времени. До 2020 года рынок выездного туризма из Китая был самым быстрорастущим в мире. К апрелю 2020 года и наступил тот момент.  большой остановки в туризме, которая повлияла на жизни многих во всех сферах жизни, ведь туризм не только отдых, но и бизнес-встречи, конгрессы, семинары, воссоединение с местами Ваших старых родственников, познание и обучение новым языкам или видам спорта. Отели и авиакомпании возвращают деньги за бронирование. Достопримечательности закрыты для посещения ˗ например, пирамиды в Египте или индийский Тадж-Махал. Так сфера путешествий и связанные с ней области заморожены до момента, пока мир не победит пандемию.  Казалось, что мир заморожен и наши путешествия будут только по глобальной сети Интернет или от кухни до домашнего офиса. Многие стали придумывать отдых дома, но не в обычном формате, а на балконе, где можно словить только несколько солнечных лучей, но быть в купальнике, налить теплую воду в тазик, включить звук природы и представить, что Вы на пляже.

Всемирный совет по путешествиям и туризму подсчитал, что до 50 миллионов, человек, задействованных в туристической отрасли, могут лишиться работы из-за коронавируса. Больше всего пострадают азиатские страны, доходы от туризма в которых составляют значительную часть ВВП: Гонконг, Макао, Таиланд, Камбоджа и Филиппины. Ассоциация туроператоров России заявило, что так как китайские туристы приносили турбизнесу большой доход, то на них планировали заработать 45 миллионов, так как должно было приехать около 45 тысяч туристов именно из этой страны. Самые большие были убытки аннулированных туроператоров были по таким направлениям, как Китай, Италия, Южная Корея и Иран, а это составило около 2 миллиардов рублей.

Летом Россия частично открыла границы с другими странами, включая популярные курорты — Хорватию, Турцию, Черногорию. Но все боялись COVID-19 и опыта некоторых путешественников. Даже сами турфирмы с опаской предоставляли туры заграницу. Например, турагент Краски жизни имели плохой опыт с отправкой туристов с плачевным исходом, поэтому они сначала рассказывали туристам все, что должны пройти они начиная от теста и заканчивая масочным режимом и открытием не всех гостиниц. Поэтому туристы предпочли путешествие по России.

По подсчетам «ТурСтат» летом 2020 самые востребованные направления были Краснодарский край – 6.2 миллионов туристов, Крым – 3.5 миллионов и Алтай 2 миллионов. Даже Турция на ряду с нашими турпредложения в России заняла 5 место и при этом было весомое отставание – ее посетили только 460 тысяч россиян. Однако, в отличии от Турции, которая имеет колоссальный опыт в приеме туристов, Краснодарский край и прочие направления для отдыха в России, оказались не совсем готовы к полноценному приему туристов. Об этом свидетельствуют огромные очереди по туристским направлениям из-за нехватки транспорта, чтобы доставлять туристов в места отдыха, например, доехать до моря из Калининграда. Туристам приходится ехать стоя в электричках и автобусах, также стоять в очередях на вокзалах, чтобы сесть на транспорт. Еще существует огромная проблема по поводу питания, так как не хватает мест для приема пищи, а те, которые существуют, не справляются с нагрузками – огромные очереди, чтобы просто сесть за столик, так как в хорошую погоду все места заняты минимум на два часа. Для полноценного и гармоничного отдыха необходимо в начале наладить работу по этим основным направлениям - проблемы с транспортом и питанием.

Для динамичного развития сферы отдыха в Крыму, в первую очередь, необходимо наладить бытовые условия для проживания – свободную и бесперебойную подачу воды, а не по часам, как это происходит сейчас. Также очень важным для туристов, чтобы ощущать себя частью этого полуострова на время отдыха, является отношением местных жителей. Они должны гостеприимно и дружелюбно относиться к приезжим, помогать им, консультировать, а не стараться нажиться на их незнании и плохой ориентации в регионе, например, работники такси сейчас завышают цены на свои услуги в несколько раз для гостей по сравнению с местными жителями. Это негативно сказывается на репутации региона и отношении к нему.

Кроме вышеперечисленных локаций, были открыты и развиты новые турнаправления – Дагестан, а рост его составил 40%, Карелия, а ее рост в два раза, Ингушетия, Алтай и Калининград, а также Калининградская область. Середина июля демонстрирует самый динамичный рост спроса – 2.3 раза к показателям 2019 года. Интерес к Янтарному краю растет из-за сочетания современной архитектуры и немецкого стиля, относительно спокойного образа жизни по сравнению с более крупными городами, близость моря и лечебного воздуха хвойных деревьев. Также этому способствует достаточно широкое разнообразие домов отдыхов, санаториев и пансионатов.

В эти регионы прежде всего поехали те, кто привыкли к регулярному активному отдыху. Но раньше они путешествовали только по загранице, а сейчас готовы пред собой открыть интересные маршруты и места в России. Такие туристы прежде всего любят сочетать активный и познавательный туризм, так как они смогут не только интересно провести свой досуг, но и получить новые знания. Тем самым это поддерживает все компоненты туризма, такие как музее, гостиницы, точки питания и перевозка туристов.

У туристов был страх снова закрытие всего без возврата денежных средств и еще более сильному кризису, поэтому они предпочитали арендовать не гостиницы или хостелы, а жилью, как квартиры или дома. У данного типа проживания они находили свои плюсы и минусы. Аренда домов и квартир особенно стало более популярным именно у молодежи, а аренда домов подошла больше для семейных пар. Также с помощь аренды квартиры или дома Вы можете окунуться в жизнь обычного человека данного города. Для многих это послужило причиной переезда или отказа от повторного путешествия в данный город. Но постепенно привычные точки остановки туристов – гостиницы и хостелы возобновляют свою работу, но началось это с курортных зон,там, где преобладает туризм или наибольший доход идет именно от туризма. Например, на Крымском полуострове предпочитают останавливаться именно в отелях, но из-за большого количеств туристов не всегда хватает мест или цены слишком ощутимы для обычного туриста.

Путешественники выбирали посуточные квартиры, потому что это предполагает меньше контактов с другими людьми и более безопасно с эпидемиологической точки зрения (нет ресепшна, общих холлов, есть возможность бесконтактно заселиться). У аренды квартир есть большие преимущества по сравнению с гостиницами. Вы можете снять квартиру или дом на длительный период времени по меньшей цене, чем отель, а также Вы можете сэкономить на еде, иметь больше пространства и быть единственными клиентами.

Но многие города России и зарубежных стран, которые были открыты на тот момент, и инфраструктура не была готова к такому большому количеству туристов. Не все гостиницы прошли проверку от ковида, поэтому был ограниченный выбор у туристов, а также короткие сроки на бронирование туров. Также для самих местных жителей не всегда хватало мест, а на праздники и на лето гостиницы были расписаны еще и раньше любого класса, так как люди хотели выехать хоть куда-то. Минусом для многих туристов стало, что перестали ходить прямые самолеты или ходили 1-2 раза в неделю, но они уже забронированы за месяц вперед, поэтому пришлось вылетать из Москвы или Питера.

Еще один тренд 2020 года — путешествия на авто. С помощью данного вида транспорта туристы могут сами выстраивать маршруты и расстояние, а также делать остановки по своему желанию. При этом это более бюджетный вид передвижения с большим спектром возможностей, а также Вы не контактируете ни с кем.

Что же будет с туристическим бизнесом дальше, после окончания эпидемии?

Аналитики считают, что выживут те компании, которые имеют внушительную финансовую «подушку безопасности». Также главное у турфирмы быстро среагировать на положение по отношению к пандемии и спросу у туристов. Те, кто быстрей начнут свою деятельность по внутреннему туризм, смогут стать лидерами на рынке или вернуть и повысить свои позиции. Также многие офисы ушли на дистанционное обслуживание, то есть турфирма сохранилась, но теперь не тот привычный офис для н ас, а сайты и общение через смс или звонки. Тем самым расходы понизятся у турфирмы, но и сокращение сотрудников тоже будет.

Все тренды и статистика говорят о том, что и 2021 будет годом внутреннего туризма. Многие туристы из России впервые путешествуют по своей Родине. Для них сделаны новые маршруты или более качественно продуманы старые. Также многие музеи по всему миру открыли онлайн выставки. Они были бесплатные, то есть так они повышали популярность, что помогли после снятия некоторых ограничений привлечь новых туристов. По данным «Райффайзенбанка», 74% россиян готовы проводить своей отпуск, если увидят новые и интересные благоустроенные места. Потому что заграничные курорты отличались именно своим качеством обслуживания и интересными маршрутами. Так как многие туристы считают, что кроме «Золотого кольца» у нас нет маршрутов по стране. Так же их смущает цена и качество предоставляемое. Им выгодней доплатить больше денег и полететь в экзотическое место.

Российским туристам, которые предпочитают отдыхать самым лучшим классом, пришлось научиться отдыхать первым классом в России, а уже нашим курортам пришлось научиться предоставлять должный уровень обслуживания за такой ценник и вводить новые новшества. Так во многих регионах появились такие не просто эконом и комфорт-класса, но премиум класс, а квартиры посуточные уже сдаются не с дизайном из СССР, а с элитным ремонтом и обстановкой. Многие отели также улучшили не только номера, но и досуговую деятельность, но и территорию отеля, а также некоторые нюансы. Согласитесь, приятней, когда Вас забирает из аэропорта трансфер не привычный нам автобус, а личный автомобиль с гидом и водителем, а в отеле Вас встречают с национальным напитком и со сладостями, также в номере в номере есть приятный сюрприз от отеля и турфирмы.

Эксперты «Интуриста» и TUI Group полагают, что лидерами в 2021 будут Турция, ОАЭ, Египет, Мальдивы, Куба, Тунис и Таиланд – особенно при условии смягчения правил карантина. Вырастет также спрос на Доминикану, Марокко и Грецию. Если Испания, Франция и Италия откроют границы для российских туристов, то поездки в эти страны также будут востребованы. Уже прошла информация, что к лету откроют Италию. Многие модницы и туристы из Калининграда и столицы строят свои планы с учетом этой информации. Поэтому все европейские страны будут «охвачены» русскими туристами. Самые востребованные виды туризма будут шоппинг-туры, образовательный, познавательный и рекреационный.

Представитель TUI Group заметили, что сейчас настала тенденция покупать путевки максимум за месяц до тура или даже меньшее. Сейчас очень актуальные путевки под названием горячие. Такая тенденция создалась из-за того, что в каждую минуту могут измениться требования к въезду или открыться новые направления и отели. Поэтому турфирму, чтобы поднять спрос делают ранее бронирование с большими скидками, которые доходят до 30%.

Эксперты отрасли предсказывают рост спроса на «восстановление после ковида»: на курорты по восстановление здоровья, тем более для тех, кто уже переболел вирусом, а также сельский туризм для тех, кто хочет сменить обстановку и отдохнуть от того, что провел всё время карантина в доме в мегаполисе.

К лету 2021 года многие турфирмы полностью возобновили свою работу с помощью того, что год назад смогли быстро перестроить свои предложения по турам и выбору посредников, так как трансфер, проживание, питание и перелет. Сейчас эти турфирмы имеют стабильный спрос на их туры и укрепили свою позицию на рынке. Турфирмы, которые перешли на дистанционное обслуживание, медленно, но начинают возобновлять свою работу в обычном режиме. Гостиницы стали не только улучшать обслуживание из понимания, что во время пандемии важен каждый гость и его здоровье, но и расширять и улучшать номерной фонд, вводить что-то новое в гостиницу для удобства гостей, расширять досуговую деятельность не только для детей, но и для взрослых и молодежи. Помимо всего этого Путин открыл рейсы в некоторые страны не только из Москвы, но и из других городов России, что побудило туристов полететь на отдых. Многие туристы полюбили самостоятельный туризм во время пандемии, так как многие турфирмы не имели интересующие их направления, поэтому эта сфера также активно начала развиваться. Многие страны для русских туристов продлили или ввели безвизовый режим для туристских поездок, что весьма увеличила турпоток.

 

Список литературы:

  1. Национальный туристический портал Ростуризм (Электронный ресурс) – Режим доступа: https://www.russiatourism.ru/news/10656/ (дата обращения 04.04.2021)
  2. Проект РБК Тренды (Электронный ресурс) – Режим доступа: https://trends.rbc.ru/trends/ (дата обращения 03.04.2021)
  3. Бизнес-журнал B-mag (Электронный ресурс) – Режим доступа: https://b-mag.ru/pandemija-izmenila-turizm-kakie-perspektivy-u-turizma-v-2021-godu/  (дата обращения 02.04.2021)
  4. Андриянова А.: Как эпидемия коронавируса повлияла на сферу туризма https://www.biletik.aero/handbook/blog/ (дата обращения 04.04.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.