Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кандина А.А. РОЛЬ БАНКА В ИНВЕСТИЦИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214426 (дата обращения: 20.04.2024).

РОЛЬ БАНКА В ИНВЕСТИЦИЯХ

Кандина Анастасия Алексеевна

студент, кафедра «финансы и кредит», Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Статья затрагивает вопросы финансирования банками инновационных проектов. Поднимаются проблемы неразвитости рынка финансирования инновационных проектов.

 

Ключевые слова: финансирование банками инновационных проектов; высокие риски вложения в инновационные проекты; предоставление гарантий по кредитам на инновации.

 

В современных условиях инновации являются важнейшим фактором экономического развития. Инновации создают конкурентные преимущества для стран и регионов на мировом рынке. Они представляют собой симбиоз трех основных компонентов устойчивого экономического развития: экономического роста, социального развития и окружающей среды. Основными темами инновационного процесса являются инвесторы. Финансируя перспективные инновации, инвесторы имеют возможность получать огромную прибыль, но также рискуют потерять все свои инвестиции. Финансирование инноваций-это, как правило, процесс разработки финансовых ресурсов и финансовых инструментов, выбор методов финансирования для обеспечения движения и распределения денежных потоков для развития инновационной деятельности.

Основными причинами отсутствия банковского финансирования инноваций являются короткий инвестиционный горизонт и высокий риск инвестирования в инновационные проекты. Инвестору необходимы долгосрочные банковские кредиты, так как он получает доход от инновационного проекта только в момент выхода на рынок инноваций, а в начале фазы внедрения инноваций он чувствует, что денежные средства необходимы для пополнения оборотных средств и развития оборотных активов. Кредитование инновационной деятельности обычно осуществляется, когда бизнес только начинается, и заемщик не имеет достаточного денежного потока для погашения кредита. Именно поэтому доля долгосрочных кредитов, выданных коммерческими банками, так мала.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что банки неохотно предоставляют кредитные источники для инноваций, ограничивая кредитование только в определенных областях, которые соответствуют промышленным предпочтениям коммерческих банков. В целях увеличения объемов и сроков кредитования государство должно создать условия для снижения рисков коммерческих банков при кредитовании инвестиционных проектов. Как показывает опыт экономически развитых стран, гарантия долгового финансирования является эффективным инструментом влияния на инновационное развитие экономики. Гарантии могут предоставляться полностью или частично, что позволяет банку возместить, по крайней мере, часть убытков от любого отказа от участия в фонде рисков. Гарантии должны предоставляться на конкурсной основе, и приоритет должен отдаваться проектам, которые формируют основу для внедрения многоотраслевых многоцелевых инноваций. Только создание условий для привлечения финансовых ресурсов для инноваций и создание системы льготного банковского кредитования инноваций может вывести нашу страну на новый инновационный путь развития.

 

Список литературы:

  1. Санникова Т.Д. Проблемы венчурного финансирования с участием коммерческих банков. //Вестник Томского государственного университета -Выпуск № 313 / 2018.
  2.  Депутатова Е.И. О финансировании банками инновационных проектов. //Банковское дело. -№1/2017, с.45.
  3. Зайцев О.А. Кредитование инновационных процессов. // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. №1/2017.
  4. Угнич Е.А. Венчурное финансирование как фактор инновационного развития экономики (региональный аспект).//интернет журнал Науковедение, №4/2013.
  5. Рамазанова А.К. Инновационный бизнес и источники его финансирования в Ульяновской области. /Финансы и кредит. 2017. № 28. С. 44-48.
  6. МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛИ Васиярова К.В., Ключникова Е.С., Никулин А.Н. В сборнике: Актуальные проблемы финансов глазами молодежи. Материалы III Всероссийской студенческой научно-практической конференции. 2017. С. 96-100.
  7. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЕ РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ Никушина А.Е., Дубровина Д.С., Никулин А.Н. В сборнике: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ МЫСЛИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. Сборник статей Международной научно-практической конференции. В 4-х частях. 2017. С.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.