Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Клевцов А.С. ОСОБЕННОСТИ ПОНЯТИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214596 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПОНЯТИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Клевцов Артем Станиславович

магистрант, кафедра менеджмента и инноваций Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

FEATURES OF THE CONCEPT OF PRODUCTION DIVERSIFICATION

 

Artem Klevcov

student, Department of Management and Innovation Saint Petersburg State University of Economics,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рaссмaтриваются и анализируются различные определения пoнятия «диверсификaция». Дано новое трансформировaнное определение пoнятия «диверсификaция». Выделены особенности диверсификации прoизвoдства.

ABSTRACT

The article discusses and analyzes various definitions of the concept of "diversification". A new transformed definition of the concept of "diversification" is given. The features of production diversification are highlighted.

 

Ключевые слова: диверсификaция, стрaтегия диверсификации, диверсификaция производствa, эффект синергии.

Keywords: diversification, diversification strategy, production diversification, synergy effect.

 

В настоящее время на промышленных предприятиях набирает популярность диверсификация. При этом очень часто этот процесс оказывается не средством, а целью, что снижает эффективность диверсификации. Часто можно встретить обывательское толкование концепции диверсификации, недостаточно точное, очень упрощенное понимание проблемы, с упрощенным толкованием сложности и глубины предстоящих преобразований. Поэтому исследования в области диверсификации очень актуальны.

В экономической литературе есть много определений диверсификации. Но трудность заключается в том, что диверсификация - это такое понятие, которое нельзя однозначно определить. Разные специалисты подразумевают под этим разные процессы, поэтому важно уметь распознавать и интерпретировать эту концепцию применительно к вашим обстоятельствам. Хорошо известно, что с экономической точки зрения диверсификация (от латинского diversus - различный и facer - делать) - это одновременное развитие нескольких или многих, не связанных между собой технологических видов производства и (или) услуг, расширение ассортимент выпускаемой продукции и (или) услуг [3]. Но само по себе расширение ассортимента товаров возможно без диверсификации, поэтому данное определение, на наш взгляд, неточно.

Согласно другой точке зрения, диверсификация - это одновременное развитие множества видов производств, не связанных или слабо связанных друг с другом, расширение объемов деятельности, ассортимента товаров и услуг, ассортимента выпускаемой продукции в масштабе государство, регион, отрасль, предприятие [5]. Это определение также не полностью отражает суть диверсификации, поскольку нет никаких признаков целей процесса диверсификации.

Общее определение, данное известным ученым И. Ансоффом, уделявшим этой проблеме большое внимание, таково: «диверсификация - это термин, применяемый к процессу перераспределения ресурсов, имеющихся на данном предприятии, в другие области деятельности, которые являются существенно отличается от предыдущих »...

Диверсификацию следует определять с точки зрения ее целей. Ведь диверсификация производства не является самоцелью, она направлена ​​на достижение стратегических целей предприятия, будь то эффект масштаба деятельности, повышение гибкости производства или получение синергетического эффекта.

Исходя из цели получения синергетического эффекта, можно дать следующее определение диверсификации:

Диверсификация - это способ получения синергетического эффекта от производства за счет одновременного развития нескольких типов связанных или не связанных между собой продуктовых областей и расширения ассортимента.

Диверсификация связана с разнообразием применения продуктов, производимых компанией, и делает эффективность компании в целом независимой от жизненного цикла отдельного продукта, решая не столько проблему выживания компании, сколько обеспечение устойчивого поступательного роста. ... Если продукция компании имеет очень узкое применение, то она специализированная; если они находят множество применений, то это диверсифицированная компания [2].

Идеальным вариантом для любой компании, как известно, является предотвращение возможных сбоев и потерь производительности, которые можно получить из различных прогнозов компании относительно этих конкретных показателей. Потребность в диверсификации может быть определена путем сравнения желаемого и возможного уровней производительности и уровня, который был достигнут в результате деятельности компании. Для менее успешных компаний, которые не планируют (или не могут планировать) свои действия на будущее, первым признаком такого разрыва в производительности часто является сокращение портфеля заказов или незанятые производственные мощности [6].

В каждом случае множество причин для диверсификации могут играть важную роль, но более слабое влияние других причин может в конечном итоге привести к другому решению проблемы. И. Ансофф считает, что основная причина - несоответствие должному уровню производительности и эффективности [1].

Разработка стратегии диверсификации в основном связана с предпринимательской деятельностью и учетом влияния рыночных факторов, а также грамотным анализом отрасли и конкуренции в ней. В процессе реализации стратегии особое внимание следует уделять аспектам управления людьми и бизнес-процессами.

Диверсификация - понятие многомерное. В целом это можно рассматривать как процесс расширения деятельности предприятия за пределы существующей экономической деятельности. Маркетологи смотрят на диверсификацию с точки зрения поиска новых продуктов и новых сегментов рынка. Специалисты по стратегическому менеджменту рассматривают его как процесс принятия аналитических решений о том, как компания будет расти.

Диверсификация производства в основном преследует цель экономического роста или финансовой стабильности и конкурентоспособности и сопровождается изменением номенклатуры и ассортимента продукции, работ и услуг.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод об отсутствии единого определения концепции диверсификации как системного экономического явления. Тем не менее, все признают тот факт, что диверсификация является наиболее важным строительным блоком рыночной экономики. Он стимулирует субъекта экономической деятельности в контексте экономической политики, своевременно реагировать на изменения рыночных условий, обеспечивать эффективность своей деятельности. Участие в процессе диверсификации адаптированного специализированного предприятия в многоотраслевом комплексе.

Диверсификацию производства можно рассматривать как расширение деятельности фирмы за пределы основного бизнеса, под которым понимается производство товаров (услуг) с максимальной долей в чистых продажах по сравнению с другими видами продукции.

Чтобы дать более точное определение диверсификации производства, этот процесс касается, прежде всего, перехода к новым технологиям, рынкам и отраслям, к которым предприятие ранее не имело отношения. Кроме того, сама продукция (услуги) предприятия тоже должна быть совершенно новой, а притом всегда необходимы вложения. Исходя из вышеизложенного, диверсификацию можно охарактеризовать как процесс проникновения предприятия в новые отрасли с изменением номенклатуры товаров и услуг, направленный на повышение рыночной устойчивости предприятия и ведущий к появлению новых конкурентов.

 

Список литературы:

  1. Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ./ Науч. ред. и авт. предисл. Л.И. Евенко. – М.: Экономика, 2015. – 113-124 с.
  2. Аронов A.M. Диверсификация производства: теория и стратегия развития. / А.М. Аронов, А.П. Петров- СПб.: Лениздат, 2017. -128 с.
  3. Белобородова А. Л. Особенности процесса диверсификации как следствие влияния экономических законов / А. Л. Бедобородова. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=13063836. – Загл. с экрана. (дата обращения 20.05.2021)
  4. Горбунова Т.И. Диверсификация деятельности как элемент устойчивого развития предприятия // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 11(32). января [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/32/36976 (дата обращения 19.05.2021)
  5. Диверсификация. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Диверсификация. – Загл. с экрана . (дата обращения 17.05.2021)
  6. Турковский Е. В. Экономическое обоснование и планирование неродственной диверсификации на промышленном предприятии: дис. канд. экон. наук. / Е. В. Турковский. – Челябинск, 2018. – 190 с.
  7. Юдина И.С., Антонов А.П. К вопросу об определении "Диверсификация" / И.С. Юдина, А.П. Антонов – М.: Инновационная наука. 2016, № 6-1, 303-308 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_26241126_19007089.pdf (дата обращения 16.05.2021)
  8. Booz, Allen and Hamilton. Diversification. A Survey of European Chief Executives / New York: Booz, Allen and Hamilton, 2019. – 378 с.
  9. Thompson J.L. Strategic Management Awareness and Change. 5th EDITION Chapman and Hall, 2015 – 896 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.